ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Переоценены ли перспективы китайской экономики?
Биржи

Переоценены ли перспективы китайской экономики?

Обзор фондового рынка Китая за 28 июня-2 июля

Аседова Наталия
ведущий специалист отдела анализа мировых рынков ИК “Финам”
05.07.2010 05:30

Минувшая торговая неделя для китайского фондового рынка выдалась весьма неудачной. Лишь одна из пяти сессий проходила в плюсе, да и то незначительном. Аналитики прогнозируют замедление темпов развития экономики Поднебесной, а выходящие макроэкономические данные служат подтверждением их высказываниям. В свою очередь, развитие событий на зарубежных фондовых рынках также не вселяет особой уверенности: проблемы в зоне евро все еще дают о себе знать, да и экономика США не подает признаков восстановления. В течение недели появились сообщения о том, что рейтинговое агентство Moody's может понизить текущий высший рейтинг Испании сразу на две ступени, что насторожило инвесторов.



В понедельник, 28 июня, ключевые индексы китайского фондового рынка, подхватив волну трех предыдущих торговых сессий, продолжили нисходящую динамику, несмотря на то, что заседание “Большой двадцатки” позволило внести некоторую ясность в отношении суверенных долгов стран Еврозоны, а принятые решения частично успокоили инвесторов. Причиной для отступления индексов стали опасения касательно удорожания юаня, а также наводнение в южной части азиатского региона, и, как следствие, беспокойство по поводу возможного замедления темпов восстановления экономики. В ходе торгов, CSI 300 и Shanghai Composite растеряли по 0,7%.

На фоне прогнозируемого снижения спроса на транспортные услуги котировки национальных компаний Air China и China Shipping Container опустились на 4,5% и 1,6% соответственно. Тем временем, акции China Shenhua Energy подешевели на 1,5% после того, как правительство страны порекомендовало производителям угля придерживаться стабильности цен. В финансовом секторе также преобладала медвежья динамика – бумаги Merchant Bank и China Citic Bank стали легче на 1% и 2,3% соответственно, поскольку на рынке появилась информация о том, что Agricultural Bank of China может разместить меньшее количество акций, нежели планировались ранее.

Торговая сессия вторника, 29 июня, не принесла радостных событий, при этом ситуация лишь усугубилась. На рынок просочился пессимизм, и мысли о том, что перспективы роста мировой экономики, в частности Китая, переоценены, обуяли инвесторов. Аналитическая организация Conference Board пересмотрела апрельскую оценку опережающих индикаторов китайской экономики, понизив показатель с 1,7% до 0,3%. Помимо этого, аналитики Citigroup заявили, что экспорт Поднебесной может столкнуться с серьезными трудностями. В результате, ключевые индексы ушли в минус на 4,3% и более, а лидерами падения стали компании сырьевого сектора.

Опасения касательно дальнейших перспектив роста экономики привели к обесценению меди, никеля и нефти, а, следовательно, бумаги их производителей стали менее привлекательными для инвесторов. Котировки Jiangxi Copper упали на 7%, максимальную с 27 ноября величину, а Aluminum Corp of China и Zijin Mining Group убавили из своего актива 4,9% и 6,4% соответственно. Тем временем, китайские нефтегазовые компании PetroChina и ChinaPetroleum & Chemical растеряли на торгах 2,12% и 2,59% рыночной капитализации соответственно.

На торгах в среду, 30 июня, настроения инвесторов нисколько не изменились, и уже шестую сессию подряд индексы Китая пребывали в “красной” зоне, убавив свыше 1,12%. Похоже, экономика Китая “выдохлась”, а возможное приостановление ее развития стало оправдываться новыми прогнозами. Аналитики Bank of America-Merrill Lynch полагают, что около трети китайских экономистов может понизить прогнозы по росту экономики страны в 2010 и 2011 гг. в течение ближайших нескольких недель. При этом некоторые эксперты уже приводят свою оценку, заявляя, что рост ВВП Китая замедлится до 9,6% в третьем квартале текущего года и до 9% в четвертом квартале.

На фоне падения стоимости металлов национальные производители сырья Jiangxi Copper и Zhuzhou Smelter Group откатились на 5,7% и 2,7% соответственно, а котировки Aluminum Corp of China снизились на 3%.

