ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайский сахар: характеристика экспорта из Китая
Рынки

Китайский сахар: характеристика экспорта из Китая 1

Продолжение обзора от 21.09.09

28.09.2009 05:30



Если в период январь-июль 2009 г., по данным Главного таможенного управления КНР, было импортировано 863,22 тыс т сахара (плюс 57% за год), то экспорт характеризовался гораздо более скромными показателями. За это же время из Китая было вывезено 38,65 тыс т сахара, что на 5,35 тыс т или на 16,1% больше, чем в аналогичный период прошлого года (это составляет лишь 4,5% от объема импорта). Тем не менее, прослеживается явный рост поставок сладкого продукта из Китая: так, в июле экспорт китайского сахара увеличился почти в два раза по сравнению с предыдущим месяцем (с 4,56 тыс т до 8,05 тыс т). Однако прошлый год еще характеризовался существенным снижением объема поставок (минус 47,2% по сравнению с 2007 г.) – эксперты объясняли это уже отмечавшимися выше засухами и наводнениями, уменьшением объема производства и значительным ростом цен на продукт, «меланиновым» скандалом, а также волной банкротств среди сахарных предприятий Поднебесной, столкнувшихся с серьезными финансовыми трудностями, зачастую выражающимися в многомиллионных задолженностях перед партнерами и рабочими.

В следующей таблице детально представлены показатели экспорта китайского сахара в 2008-2009 гг

Экспорт сахара из Китая, 2008-2009 гг


Основными направлениями для поставок китайского сахара традиционно, уже на протяжении многих лет, остаются Гонконг, Шри-Ланка, и Япония. По следующей таблице можно проследить объемы экспорта сахара в вышеназванные страны.

TOP-3 основных направлений экспорта китайского сахара, 2008-2009 гг


Экспорт китайского сахара в Россию не отличается высокими показателями, демонстрируя при этом весьма резкие колебания, повышаясь или понижаясь год от года - эксперты склонны объяснять это рядом субъективных причин (в частности, изменением текущей ситуации на отдельных российских предприятиях). В 2008 г. Россия занимала 44-е место в TOP-50 основных направлений экспорта китайского сахара, в первой половине 2009 г. опустилась до 50-го.

Экспорт сахара из Китая в Россию, 2008-2009 гг


Прогноз развития сахарного рынка Китая

По оценкам специалистов, в 2010 г. спрос на сахар во всем мире будет повышаться, причем 20% увеличившихся потребностей в этом продукте придется на Китай. Сегодня Поднебесная занимает пятое место в мире по потреблению сахара, однако при этом каждый китаец использует в год всего 8 кг, в то время как средний объем потребления в мире составляет 21,66 кг на человека, в Азии – 24 кг, в развитых странах – до 60 кг. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения человек должен потреблять в год не менее 38 кг сахара. Предполагается, что в ближайшие два года потребление сахара в КНР возрастет как минимум на 30%, причем спрос внутри страны будет значительно превышать объем производства. Последнее, в свою очередь, будет нацелено на повышение качества и расширение ассортимента, что при эффективной реализации позволит вывести КНР на более высокие позиции на международном рынке сахара.

Что касается дальнейшего развития ситуации с ценами – здесь эксперты сходятся во мнении, что тенденция роста сохранится, причем в ближайшее время будет зафиксирован самый высокий за последние 30 лет. Так, Се Ганн, аналитик китайской компании Sinolink Securities Co., Ltd, прогнозирует, что в 2010 г. цена на китайский сахар внутри страны будет составлять $735 за тонну.

Материал подготовлен компанией Optim Consult


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский сахар: характеристика экспорта из Китая Китайский сахар: характеристика экспорта из Китая

 Далее


Загрузка...