ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Обзор цен на китайскую свинину и характеристика потребления
Рынки

Обзор цен на китайскую свинину и характеристика потребления

Продолжение материала от 24.05.2010

07.06.2010 05:30



По сведениям Министерства сельского хозяйства КНР, средняя цена одного килограмма свинины в 2009 г. в Китае составила 15,89 юаней (или около $2,34) – это на 29% ниже, чем в предыдущем году (в 2008 г. была зафиксирована средняя цена на уровне 20,5 юаней или $3,01 за килограмм). Причем самая низка цена в 2009 г. была зарегистрирована в конце мая – 13,42 юаня или $1,97 за килограмм свинины.

В числе причин, повлиявших на снижение цены на свинину в прошлом году, эксперты выделяют следующие факторы:

- вследствие высокой цены в 2008 г. производители всемерно стремились увеличить объемы производства, что в конечном итоге привело, как отмечалось выше, к перенасыщению рынка;

- традиционно горячим сезоном продаж свинины является период октябрь-февраль, после чего спрос на мясо постепенно снижается, что, соответственно, приводит и к снижению цены;

- прямое влияние финансового кризиса и свиного гриппа, заставившее многие семьи снизить объем покупок свинины.

Средняя цена на свинину в КНР, 2009 г. (по неделям)


Источник: Министерство сельского хозяйства КНР

Среди 10 рассматриваемых ниже районов Китая, наиболее высокая цена свинины в 2009 г. была зарегистрирована в Шанхае (21,40 юаней или $3,15 за килограмм). На втором месте идет провинция Чжэцзян (18,55 юаней или $2,73 за килограмм свинины), на третьем – провинция Гуандун (18,19 юаней или $2,68).

Средняя цена на свинину в разных районах КНР, 2009 г. (по месяцам) – в юанях ($) за кг


Источник: Министерство сельского хозяйства КНР

Потребление свинины в КНР

Китай – крупнейший потребитель свинины в мире. В 2009 г., согласно статистике Китайской ассоциации мясной промышленности, объем потребления свиного мяса в КНР составил 48,30 млн т – это 48,3% международного рынка.

Потребление свинины в мире, 2005-2010


2009* - прогноз
2010* - прогноз

Источник: Китайская ассоциация мясной промышленности

Способы приобретения мяса в КНР

Свинина в Китае поступает на рынок по 4 каналам: это дистрибьюция, розничная торговля, точечное распределение и прямые поставки. Дистрибьюция подразумевает под собой оптовую закупку и последующий сбыт продукции на региональных рынках и в небольших ресторанах, розничная торговля – реализацию свинины в магазинах торговой сети, точечное распределение – доставка производителями свинины в крупные супермаркеты, прямые поставки – продажу продукции на мясоперерабатывающие предприятия (потребление на которых огромно).

Что касается обычного китайского потребителя – как правило, за покупкой свинины он обычно отправляется на продуктовый рынок, в супермаркет или специализированный мясной магазин. Но все же 80% свиного мяса приобретается китайцами традиционно на продуктовых рынках, хотя этот способ и считается достаточно несовременным; более того, реализуемая там продукция, как правило, не отличается высоким качеством и к тому же приносит невысокий доход продавцам. В то время, как в Евросоюзе, к примеру, большинство потребителей (около 65%) предпочитают покупать свинину в супермаркетах.

В последние годы, наряду с расширением ассортимента практически всех категорий продуктов питания, а также ростом уровня благосостояния китайцев, изменилось и структура потребления в стране. В итоге, как отмечалось выше, объем потребляемой в Китае на душу населения свинины в 2009 г. сократился. Специалисты склонны связывать это явление также с кризисными последствиями, потерей работы многих китайцев, экономией во многих семьях в связи с неуверенностью в завтрашнем дне, а также с эпидемией свиного гриппа, негативно повлиявшей на производство и продажу свинины. В 2009 г. потребление свинины на душу населения составило 16,70 кг в городских районах (это на 20% меньше, чем в 2008 г.) и 11 кг в сельской местности (минус 15%).

Потребление свинины на душу населения в Китае, 2005-2009 гг


2009* - прогноз

Источник: Национальное статистическое бюро КНР

Продолжение следует…

Обзор подготовлен компанией Optim Consult

Тема: Обзор рынка, свинина


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Обзор цен на китайскую свинину и характеристика потребленияОбзор цен на китайскую свинину и характеристика потребления

 Далее


Загрузка...