ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайский цемент: трудности российской логистики
Рынки

Китайский цемент: трудности российской логистики 1

Продолжение материала от 10.05.2010

24.05.2010 05:30



Современная Россия – крупный импортер цемента.

Удовлетворить растущие потребности страны в состоянии лишь Турция и Китай. Если говорить о китайском цементе, его поставки в Россию затрудняются сложностями при транспортировке, сомнительным качеством, а также сроками и формами оплаты.

Основным способом доставки китайского цемента в Россию является транспортировка морем через ОАО "Восточный порт" (Приморский край). Доля железнодорожных перевозок по Сибири из прибрежных районов Китая составляет 22%.

Доставка цемента из Поднебесной в Россию сегодня – мероприятие недешевое. Стоимость перевозки материала из Китая, например, в Восточный порт в первой половине 2009 года составляла $50 за т, в настоящее время – $60.

Высокая цена перевозки объясняется тем, что зачастую поставляемые судами грузы не сформированы в контейнеры, в результате чего транспортные расходы резко увеличиваются. Иногда издержки на транспортировку даже превышают стоимость самого цемента. Кроме того, Россия не имеет специального порта для выгрузки сыпучих продуктов (таких, как цемент), а некоторые порты европейской части нашей страны не могут принять корабли с большим объемом груза. Таким образом, цемент после прибытия в Восточный порт доставляется по железнодорожной Транссибирской магистрали в другие города России.

Три дороги

На сегодняшний день существует три сухопутных маршрута доставки китайского цемента в Россию.

Один из них проходит через территорию Монголии (из порта Erlianhot). Но пока не урегулированы некоторые вопросы между Монголией и железнодорожным департаментом Китая. В частности, нет общей позиции по размеру оплаты при пересечении границы. Такой вариант логистики не особо привлекает экспортеров.

Второй путь транспортировки в Россию – из Маньчжурии. Это позволяет избегать пересечения границы с третьей страной. Маньчжурия располагается на северо-востоке Китая, цена на цемент на ее территории ниже, чем в других регионах КНР, и есть возможность отгрузки на российские товарные составы. Кроме того, Маньчжурия располагается вдоль наших границ. Однако технические (инфраструктурные) возможности принятия больших объемов цемента соседними российскими регионами ограничены, а доставка товара в западную часть страны требует больших транспортных издержек.

Последний экспортный путь в Россию лежит из порта Алашанкоу провинции Синьцзян через Казахстан. Это кратчайший из трех маршрутов, поэтому затраты на транспортировку цемента в этом случае наименьшие.

В ближайшие несколько лет появится еще один путь экспорта цемента из Китая в Россию– через Северную Корею. В этом году началась реконструкция железной дороги (долгое время она не функционировала, так как была слишком старой и не соответствовала требованиям безопасности, ее пропускная способность составляла 200 000 т грузов в год). К началу 2010-го пропускная грузоспособность дороги вырастет как минимум в десять раз. По оценке экспертов, из 800 000 т цемента, ежегодно закупаемых российскими строителями в Китае, около 200 000 можно будет доставлять по этому пути.

Китайский обман

Недостатками экспортного бизнеса Китая являются срок и форма оплаты. Оплата посредством аккредитива популярна при международных деловых операциях, но в Китае предприниматели, как правило гарантийное письмо, по которому, впрочем, существует много разногласий между российскими банками и предприятиями.

Помимо этого, российские покупатели китайского цемента очень озабочены качеством приобретаемой продукции. Хотя справедливости ради надо сказать, что доля использования в Китае технологических процессов производства сухого цемента возрастает, и качество готового продукта также значительно улучшилось за последние годы. При этом китайские импортеры порой просто перемаркировывают свой цемент под тайваньский или турецкий бренд, чтобы продать его на нашем рынке...

Все это дает право говорить о том, что экспорт цемента из Китая в Россию простым не будет.

По материалам журнала "Вестник Китая", обзор подготовлен компанией Optim Consult

Тема: Обзор рынка, цемент


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский цемент: трудности российской логистики Китайский цемент: трудности российской логистики

 Далее


Загрузка...