ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Снижение Shanghai Composite Index и Hang Seng Index
Биржи

Снижение Shanghai Composite Index и Hang Seng Index

обзор фондовых рынков Китая с 7 по 11 декабря

Дмитрий Шагардин
ведущий аналитик брокерской комапнии FBS Inc.
14.12.2009 04:30



7 декабря, понедельник

По итогам первого торгового дня недели азиатские рынки закрылись разнонаправлено. Большое влияние на ход торгов оказали пятничные данные по рынку труда США, свидетельствовавшие о сокращении безработицы и довольно значительном замедлении темпов падения занятости в несельскохозяйственных отраслях американской экономики.

Акции компаний высокотехнологичного сектора были фаворитами азиатских торгов благодаря повышению рейтинга японских производителей полупроводникового оборудования аналитиками Nomura Holdings.

Стоимость коксового угля в Китае, являющимся крупнейшим производителем стали в мире, согласно прогнозам аналитиков Citigroup, может в следующем году вырасти на 14% в результате дефицита предложения материала. По некоторым расчетам, дефицит коксового угля, используемого для производства стали, в 2010 г. может составить 27 млн метрических тонн и будет восполнен за счет импорта.

Cnooc, крупнейшая в Китае компания, специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа в морской акватории, может увеличить вдвое добычу нефти и природного газа в западной части Южно-Китайского моря с целью удовлетворения возросшего спроса на энергоносители в стране. Так, к 2015 г. производство может быть увеличено с 10 млн кубических метров, до 20 млн кубических метров.

По заявлению министра финансов Гонконга Джона Цанга, правительство опасается риска образования "пузырей" на рынках активов. Основная проблема – безудержный рост цен на недвижимость. В Гонконге цены на жилую недвижимость подскочили в 2009 году на 30%, а элитное жилье подорожало более чем на 40%, а приток наличности за период с октября 2008 по ноябрь 2009 приблизился к $73 млрд. Такие страны как Бразилия и Тайвань уже прибегли к мерам контроля движения капитала.

Представители китайского автопроизводителя Geely Automobile Holdings заявили, что продолжат искать варианты приобретений, в частности, среди производителей комплектующих и двигателей. Ранее Geely вела переговоры с Saab, "дочкой" General Motors, однако результат не был достигнут.

Акции сырьевых компании снижались на торгах в Азии по причине того, что впервые с октября золото закрыло неделю в минусе.

Среди лидеров снижения на торгах были акции сырьевых компаний, которые снижались на фоне укрепления доллара США вкупе со снижением стоимости золота и сырья.

Хорошие данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США, опубликованные в предыдущую пятницу, свидетельствуют о возможности повышения процентных ставок в США в ближайшей перспективе. Такие настроения негативно отразились на очень "чувствительном" гонконгском рынке, в результате чего Hang Seng Index снизился на 0,8%, а китайский Shanghai Composite Index прибавил 0,5%.

Согласно итоговому заявлению Центральной экономической рабочей конференции Китая, правительство продолжит "проактивную" фискальную и стимулирующую монетарную политику. Правительство Китая будет придерживаться последовательного подхода к экономической политике, а приоритетом будет усиление потребительского спроса.

8 декабря, вторник

Во вторник азиатские рынки в большинстве своем ушли в минус. Негативом для рынка послужило выступление главы ФРС США Бена Бернанке по проблемам восстановления американской экономики. Масла в огонь подлили новости из Японии – Правительство опубликовало план стимулирующих мер для экономики на $81 млрд.

Из Китая пришли очень сильные данные по продажам автомобилей. Так, продажи пассажирского автотранспорта выросли на впечатляющие 98% в ноябре, что является максимальным значением за последние пять лет, что объясняется государственными программами стимулирования, способствовавшими увеличению спроса. Так, продажи легковых и спортивных автомобилей, а также минивэнов выросли до 1,04 млн единиц. Общие продажи транспортных средств, включая грузовые автомобили и автобусы, увеличились на 96% и составили 1,34 млн единиц.

По итогам сессии, гонконгский Hang Seng упал на 1,2%, а китайский Shanghai Composite снизился на 1,1%.

Просевшие котировки золота оказали давление на акции добывающих компаний. Дополнительное давление на золото оказали высказывания ЦБ Южной Кореи о непривлекательности золота в качестве вложения. Акции Zijin Mining Group по итогам торгов снизились на 1%, а котировки акций ведущего производителя меди в Китае Jiangxi Copper снизились на 1,5%.

Торговые обороты в некоторых регионах начали снижаться в преддверии наступающих праздников.

