ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайский рынок в ожидании заседания ФРС
Биржи

Китайский рынок в ожидании заседания ФРС

Обзор фондовых рынков Китая с 25 по 29 октября

Дмитрий Шагардин
ведущий аналитик брокерской компании FBS Holdings Inc.
01.11.2010 04:30



Понедельник, 25 октября

Большинство азиатских рынков выросло по итогам торгов в понедельник на ожиданиях продолжения политики количественного смягчения со стороны ФРС США. Китайские рынки росли на ожиданиях сильных корпоративных отчетов.

По итогам дня, китайский Shanghai Composite вырос на 2.6% до 3051.42 пункта.

Акции металлургов, угольщиков и авиакомпаний оказались среди лидеров роста в Шанхае и Гонконге. Котировки Jiangxi Copper выросли до дневного лимита в 10%, бумаги China Shenhua Energy поднялись на 3.9%, акции China Eastern Airlines – на 5.8% в Шанхае. В Гонконге, акции компаний выросли на 5.7%, 3.6% и 2.2%, соответственно.

На Шанхайской бирже, банки очень хорошо себя чувствовали на ожиданиях сильных корпоративных отчетностей 5-ти крупнейших по уровню активов заемщиков. Котировки Industrial & Commercial Bank of China поднялись на 1.1%, акции Bank of China выросли на 1.7%.

По данным китайских СМИ уровень безработицы в стране в 3-м квартале снизился до 4.1% с 4.2% во 2-м квартале.

Крупнейший в Китае производитель алюминия Aluminum Corp of China (Chinalco) ожидает получить прибыль по итогам года, несмотря на квартальный убыток, полученный в связи со снижением объемов производства. Так, за три месяца с окончанием 30 сентября убыток Chalco составил 117,8 млн юаней ($17,7 млн) по сравнению с прибылью в размере 21 млн юаней годом ранее. Продажи при этом выросли с 17 млрд юаней годом ранее до 29 млрд юаней. Тем не менее, представители компании ожидают получить прибыль по итогам текущего года, учитывая, что за первые девять месяцев, вплоть до 30 сентября, прибыль Chalco достигла 413 млн юаней.

Китайский производитель солнечных панелей LDK Solar сообщил о подписании двухлетнего торгового соглашения с компанией BYD Company на сумму $300 млн. В соответствии с условиями договора, LDK Solar будет ежемесячно обеспечивать BYD поликремнием, поставки которого начнутся в январе 2011 г и завершатся в конце 2012 г.

Второй по величине в Китае Интернет-портал Sohu.com отчитался об увеличении прибыли в III квартале благодаря росту в четырёх основных сегментах его бизнеса, включая он-лайн игры и рекламу. Сообщается, что чистая прибыль по стандартам отчётности GAAP выросла на 12% до $38,7 млн или $1,01 на акцию. Чистая прибыль по Non-GAAP увеличилась на 21% до $45,2 млн или $1,16 на акцию. Общая выручка выросла на 20% до $164,1 млн.

Китайский девелопер CJ Land Holdings намерен привлечь HK$4,8 млрд ($618 млн) в ходе первичного публичного размещения в Гонконге с целью финансирования покупки земли и выплаты долгов. Сообщается, что CJ Land выставит на продажу 1 млрд акций по цене от HK$3,20 до HK$4,80 за каждую.

Вторник, 26 октября

На торгах во вторник, китайский фондовый бенчмарк опустился на 0.3% на фоне фиксации прибылей перед выходом корпоративных отчетностей.

Shanghai Composite Index закрылся на отметке 3 042.4 пункта после тестирования уровня 6-ти месячного максимума в понедельник.

Менее чем за месяц, индекс сумел преодолеть уровень 250 дневной скользящей средней на уровне 2 892 пункта и достиг психологически важной отметки в 3 000 пунктов.

Квартальная прибыль China Coal Energy, являющейся подразделением второго по величине в Китае производителя угля, выросла в III квартале на 14.2%. Так, согласно отчету компании, прибыль, не прошедшая аудиторскую проверку, составила 1.61 млрд юаней ($242 млн). При этом производство компании за первые девять месяцев текущего года увеличилось на 20% до 9.2 млн тонн.

Китайский автопроизводитель BYD отчитался о падении прибыли в третьем квартале на 99% в связи со снижением продаж. В результате акции компании снизились до минимального за пять месяцев значения. Сообщается, что чистая прибыль в фискальном квартале с окончанием 30 сентября составила 11.34 млн юаней ($1.7 млн).

Среда, 27 октября

Азиатские рынки падали на торгах в среду после появления новостей о том, что программа количественного смягчения ФРС США окажется не такой маштабной, как ожидалось ранее. Это привело к укреплению американского доллара и, как следствие, снижению цен на коммодитиз.

Гонконгский Hang Seng Index просел на 1.9% до значения в 23164.58 пункта, китайский Shanghai Composite упал на 1.5% до уровня в 2997.05 пункта.

В Гонконге, акции энергетических компаний падали на фоне снижения цен на нефть. Акции PetroChina потеряли 4.3%, котировки Cnooc упали на 2.5%, China Petroleum & Chemical Corp. - на 3.4%.

В Шанхае, акции Jiangxi Copper снизились на 3.8%, бумаги Shandong Gold-Mining просели на 3.9%.

Четвёртый по рыночной стоимости в Китае банк Bank of China опубликовал данные о 29%-ном увеличении прибыли в III квартале, что существенно превзошло прогнозы аналитиков благодаря снижению списаний на резервы и тому, что рост экономики подстегнул спрос на кредиты. Сообщается, что чистая прибыль выросла до 27.2 млрд юаней ($4.1 млрд) или 0.1 юаня на акцию по сравнению с 21.05 млрд юаней или 0.08 юаня на акцию за аналогичный период годом ранее. При этом аналитики ожидали рост прибыли до уровня 23.9 млрд юаней.