В число аутсайдеров торгов вошли и транспортные компании – помимо того, что индекс стоимости перевозки грузов Baltic Dry снизился на 1,4%, инвесторы обеспокоены тем, что спрос на морские транспортные перевозки уменьшится в случае падения мирового объема торговли на фоне ожидаемого замедления темпов экономического роста. Бумаги China Cosco Holdings и China Shipping Development скатились вниз на 1% и 1,1% соответственно. Эксперты полагают, что акции китайских компаний являются наиболее переоцененными в азиатском регионе.

В четверг, 1 июля, ключевые индексы продемонстрировали очередное падение, пребывание на отрицательной территории седьмую сессию кряду явилось рекордом за последние 18 месяцев. Индикатор CSI 300 ушел в минус на 1,4%, а Shanghai Composite лишился 1%. Согласно расчетам HSBC, индекс деловой активности в промышленности Китая опустился в июне с 52,7 пункта месяцем ранее до 50,4 пункта, а данные NBS показали, что значение аналогичного показателя составило 52,1 пункта по сравнению с 53,9 пункта месяцем ранее. На фоне таких данных участники торгов заволновались, а размытость перспектив роста всей мировой экономики только добавила пессимизма.

В лидерах падения оказались бумаги сырьевого сектора, причиной чему стало обесценение металлов. Aluminum Corp of China убавила из своего актива 2,8%, акции Jiangxi Copper подешевели на 2,6%, а котировки Shenhua и Yanzhou Coal Mining опустились на 1,1% и 3,8% соответственно. Среди фаворитов торгов можно выделить компанию Bright Oceans Inter-Telecom, бумаги которой окрепли на 7,1% после того, как американская корпорация IBM приобрела 5,92 млн ее акций на общую сумму 50 млн юаней.

Под конец торговой недели, инвесторы оживились, и сессия пятницы, 2 июля, прошла на оптимистичной ноте. Несмотря на то, что аналитики Goldman Sachs Group понизили прогнозы по росту ВВП в текущем году с 11,4% до 10,1%, учитывая меры правительства в сфере кредитования и недвижимости, участники рынка посчитали, что акции китайских компаний являются недооцененными, ведь их котировки снижались аж семь сессий подряд. Ключевым индексам удалось отвоевать часть ранее растерянных позиций, прибавив в среднем свыше 0,3%, а основным спросом пользовались бумаги национальных девелоперов.

По итогам торгов котировки China Vanke и Poly Real Estate Group повысились на 3,7% и 3,9% соответственно. Девелоперу Beijing Capital Development удалось заработать 10% рыночной капитализации после того, как он заявил, что чистая прибыль в первом полугодии может увеличиться на 150% по сравнению с данными прошлого года.

Тем не менее, без распродаж не обошлось, о чем свидетельствует незначительный прирост индексов. Интерес к бумагам сырьевых компаний так и не проснулся – производитель топлива Yanzhou Coal Mining, крупнейший в Китае производитель меди Jiangxi Copper и компания Aluminum Corp of China отступили на 1,7%, 1,4% и 1,7% соответственно. Помимо производителей коммодитиз в аутсайдерах оказались и фармацевтические компании – инвесторы опасаются, что снижение цен на лекарственные препараты скажется на будущих прибылях. Как следствие, бумаги Yunnan Baiyao Group и Zhangzhou Pientzehuang Pharmaceutical подешевели на 4,7% и 9% соответственно.

По итогам пяти торговых дней индикатор CSI 300 уменьшился на 7,4%, а индекс Shanghai Composite стал легче на 6,7%.

Тема: Биржи


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Переоценены ли перспективы китайской экономики?Переоценены ли перспективы китайской экономики?

Минувшая торговая неделя для китайского фондового рынка выдалась весьма неудачной. Лишь одна из пяти сессий проходила в плюсе, да и то незначительном. Аналитики прогнозируют замедление темпов развития экономики Поднебесной, а выходящие макроэкономические данные служат подтверждением их высказываниям. В свою очередь, развитие событий на зарубежных фондовых рынках также не вселяет особой уверенности: проблемы в зоне евро все еще дают о себе знать, да и экономика США не подает признаков восстановления. В течение недели появились сообщения о том, что рейтинговое агентство Moody's может понизить текущий высший рейтинг Испании сразу на две ступени, что насторожило инвесторов. Далее


Загрузка...