ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Дело техники: обзор рынка электроники
Рынки

Дело техники: обзор рынка электроники

Анализ отрасли производства бытовой техники Китая

12.10.2009 05:30



Телевизоры, видеомагнитофоны, кондиционеры, микроволновые печи и сотни других электроприборов стали доступнее и фактически перешли из разряда серьезных дорогостоящих покупок в категорию товаров массового потребления во многом благодаря дешевому экспорту из Китая. 80% от общемирового объема бытовой техники сегодня производится именно в этой стране.

Отрасль производства бытовых электроприборов относится в Китае к разряду молодых: она появилась лишь после провозглашения политики реформ и открытости в 1978 году. Однако стране хватило 30 лет, чтобы стать крупнейшей базой в этом сегменте. Сегодня на земном шаре едва ли найдется хотя бы один город, в котором нет ни одного предмета с надписью Made in China. Почти все мировые лидеры бытовой электротехники запустили производство в Поднебесной, откуда после процесса монтажа и сборки продукция экспортируется по всему миру.

Китаю принадлежит первое место в мире по объемам производства 28 категорий бытовых электроприборов, по некоторым позициям доля страны значительно превышает 50%. Так, на кондиционеры, микроволновые печи и воздушные компрессоры, сделанные там, приходится 80, 80 и 75% общемирового объема производства соответственно, а на долю холодильников, стиральных машин и морозильных камер – до 40%.

География производства

В стране работают около 95 000 производителей бытовых электроприборов. При этом крупных компаний с уставным капиталом более 5 млн юаней ($0,73 млн) – около 4000. Большинство сосредоточены в дельте Жемчужной реки, а также вдоль реки Янцзы и береговой линии Бохайского залива. На три китайские провинции – Гуандун, Шаньдун и Чжэцзян – приходится 95% производства бытовой техники в стране, при этом каждое пятое предприятие расположено в южнокитайской провинции Гуандун, важнейшие производственные базы которой – города Шуньдэ и Чжуншань. Циндао – крупнейший производитель бытовых электроприборов в Шаньдуне: в этом городе сконцентрировано более 2000 заводов. В провинции Чжэцзян 38 200 заводов и фабрик, большинство из них сосредоточены в городах Циси и Цзянси. Новые базы развиваются в городах Ухань (провинция Хубэй) и Уху (провинция Аньхой). Судя по расположению названных провинций, производство бытовой техники сконцентрировано вдоль побережья, что объясняется экономическими факторами, в частности сокращением расходов на транспортировку – многие компании экспортируют комплектующие для выпуска продукции из за рубежа. Кроме того, подобное расположение позволяет оперативно отгружать товар заказчикам по всему миру.

Большинство предприятий по производству бытовых электроприборов в Китае имеют государственную форму собственности.

Характеристика производства бытовых электроприборов в Китае


Источник: Информационный центр КНР




Источник: Информационный центр КНР


Доля Китая в мировом производстве бытовых электроприборов, млн ед.


Статистика не включает объем производства иностранных компаний, заводы которых расположены на территории КНР.
Источник: Национальное статистическое бюро Китая


В 2008 году производство бытовых электроприборов основных категорий продолжало расти, даже несмотря на кризис. Самые значительные показатели продемонстрировали те, что специализируются на кухонных вытяжках: в 2008 году объем выпуска поднялся почти на четверть. Однако ряд компаний не смогли удержать темпы роста. Например, объемы выпуска пылесосов сократились на 11,5%, вентиляторов – почти на 10%.

Динамика производства основных категорий бытовой техники в КНР, млн ед.


Источник: Национальное статистическое бюро Китая


Продолжение следует

Материал подготовлен компанией Optim Consult


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Дело техники: обзор рынка электроникиДело техники: обзор рынка электроники

 Далее


Загрузка...