ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Рынок в ожидании очередного повышения нормы банковских резервов.
Биржи

Рынок в ожидании очередного повышения нормы банковских резервов.

Обзор фондовых рынков Китая с 10 по 14 января 2011 года

Дмитрий Шагардин
ведущий аналитик брокерской компании FBS Holdings Inc.
17.01.2011 04:30



В понедельник, 10 января, большинство азиатских площадок снизилось на ожиданиях ужесточения монетарной политики, борьбы с ростом цен на недвижимость и слабой статистики по безработице из США.

Китайский Shanghai Composite упал на 1,7% до 2791,81 пункта, гонконгский Hang Seng Index снизился на 0,7% до 23527,26 пункта.

Согласно опубликованным данным, профицит торгового баланса Китая в декабре составил $13,1 млрд при прогнозах $20 млрд (предыдущее значение $22,9 млрд), достигнув минимума за 8 месяцев. Экспорт увеличился всего на 17,9% (против 34,9% в ноябре) в годовом пересчете до $154,2 млрд, а импорт возрос на 25,6% до $141,1 млрд.

Индекс деловой конъюнктуры в Китае в IV квартале незначительно повысился до 138,0 пунктов со 137,9 пунктов в предыдущем квартале.

Китайские застройщики недвижимости повсеместно снижались на фоне новостей о том, что в городе Chongqing был введен налог на элитную недвижимость. Акции Poly Real Estate Group потеряли в цене 3%, бумаги Gemdale просели на 2%, China Vanke - на 1,7%. В Гонконге, котировки China Resources Land упали на 3%, акции Shimao Property Holdings снизились на 2%.

Во вторник, 11 января, большинство азиатских площадок выросли по итогам фондовых торгов благодаря росту цен на нефть, которые поддержали котировки сырьевых компаний в Гонконге, в Китае росли акции девелоперов.

Гонконгский Hang Seng Index вырос на 1% до 23760,34 пункта, китайский Shanghai Composite прибавил 0,4% до 2804,05 пункта.

В Гонконге, акции Cnooc поднялись на 2,5%, бумаги PetroChina прибавили 1,8%, цены на нефть поднялись выше отметки в $89 за баррель. Бумаги Cnooc росли на слухах о ведении переговоров с Royal Dutch Shell относительно участия во второй фазе нефтеперерабатывающего проекта в Хуэйчжоу. Котировки крупнейшей в Китае нефтегазовой компании PetroChina выросли в цене на 1,8% в связи с подписанием соглашения о создании совместного с британской фирмой Ineos Group Holdings нефтеперерабатывающего завода.

Акции застройщиков недвижимости выросли на материковых китайских биржах ввиду высокой недооцененности и низкой стоимости бумаг, несмотря на вероятное ужесточение политики в области ценнобразования на жилую недвижимость. Акции Gemdale поднялись на 7,8%, бумаги Poly Real Estate Group - на 5,6%, China Vanke - на 3,3%.

Инвестиционная компания Carlyle Group продала акции China Pacific Insurance (Group) на сумму $1,8 млрд в рамках реализации программы по выходу из капитала компании, с которой Carlyle работала в течение пяти лет. Так, в рамках сделки 415,2 млн бумаг было реализовано по цене HK$33,45 за каждую.

В среду, 12 января, азиатские рынки завершили день на позитивной ноте благодаря росту в акциях финансового и сырьевого секторов.

Гонконгский Hang Seng Index поднялся на 1,5% до 24125,61 пунктов, китайский Shanghai Composite прибавил 0,6% до 2821,31 пункта.

Акции сырьевых компаний прибавили в цене на растущих ценах на базовое сырье. Акции Aluminum Corp. of China выросли на 1,9% в Гонконге и на 0.4% в Шанхае, акции Cnooc подросли на 1,6%, PetroChina - на 1,9% в Гонконге. Февральские фьючерсы на WTI достигали отметки в $91,32 за баррель.

Китайские индексы также подрастали благодаря позитивной динамике в акциях угольных компаний из-за продолжающегося наводнения в Австралии, из-за которого оказались закрыты многочисленные угольные шахты, что привело к росту цен на сырье на мировом рынке. Акции Yanzhou Coal Mining выросли на 2,6%, China Coal - на 0,9% в Шанхае; в Гонконге, бумаги компаний прибавили 1,8% и 2,1% соответсвенно.

Рыночная капитализация China Southern Airlines увеличилась на 1,7% после того, как компания сообщила об ожидаемом 15-кратном росте прибыли за 2010 г.

Четвертый по величине активов кредитор Китая Bank of China, находящийся под контролем государства, разрешил частным и корпоративным клиентам продавать и покупать юани через счета в своих филиалах в США. Сообщается, что данные меры позволят китайской валюте занять большую долю на зарубежных рынках после выхода за пределы страны в 2010 году. Как заявили аналитики HSBC Holdings, такой шаг может приблизить юань, курс которого до сих пор жестко контролируется правительством Китая, к тому, чтобы он стал международной валютой, используемой как в торговле, так и для инвестиций.