Среди лидеров снижения на гонконгской бирже оказались акции HSBC Holdings, которые закрываются в минусе уже третью сессию подряд на новостях от Dubai World. HSBC провалились на 2%.

Акции банков преимущественно находились под давлением, подхватив эстафету у своих американских коллег, которые снижались на ожиданиях скорого повышения процентных ставок на фоне улучшения ситуации на рынке труда США.

Акции Bank of China снизились на 1,4% на торгах в Шанхае и на 1,6% в Гонконге.

Снижались также компании энергетического сектора на фоне снижения нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке до 8-ми недельных минимумов на ожиданиях низкого спроса со стороны потребителей США. Акции Cnooc снизились на 1,2%, тогда как акции PetroChina потеряли 1,6% стоимости в Гонконге.

Январский нефтяные фьючерсы на Nymex, снизившиеся на 2% до отметки $73,93 за баррель в понедельник, во вторник прибавили несколько центов до отметки $74,00 за баррель на Globex.

На международном валютном рынке, евро ослаб против американского доллара до $1,4845 с $1,4861 на Нью-Йоркских торгах в понедельник. Доллар снизился до 88,82 йен с 89,37 йен.

China Mobile и Research in Motion начнут продажи телефонов BlackBerry в Китае. Кроме того, компании предложат потребителям и небольшим фирмам интернет-услуги. Согласно совместному отчету компаний, в целях расширения клиентской базы China Mobile будет продавать телефоны BlackBerry, работающие во внутренних сетях TD-SCDMA и TD-LTE. Более точной информации о сроках запуска продаж компании не сообщают.

9 декабря, среда

В среду негативные настроения на азиатских рынках продолжились вслед за снижением основных мировых фондовых индексов, давление на которые оказали сообщения от мировых рейтинговых агентств Moody’s и Fitch. Moody’s Investors Service заявило, что долговые рейтинги США и Великобритании находятся под угрозой снижения, в свою очередь агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции в национальной и иностранной валюте с оценки А- до уровня ВВВ+. Эта новость взбудоражила мировую общественность, заговорили о возможности затягивания мировой рецессии.

Макростатистика из Японии также не вселила инвесторам оптимизма. Согласно опубликованным данным, окончательный ВВП в III квартал вырос всего на 0,3% по отношению ко II кварталу 2009 года, в при этом консенсус-прогноз находился на отметке 0,7%. В годовом пересчете прирост ВВП Японии составил всего 1,3% против ожидаемых 4,8%.

Акции финансового сектора Китая продолжили снижение на ожиданиях возможного сокращения объемов нового кредитования до 7-8 трлн. юаней в 2010 году. По итогам торговой сессии, акции крупнейшего национального кредитора Китая, Industrial & Commercial Bank of China, снизились в цене на 1,5%, а котировки China Construction Bank потеряли 1,3%.

Акции сырьевых компаний падали на азиатских торгах на фоне снижения стоимости золота и нефтяных котировок. Акции Jiangxi Copper снизились на 3,7% в Гонконге и на 2,8% в Шанхае.

Гонконгский Hang Seng Index упал на 1,4% до отметки 21741,76 пункта. Индекс продолжил падение в большей степени из-за снижения "тяжеловеса" HSBC Holdings, акции которого снизились на 2,6%, и Standard Chartered, который потерял 4,2% капитализации, из-за неопределенности с решением проблем по долгам Dubai World.

Shanghai Composite Index снизился на 1,7% до уровня 3239,57 пункта. Инвесторы находились под давлением на ожиданиях того, что на рынке может появиться большой объем новых акции, которые будут выпущены финансовыми организациями из-за требований по увеличению капитала. Представители Industrial Bank планируют выпустить акции общим объемом в 18 млрд. юаней ($2,64 млрд.) для выполнения обязательств по капиталу.

Акции Industrial Bank просели на 3,2%, акции Industrial & Commercial Bank of China потеряли 1,5%, а котировки China Minsheng Banking снизились на 1,8%.

Акции автопроизводителя FAW Car взлетели на 8,8% на торгах в Женьшене, в тоже время акции SAIC Motor прибавили 0,7% после выхода данных по рекордным продажам автомобилей в Китае.

Национальная комиссия по регулированию банков в Китае, по неподтвержденной информации, в целях предотвращения образования "пузырей", планирует ограничить в 2010 году объем кредитования в пределах 7-8 трлн юаней ($1 трлн). При этом, за первые 10 месяцев 2009 года в Китае было выдано новых кредитов в размере 8,9 трл юаней. Чрезмерный рост кредитования неизбежно приведет к увеличению числа "плохих" долгов и образованию "пузырей" на рынке активов.

10 декабря, четверг

Азиатские площадки закрылись в четверг разнонаправлено после довольно волатильных торгов.