Третий по величине в Азии оператор контейнерных терминалов Cosco Pacific зафиксировал более чем двукратное повышение квартальной прибыли благодаря укреплению спроса и оживлению торговли на мировых рынках. Так, чистая прибыль в III квартале выросла с $40 млн годом ранее до $100 млн. Продажи за рассматриваемый период увеличились на 29% до $107.5 млн.

Китайский нефтяной гигант PetroChina зафиксировал 13% увеличение прибыли в III квартале благодаря повышению объемов производства нефти и газа на фоне возросших цен на сырье. Так, чистая прибыль составила 34.7 млрд юаней ($5.2 млрд) по сравнению с 30.8 млрд юаней годом ранее. Аналитики в среднем ожидали прибыль в размере 33.6 млрд юаней. При этом выручка за отчетный период выросла на 36%.

Четверг, 28 октября

В четверг китайский ключевой индекс закрылся снижением на 0.2% при низких торговых оборотах на фоне снижения акции страховщиков после слабой отчетности Ping An.

Shanghai Composite Index упал до отметки 2992.6 пункта, уйдя ниже психологически важного уровня в 3000 пунктов.

Аналитики ожидают, что индекс, который вырос на 13% в октябре благодаря высоким ценам на сырьевые активы, будет торговаться в узком диапазоне еще несколько торговых сессий перед формированием нового тренда.

Сильные банковские отчеты привели к росту стоимости акции на гонконгской бирже, в то время как падение цен на коммодитиз увели в “минус” акции сырьевых компаний. Акции Jiangxi Copper потеряли 1.6%, котировки Zijin Mining Group потеряли 2.3% в Шанхае.

Гонконгский Hang Seng Index завершил день ростом на 0.2% до уровня 23210.86 пункта.

Акции компании Sihuan Pharmaceutical, вышедшей на рынок IPO, выросли на 25% от цены размещения в Гонконге благодаря высокому спросу на акции китайских фармацевтических компаний.

Крупнейший по рыночной капитализации кредитор в мире Industrial & Commercial Bank of China опубликовал результаты деятельности за третий квартал, согласно которым прибыль выросла на 27% благодаря возросшему спросы на кредиты. Так, чистая прибыль банка поднялась до 42,6 млрд юаней ($6,4 млрд) по сравнению с 33,6 млрд юаней годом ранее. Аналитики в среднем ожидали прибыль на уровне 42,8 млрд юаней.

Agricultural Bank of China и Bank of China зафиксировали превысившую ожидания аналитиков прибыль в третьем квартале вследствие повышения потребности в кредитах и снижения дефолтов на фоне роста национальной экономики. Сильный отчет Bank of China помог акциям вырасти на 2.2% в Гонконге.

Так, чистая прибыль Agricultural Bank повысилась на 30% до 24,3 млрд юаней ($3,6 млрд), в то время как прибыль Bank of China выросла до рекордных 27,2 млрд юаней. Следует отметить, что, в соответствии с усредненным прогнозом аналитиков, прибыль Agricultural Bank ожидалась на уровне 22 млрд юаней, а прибыль Bank of China на отметке 23,9 млрд юаней.

Пятница, 29 октября

Азиатские рынки завершили последний торговый день недели преимущественно в “минусе” на фоне фиксации прибыли инвесторами перед выходными и перед заседанием 2-3 ноября ФРС США, на котором должны быть озвучены конкретные цифры по программе количественного смягчения.

Гонконгский Hang Seng Index снизился на 0.5%, китайский Shanghai Composite показал аналогичную динамику.

Акции азиатского подразделения AIA Group американской страховой компании AIG, которая дебютировала на торгах в рамках IPO, выросли на торговой сессии в Гонконге на 17% до HK$23.05 по сравнению с ценой размещения бумаг в $HK19.68. Компания сумела привлечь на рынке порядка $17.8 млрд. IPO AIA Group стало крупнейшим из когда-либо проводившихся в Гонконге.

Shanghai Composite Index завершил день на уровне 2978.8 пункта. Индекс, продемонстрировавший нейтральную динамику по итогам недели, вырос на 12% с начала октября – это максимальный рост с июля 2009 года.

Сейчас все внимание рынка сосредоточено на вышеупомянутое заседание ФРС США и динамике американского доллара.

Акции China Life Insurance Co., крупнейшего страховщика в Китае, упали на 3% до HK$33.95 после публикации квартальной отчетности, согласно которой чистая прибыль выросла на 3.4% в III квартале, что оказалось существенно ниже ожиданий рынка.

Пятый по величине в Китае кредитор Bank of Communications растерял на торгах 7,8% рыночной капитализации вследствие того, что прибыль в третьем квартале не дотянула до ожиданий большинства аналитиков. Так, чистая прибыль поднялась на 24% до 9,18 млрд юаней ($1,4 млрд), в то время как аналитики прогнозировали 9,5 млрд юаней.

С технической точки зрения индекс выглядит несколько перекупленно. Об этом свидетельствуют индекс относительной силы RSI и начавший разворот MACD на дневном графике. На недельном графике видно, что индекс достиг верхней границы нисходящего канала, берущего начало с середины 2009 года.

Daily Shanghai Composite Index


Weekly Shanghai Composite Index

Тема: Биржи


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский рынок в ожидании заседания ФРСКитайский рынок в ожидании заседания ФРС

 Далее


Загрузка...