Согласно оценкам China National Petroleum, чистый импорт нефтепродуктов в Китае может снизиться на 23% в текущем году в связи с замедлением темпов роста экономики страны и расширением объемов производства национальными нефтеперерабатывающими заводами. Так, чистый импорт нефтепродуктов, включая бензин, дизель, керосин и тяжелый бензин может составить 12,4 млн метрических тонн по сравнению с 16 млн тонн в 2010 году.

По оценкам аналитиков, производство сахара в Китае может снизиться в текущем году на 300 тыс тонн в результате повреждения урожая тростника снегопадами и морозами. Так, около 40% сахарного тростника, выращиваемого в самой урожайной провинции в стране Гуангси (Guangxi), может быть подвержено негативному влиянию морозной погоды.

В четверг, 13 января, азиатские рынки росли на фоне спада напряжения вокруг европейских долговых проблем после удачного размещения Португальских облигаций в среду.

Акции в Гонконге и Шанхае росли третью сессию подряд. Hang Seng Index поднялся на 0,5% до 24238,98 пункта, а Shanghai Composite прибавил 0,2% до 2827,71 пункта.

Акции некоторых сырьевых компаний вновь прибавляли в цене благодаря росту стоимости базовых активов. Акции PetroChina в Гонконге выросли на 2.1%, в Шанхае - на 1.3%. China National Petroleum (CNPC), являющаяся материнской компанией крупнейшего в Китае производителя нефти и газа PetroChina, зафиксировала 30%-ное увеличение прибыли в 2010 году в связи с ростом цен на нефть. Так, прибыль акционеров PetroChina составила в предыдущем году 167,6 млрд юаней ($25,4 млрд) по сравнению с 128,6 млрд юаней, полученными в 2009 году.

Председатель лидирующего по рыночной капитализации в Китае кредитора Industrial & Commercial Bank of China сообщил, что в течение ближайших трех лет банк не намерен искать источники финансирования, при этом собирается усовершенствовать систему управления капиталом с целью соответствия новым требованиям регулятивных органов. На фоне таких новостей котировки ICBC выросли на 1,5%.

Всемирный Банк прогнозирует, что рост экономики Китая в 2011 году составит 8,7% после 10%-ного увеличения, зафиксированного в 2010 году. Сообщается, что темпы роста замедлятся в связи с введением фискальных стимулов и ряда ограничений, направленных на обуздание перегретых секторов экономики. Стоит отметить, что на 2012 год ожидается дальнейшее падение темпов роста ВВП КНР до 8,4%.

В пятницу, 14 января, уже после закрытия торгов в азиатском регионе, на официальном сайте ЦБ Китая появилось заявление о повышении резервных требований к банкам на 50 базисных пунктов (изменения вступят в силу с 20 января). Это уже седьмое начала 2010 года повышение нормы резервирования, преследующее цель взять под контроль инфляцию, которая достигла по итогам ноября отметки в 5,1%.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи опустился к закрытию торгов пятницы как раз на опасениях очередного ужесточения монетарной политики в Китае. Индекс Shanghai Composite по итогам дня потерял 1,3% до 2791,3 пункта, а за неделю понизился на 1,7%. Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,18% до 24 282,23 пункта, а по итогам недели прибавил 2,5% благодаря росту котировок финансовых компаний. Но индекс китайских предприятий China Enterprises Index опустился на 0,23% в пятницу, следуя за снижением китайского фондового рынка.

Инвесторов разочаровал отчет министерства труда США о значительном повышении количества первичных заявок на пособие по безработице.

Неблагоприятные статистические данные по рынку труда США увели в минус котировки региональных компаний, чей бизнес в значительной степени связан с американским рынком.

Сырьевые компании ослабили свои позиции в результате снижения цен на коммодитиз. Рыночная капитализация крупнейщего в Китае производителя алюминия Aluminum Corp of China опустилась на 1,9%. Бумаги крупнейшего китайского производителя меди Jiangxi Copper подешевели на 8%.

Китайские девелоперы падали на ожиданиях повышения процентных ставок ЦБ и резервных требований к банкам. Так, котировки China Resources Land и Agile Property Holdings снизились на 1,5% и 0,2% соответственно.

Крупнейшая в Китае компания в сфере морской добычи нефти Cnooc отчиталась о 90%-ном росте чистой прибыли за первые девять месяцев прошлого года в связи с увеличением объёмов добычи. Сообщается, что консолидированная чистая прибыль выросла до 38,9 млрд юаней ($5,9 млрд) по сравнению с 20,5 млрд юаней за аналогичный период годом ранее. Стоит отметить, что Cnooc намерена продолжить увеличение добычи путём зарубежных поглощений и разведывательных работ на территории Китая.


График. Daily Shanghai Composite Index.

Тема: Ресурсы


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Рынок в ожидании очередного повышения нормы банковских резервов.Рынок в ожидании очередного повышения нормы банковских резервов.

 Далее


Загрузка...