Акции в Гонконге падают уже пятую сессию подряд. Под сильным ударом оказались акции девелоперов и автопроизводителей после того как Правительство Китая вновь заговорило о повышении налогов на малолитражные автомобили и на продажу жилых домов. Тем самым Правительство пытается предотвратить раздувание новых "пузырей".

Таким образом, акции компании Geely Automobile Holdings снизились на 8,2%, акции китайского производителя аккумуляторных батарей для транспортных средств BYD упали на 1,5%.

Акции Dongfeng Motor Group Co. провалились на 6%, котировки Denway Motors упали на 8,1%. Капитализация Beijing North Star Co. снизилась на 2,1%, в то время как акции Guangzhou R&F Properties Co. потеряли 3,5% стоимости.

Акции китайского девелопера China Vanke снизились на 1%, акции Shanghai Industrial Development и Gemdale просели в среднем на 1%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,5%, а гонконгский Hang Seng Index упал на 0,2%. Нефтяные котировки и золото в очередной раз снизились на торгах в Нью-Йорке, что негативно отразилось на энергетическом секторе. Акции PetroChina снизились на 0,3% в Шанхае. Акции компаний, занимающихся морскими перевозками, снижались на торгах из-за Baltic Dry Index. Акции China Cosco Holdings Co. упали на 1% в Гонконге.

Тем временем, котировки китайского производителя многофункционального оборудования Hisense и компании, выпускающей стиральные машины, Hefei Rongshida Sanyo Electric увеличились на 5,7% и 5,5% соответственно. Правительство "Поднебесной" планирует расширить программу субсидирования покупки бытовой техники, а также сельскохозяйственного оборудования в сельской местности.

На Гонконгскую фондовую биржу через IPO вышла компания China Longyuan Power, акции которой закрылись на отметке HK $8,93, что выше цены размещения HK$8,16.

В Шанхае, акции Bank of China выросли на 0,7%, акции Industrial and Commercial Bank of China прибавили 0,4%, акции China Minsheng Banking Corp. поднялись на 1%, поддержав весь рынок.

По мнению ряда аналитиков, экспорт Китая может вырасти в декабре впервые за последние 13 месяцев, что скажется на укреплении юаня в следующем году. Согласно прогнозам, прирост экспорта может составить 1,4%, а профицит торгового баланса увеличится до $24,3 млрд.

11 декабря, пятница

В последний торговый день недели рынок получил обнадеживающие макроэкономические данные по Китаю. Промышленное производство в ноябре 2009 года выросло на 19,2% по отношению к ноябрю 2008 года, при этом консенсус-прогноз находился на уровне 18,0%, а предыдущее изменение составило +16,1%. Розничные продажи в ноябре выросли на 15,8% в годовом пересчете, аналитики прогнозировали рост на 16,5%, а в октябре прирост составил 16,2%.

Китайское национальное статистическое бюро опубликовало данные по индексу потребительских цен, который в ноябре показал рост на 0,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, аналитики прогнозировали рост на 0,4%, а в октябре CPI снизился на 0,5%. При этом CPI вырос впервые за 10 месяцев текущего года, и это очень позитивный факт для экономики.

Позитивная статистика вывела Shanghai Composite Index с отрицательной территории, однако по итогам последнего дня торгов сводный индекс закрылся на 0,2% ниже значений четверга. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,9 %.

В Китае на фоне довольно позитивных по розничным продажам выросли акции компаний продуктового ритейла. Так, акции Hunan Jinjian Industry взлетели на 8,9%, котировки Xinjiang Chalkis повысились на 1,5%.

Торгующиеся на Гонконгской бирже акции китайских девелоперов несколько восстановили свои позиции после значительного снижения в четверг. Акции China Overseas Land выросли на 1,2%, акции R&F Properties прибавили 0,8%.

Согласно поступившей информации, выпуск стальной продукции в Китае увеличился на 46% в ноябре, при этом крупнейшая сталелитейная компания страны – Baosteel Group – повысила цену на продукцию на 8%. На этих новостях хороший рост показали китайские сталелитейщики. Среди лидеров роста можно выделить акции четвертого по величине в Китае производителя стали Maanshan Iron, которые выросли на 10%, и акции Xinjiang Ba Yi Iron & Steel, прибавившие 2,6%.

По итогам довольно непростой торговой недели, Shanghai Composite Index снизился на 2,1% до отметки 3247,3 пункта, в то время как Hang Seng Index упал на 1,52% до значения 21902 пункта.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Снижение Shanghai Composite Index и Hang Seng IndexСнижение Shanghai Composite Index и Hang Seng Index

 Далее


Загрузка...