ChinaPro  Деловой журнал про Китай
IPO в юанях
Биржи

IPO в юанях

Обзор фондовых площадок Китая с 20 по 24 декабря

Дмитрий Шагардин
ведущий аналитик брокерской компании FBS
27.12.2010 04:30



В понедельник, 20 декабря, основные фондовые индикаторы Азии продемонстрировали негативную динамику в ходе высоковолатильного торгового дня. Причинами стали уже известные события: обострение конфликта на Корейском полуострове и опасения роста инфляции в Китае.

Согласно сообщению People’s Daily, по оценкам аналитиков, инфляция в следующем году может превысить 5-6%, и вместе с тем, не ожидается существенного укрепления юаня, что могло бы сгладить инфляцию. У китайских властей осталось мало инструментов для борьбы с ростом цен, и председатель центрального банка Китая сообщил, что как инструмент регулирования денежной политики теперь рассматриваются операции на открытом рынке.

Shanghai Composite Index, который в течение дня падал более чем на 3%, сумел закрыться падением всего на 1,4% до на отметке 2852,92 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,3% до значения в 22639,08 пункта, китайский CSI 300 упал на 1,46% до 3178,65 пункта.

Китайские застройщики недвижимости оказались под давлением ожиданий, что цены на жилье могут упасть и что предложение на рынке может вырасти после того, как Министерство природных ресурсов обязало местные власти предотвратить быстрый рост цен на землю и поддержать стабильный уровень предложения на рынке.

Акции крупнейшего девелопера China Vanke упали на 1,2% на торгах в Шэньчжэне, котировки Poly Real Estate просели на 1,4% в Шанхае, бумаги China Overseas Land & Investment снизились на 1,4% в Гонконге.

По данным СМИ, Национальная комиссия Китая по развитию и реформам может уменьшить цены на лекарственные средства на 40%. Сообщается, что цены могут быть снижены на 658 наименований препаратов. При этом стоимость некоторых традиционных лекарственных средств и витаминов, возможно, уменьшится на 70%. На этом фоне хуже рынка торговались акции фармацевтических компаний. Акции Kangmei Pharmaceutical потеряли 4,64%, Beijing Tiantan Biological Products - 2,76%, North China Pharmaceutical - 2,6%.

Во вторник, 21 декабря, фондовые индексы азиатского региона в основном показали положительную динамику благодаря росту цен на сырьевые товарные. Кроме того Северная Корея выразила свое желание избежать дальнейшей конфронтации с Южной Кореей, а также возобновить переговоры касательно ядерной программы, приняв, ко всему прочему, решение допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на свои объекты. Положительное влияние на экспортоориентированные компании оказало заявление представителя ФРС Джеймса Булларда о том, что рост экономики США в следующем году, возможно, превысит прогнозы аналитиков.

Вице-премьер Китая Ван Цишань сообщил, что правительство страны предприняло "конкретные меры" для содействия Европейскому союзу в поддержании некоторых европейских стран в их попытках выхода из долгового кризиса. Участники рынка рассчитывают, что вмешательство Китая, располагающего самыми значительными золотовалютными резервами в мире - $2,65 трлн, поможет европейским государствам преодолеть долговой кризис и повысит привлекательность активов в евро.

Китайский CSI 300 вырос на 2,23%. Китайский Shanghai Composite прибавил 1,8% до 2904,11 пункта, Hang Seng Index поднялся на 1,6% до 22993,86 пункта.

Повышение цен на сырьевые товары положительным образом сказалось на котировках добывающих компаний. Акции крупнейшего в Китае производителя алюминия Aluminum Corp. of China повысились на 1,2%. Рыночная капитализация нефтегазовой компании Cnooc увеличилась на 3,1%.

Акции китайских угольщиков показали сильный рост на торгах в Гонконге и Шанхае на ожиданиях высокого спроса на продукцию компании в зимний период. Акции China Coal Energy прибавили 1,7%, Yanzhou Coal Mining – на 3,2% в Гонконге; в Шанхае котировки компаний поднялись на 3,7% и 2,8%, соответственно. Акции China Shenhua Energy, крупнейшей в Китае прошедшей листинг угольной компании по объему добычи, выросли на 6% в Шанхае и на 3,7% в Гонконге на сообщении о том, что компания направит $1,31 млрд на покупку активов и компаний в сфере добычи полезных.

