ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китай: импорт и экспорт нефтехимии
Рынки

Китай: импорт и экспорт нефтехимии

Анализ состояния и развития нефтехимической отрасли Китая. Часть 3

31.08.2009 05:30



Импорт и экспорт

По данным Главного таможенного управления Китая, с января по ноябрь 2008 года общий объем импорта сырой нефти составил 164,51 млн тонн, что на 9,5% больше по сравнению с предыдущим годом, а общий объем экспорта – 3,3 млн тонн (16,9% роста).

Согласно статистическим данным, КНР импортировала 1,93 млн тонн очищенной нефти, экспортировала – 1,27 млн тонн. С января по ноябрь общий объем импортированной Китаем очищенной нефти составил 35,22 млн тонн (рост 13,1%), а объем экспорта увеличился на 5,1% и составил 15,02 млн тонн.

Импортные и экспортные цены

В ноябре 2008 года средняя цена импортируемой сырой нефти составила $528,3 за тонну, что на 9,7% ниже по сравнению с ценой в ноябре 2007 года. Средняя цена на очищенную нефть составила $489,1 за тонну, что на 23,5% ниже цены прошлого года. Средняя импортная цена на сжиженный нефтяной газ составила $539 за тонну, что ниже показателя предыдущего года на 31,3%. Средняя импортная цена на сжиженный природный газ оказалась равна $192,1 за тонну (рост - 15,3%), средняя цена за тонну каменного угля составила $120,1, увеличившись на 1,3%. Однако положительное влияние низких цен на нефть быстро сошло на нет: вслед за падением цен на нефть упал спрос на продукцию нефтехимии.

В 2008 году с ростом цен на уголь сократились объемы импорта предприятий отрасли, произошла их переориентация на экспорт. За первые 11 месяцев 2008 года объем экспорта угля составил 2,86 млн тонн, тогда как за тот же период 2007 года этот показатель равнялся 781 000 тонн. В ноябре 2008 года, при росте объемов импорта неочищенной нефти и сжиженного природного газа, объемы импорта угля, сжиженного нефтяного газа, сырой и очищенной нефти в ноябре снизились: в частности, с января 2008 года объемы импорта неочищенной нефти и угля упали до самого низкого уровня.

На протяжении первых 11 месяцев прошлого года 54,9% от общего объема неочищенной нефти импортировалось из Азии с преобладающей долей Среднего Востока, 30,8% пришлось на Африку. Что касается очищенной нефти, 47,9% было импортировано из Южной Кореи и стран АСЕАН. 87,3% сжиженного нефтяного газа Китай закупил в ОАЭ, Кувейте, Иране, Саудовской Аравии, Катаре и еще пяти странах Среднего Востока. 80,3% сжиженного природного газа было импортировано из Австралии. Более 70% угля Китай импортировал из стран АСЕАН. Большая доля импорта в общем объеме потребления, а также концентрация значительного числа поставщиков сырья в одном регионе делает Китай зависимым не только от того объема, который добывают страны-поставщики, но и от любых изменений в политике международной торговли партнеров. Так, меры по сдерживанию экспорта угля, предпринятые Индонезией и Вьетнамом, привели к сокращению за 11 месяцев 2008 года объемов китайского импорта из этих двух стран на 14,4% и 27,3% соответственно. Кроме того, несмотря на значительные объемы добычи нефти внутри страны, Китай зависит от экспорта сырой нефти. Показатели баланса производства и потребления демонстрируют нехватку внутреннего сырья.

Итоги 2008 года и прогнозы на 2009-й

Стремительный рост производства в первые восемь месяцев 2008 года определил развитие нефтехимической отрасли Китая в прошедшем году. Даже несмотря на значительное замедление темпов роста в конце года, удачный старт позволил китайской нефтехимии завершить его с положительными показателями.

По мнению экспертов, Китай – одна из немногих стран, где в текущем году ожидается экономический рост. В частности, Всемирный банк говорит о 7,5% роста китайского ВВП, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предрекает его рост на 7%, исследовательская группа RGE Monitor – на 6%. Китайское правительство заявило о намерении поддержать темпы роста экономики на уровне 8%.

Очевидно, что в начале текущего года произойдет замедление темпов роста нефтехимической отрасли, развитие которой зависит от ситуации в мировой экономике в целом. Если влияние кризиса удастся преодолеть быстро, нефтехимическая отрасль имеет шансы восстановить прежние объемы производства за короткое время.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай: импорт и экспорт нефтехимииКитай: импорт и экспорт нефтехимии

 Далее


Загрузка...