Интерес к акциям застройщиков возник после публикации в газете Economic Information, принадлежащей агентству Синьхуа, где говорится о том, что цены на жилье в городах Китая могут взлететь на 20% в следующем году. Котировки крупнейших застройщиков поднялись на 10% - это дневной лимит роста. Среди них China Vanke, Poly Real Estate и Beijing Capital Development.

Согласно информации из осведомленных источников, правительство Китая планирует повысить цены на бензин и дизельное топливо в связи с повышением стоимости сырой нефти. Сообщается, что цены на бензин составят 310 юаней ($47) за метрическую тонну, а стоимость дизеля достигнет 300 юаней за метрическую тонну.

Индекс потребительских цен в Гонконге в ноябре вырос на 2,9% по отношению к октябрю, когда рост составил 2,6%.

China Shenhua Energy, подразделение крупнейшего в Китае производителя угля Shenhua Group, согласилось приобрести активы материнской компании за 8,7 млрд юаней ($1,3 млрд). Так, China Shenhua планирует купить права на разработку месторождений угля и активы компаний, принадлежащих Shenhua Group. Сообщается, что данная сделка будет способствовать увеличению резервов угля China Shenhua на 24% до 9,15 млрд тонн.

Китайский производитель стальных материалов с покрытием из редкоземельных металлов Ossen Innovation привлек $22,5 млн в ходе IPO в США. Сообщается, что компания Ossen продала 5 млн американских депозитарных расписок по цене $4,50 за каждую. При этом первоначально планировалось продать 7 млн АДР по цене $9 за бумагу.

В среду, 22 декабря, котировки на шанхайской бирже падали во многом благодаря негативной динамике банков, ожидавших очередного этапа ужесточения монетарной политики от Пекина на фоне роста инфляционных ожиданий. Акции China Merchants Bank потеряли 1,7%, Industrial & Commercial Bank of China снизились на 0,7%.

Активная покупка акций застройщиков, начавшаяся днем ранее, сошла на нет, в то время как поток наличности на фондовой рынок сократился из-за кризиса ликвидности.

Акции в Гонконге росли преимущественно благодаря положительной динамике нефтеперерабатывающих предприятий после новостей о том, что правительство разрешило им поднять цены на топливо на 4%. Акции Sinopec оказались среди лидеров роста на гонконгской бирже, прибавив 2,4% на этой новости.

В минусе по итогам торгов оказались также производители товаров массового потребления. Котировки пивоваренной компании Tsingtao Brewery и производителя алкогольных напитков Kweichow Moutai снизились на 2% и 1,6% соответственно. Компания Shenzhen Agricultural Products убавила из своего актива 3,6%.

Китайский Shanghai Composite упал на 0,9% до отметки 2877,90 пункта, гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,2% до 23045,19 пункта.

Гонконгский девелопер Cheung Kong, принадлежащий миллиардеру Ли Кашин (Li Ka-shing), планирует провести первое размещение акций, деноминированных в юанях в 2011 г. Так, Китай планирует сделать еще один шаг к достижению цели по приданию юаню статуса мировой валюты.

В четверг, 23 декабря, основные азиатские площадки закрылись разнонаправлено с преобладанием негативных настроений.

На ход торгов оказало влияние принятие правительством Китая мер по усилению контроля за инвестициями в сфере недвижимости с тем, чтобы снизить рост цен на жильё.

В то же время, рост цен на нефть продолжился, достигая в ходе торгов двулетнего максимума, что поддержало рост котировок нефтедобывающих компаний.

Китайский CSI 300 снизился на 0,83%, китайский Shanghai Composite Index упал на 0.8% до 2855,22 пункта, продолжая движение вблизи средней скользящей 250 дней на уровне 2,852 пункта, гонконгский Hang Seng Index не смотря на утренний рост, упал на 0,6% до 22902.97 пункта при низком обороте торгов на фоне нехватки наличности на денежном рынке страны.

Индикативная процентная ставка денежного рынка Китая подскочила в четверг почти на 150 базисных пунктов до нового максимума более двух лет. Трейдеры ссылаются на резкое сокращение денег после серии шагов правительства по ужесточению монетарной политики.

Китайские банки оказались в лидерах снижения на торгах в Гонконге, акции Agricultural Bank of China упали на 4.2% после того, как China Business News reported Tuesday, со ссылкой на неизвестные источники, сообщила, что правительство Китая может повысить требования на финансирование займов для производителей автомобилей. В Deutsche Bank отметили, что новое правило снизит прибыль до налогов китайских банков примерно на 13,1% в 2011 г. При этом больше всех могут пострадать Bank of China, Minsheng Bank и Citic Bank. Котировки китайской автомобильной компании SAIC Motor упали на 1,6%.

В Китае, акции застройщиков недвижимости падали в цене на фоне ожиданий того, что правительство пойдет на новые меры по ограничению спекулятивных инвестиций в сектор недвижимости. Акции China Vanke упали на 1,8%, China Merchants - на 0,9%. Акции China Overseas Land упали на 1,4% в Гонконге.

Бумаги Li & Fung, крупнейшего поставщика товаров для крупнейшей в мире розничной сети магазинов Wal-Mart Stores, поднялись на 2,3% благодаря повышению квартальных темпов роста ВВП США.

Основные индексы фондовых площадок Азии закрылись в пятницу, 24 декабря, снижением при низких оборотах торгов накануне праздников, так как инвесторы продолжают фиксировать прибыль в акциях.

Новости о том, что после своего вступления в декабре 2001-го года в ВТО Китай не полностью осуществлял меры по реформированию экономики и усиление государственного вмешательства привносят нервозность на рынок. В перспективе для США и других торговых партнеров Китая основной задачей будет добиваться от Китая выполнения всех своих обязательств в ВТО и полного принятия им открытой, рыночной и основанной на соблюдении правил торговой системы. Именно эта экономическая политика будет во многом определять картину отношений этих стран в будущем году. Запад ждет ослабления интервенций китайских властей на рынке и приведения деятельности государственных предприятий в полное соответствие с рыночными принципами.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,7% до 2.835,2 пункта, а по итогам недели потерял 2% из-за слабого притока денег на рынок на фоне кризиса ликвидности, а также из-за спекулятивных распродаж акций крупных автопроизводителей. Котировки SAIC Motor Corp и Chongqing Changan Automobile Co опустились на 2%, после того как Пекин объявил меры по ограничению квот на производство легковых машин для борьбы с пробками. Акции Dongfeng Motor Group обвалились на 7,9%, Geely Automobile Holdings - на 6%.

Сводный индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 0,3% до 22.833,8 пункта, а по итогам недели прибавил 0,5% после двух недель снижения подряд.

Китайская компания по разведке и добыче золота Yinfu Gold планирует провести первичное размещение акций в Гонконге с целью финансирования сделок по приобретению и осуществления инвестиций. Сообщается, что продажа акций запланирована на второе полугодие 2011 г.

По заявлению представителей министерства финансов Китая, правительство страны планирует в следующем году увеличить расходы на отрасль здравоохранения на 850 млрд юаней ($128 млрд).

Но самая важная новость из Китая пришла в субботу - Народный банк Китая во второй раз за последние два месяца повысил ставку рефинансирования. Пекин таким образом хочет взять под контроль разогнавшуюся инфляцию. С 26 декабря ставка по кредитам в юанях сроком на год выросла на 0,25 процентного пункта до 5,81%. Ставка по депозитам повышена на аналогичную величину и составляет 2,75%. Это уже второе повышение процентных ставок в Китае за последнее время. 20 октября Народный банк Китая решил повысить их впервые с 2007 года.

Пекин решил всерьез взяться за обуздание инфляции, которая по итогам ноября выросла до 28-месячного максимума в 5,1%. "Это повышение ставки демонстрирует решимость китайских властей держать инфляцию под контролем через упреждающее ужесточение монетарной политики", - заявил Reuters экономист Morgan Stanley Кин Ван. В 2010 г. Народный банк Китая также шесть раз повышал норму резервирования для китайских банков.

О стремлении положить конец росту цен в воскресенье заявило и высшее руководство страны. "Мы повышали норму резервирования шесть раз и увеличивали процентные ставки дважды, чтобы абсорбировать избыточную ликвидность с рынка и сохранить ее на достаточном для экономического развития уровне. Я верю, что нашими усилиями мы можем сохранить цены на умеренном уровне", - заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в интервью государственному радио. Ждем очередного падения на фондовых рынках Китая.

Тема: Биржи, инфляций, борьба с ростом цен


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
IPO в юаняхIPO в юанях

 Далее


Загрузка...