ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Вопрос китаисту
Анонс

Вопрос китаисту

11.01.2011 05:39

В начале 2011 г. ChinaPRO  побеседует с одним из наиболее авторитетных российских синологов, Вилей Гдаливичем Гельбрасом. В ходе интервью могут прозвучать и ваши вопросы. Задать их вы можете здесь.



У читателей и зрителей ChinaPRO есть возможность задать свои вопросы крупнейшему российскому экономисту-китаеведу, доктору исторических наук и кандидат экономических наук, профессору Института стран Азии и Африки при МГУ, изучающему Китай с момента его основания. Присланные Вами вопросы будут заданы во время интервью. Вы сможете увидеть все своими глазами: интервью появится на ChinaPRO TV.

Тема: Интервью
Люди: Виль Гдаливич Гельбрас
вопросы
Владимир Бережных 7 февраля 2011, 18:29:41
Среди вопросов, заданных Виле Гдаливичу Гельбрасу (которого искренне уважаю за независимость научного мнения, несмотря на то, что оно достаточно часто расходится с моим личным) не нашел своего, отправленного дней 10 назад. Решил повторить: - Ваше мнение насчет Программы сотрудничества регионов Сибири и ДВ с Дунбэем? Есть ли у России иной способ оживить экономику на российском Востоке, сделать его привлекательным для, например, жителей российского юго-запада, Западной Сибири?
7 февраля 2011, 18:26:46
Среди вопросов, заданных Виле Гдаливичу Гельбрасу (которого искренне уважаю за независимость личного мнения, несмотря на то, что оно достаточно часто расходится с моим личным) не нашел своего, отправленного дней 10 назад. Решил повторить: - Ваше мнение насчет Программы сотрудничества регионов Сибири и ДВ с Дунбеем? Есть ли у России иной способ оживить экономику на российском Востоке, сделать его привлекательным для, например, жителей российского юго-запада, Западной Сибири?
4 февраля 2011, 17:27:05
Уважаемый Виля Гдалиевич, здравствуйте! Каковы геополитические интересы Китая в Южном Кавказе?
30 января 2011, 20:36:59
Виля Гдаливич, как Вы считаете какие перспективы развития российско-китайских отношений в ближайшие 10-15 лет? Как Вы полагаете, насколько сильно Российская Федерация может сблизиться с Китаем и рассматриваете ли Вы вариант, что Россия в ближайшие десятилетия подвергнеться сильнейшему китайскому влиянию, как в свое время проходили Япония, Корея и страны Юго-Восточной Азии?
Палыч 28 января 2011, 11:40:56
Что Вы думаете о геополитической стратегии КНР. Какая сейчас у КНР позиция по отношению к РФ, США и Евророй, будет ли она меняться в ближайшие годы?
Палыч 28 января 2011, 11:35:37
Уважаемый Виля Гдаливич, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно текущего состояния и прогнозов экспансии КНР в РФ: экономической, людской, территориальной.
18 января 2011, 23:50:42
Здравствуйте. Хотелось бы узнать 1. собираются ли в Китае отменить смертную казнь? 2. Насколько в Китае идет успешно борьба с коррупцией? 3. Если в Китае казино?
17 января 2011, 11:59:26
Добрый день, что Вы думаете о реализации инвестиционных проектов Китая на территории России? В частности, меня интересует Ваше мнение о проекте "Балтийская жемчужина", реализуемого с 2005 года шанхайскими инвесторами под эгидой китайского правительства в Санкт-Петербурге.
16 января 2011, 14:49:19
Виля Гдаливич, когда китайцы наконец захватят Россию-матушку?
Mess 14 января 2011, 10:54:06
Pojaluista neskolko slov o tom pochemu kak i kitaitsy,Aziatskie narodnosti Sibiri i Centralnoi Azii kotorie byli ili byvayut pod Russkim rukovodstvom tak ne navidyat kitaitsev nesmotrya to chto kitaitsy ne ugnetali i poraboshali ih nikogda? Ponemayu,Rossiyu bylo vygodno chtob oni boyalis ot Kitaya,no neujeli Rossiu vygodno vstavit protiv sebya tem samym Kitai? A samim Chukcham ili Churkam kak Russkie ih velichayut, legche v Rossii otvergaya Kitaitsev kotorye rady stroit s nimi sovsem drugoe normalnie,drujeskie, vzaimovygodnie otnosheniya na ravnyh? Ih je ne grabyat i uviavayut v Pekine ili Shanhae kogda oni tam !
Сева 13 января 2011, 19:16:54
Уважаемая редакция, Виля Гдаливич.... 1.Кто олицетворяет собой китайское экономическое чудо? Кто такие китайские экономисты, их взгляды? Вообще, что из себя представляет экономическая теория в КНР, какие школы, направления превалируют? 2.Как КНР удается избегать перегрева экономики? Каковы пределы роста? 3.Перспективы российско-китайских отношений: каковы взаимовыгодные сферы сотрудничества? Насколько важно достижение профицита в двусторонней торговле? Как повлияет на росс-кит торговлю исключение доллара из взаимных расчетов? 4.Дальний Восток РФ: как увязать интересы двустороннего сотрудничества с необходимостью развития дальневосточных территорий России? 5.И интересно узнать мнение - есть ли в России экономическая политика как таковая? Если, да, то что это? Спасибо.
Максим 13 января 2011, 17:39:15
Уважаемый Вилей Гдаливичем, почему в нашей стране уделяется мало внимания изучению китайского языка? Даже на приграничных территориях, изучается в школах английский, немецкий..., но не китайский. Как Вы считаете нужно ли изучать россиянам в школах китайский язык ?
13 января 2011, 17:11:46
Виля Гдалиевич, здравствуйте! Интересно Ваше мнение по вопросу развития культурных и образовательных связей России и Китая. Возможно ли большее взаимопонимание и углубление сотрудничества в культуре, образовании, здравоохранении? Может быть теория экспансии Китая, бессовестной эксплуатации китайцами ресурсов России строится на безграмотном менеджменте наших управленцев, коррупции и несоблюдения законов у нас в России, непонимании и незнании российскими партнерами менталитета и жизненных ценностей китайцев? Спасибо!
13 января 2011, 13:53:57
Какова на сегодняшний день ситуация с экспортом цемента, производимого в Китае, в Россию? Как поставки этого строительного материала влияют на производство цемента российскими цемпредприятиями? Ваш прогноз по этому аспекту на 2011 год?
13 января 2011, 13:08:21
1. В чём, на Ваш взгляд, причины конфликта Китая с Японией по о-вам Сэнкаку? Как будут развиваться события? 2. Будет ли усиливаться противостояние на Корейском полуострове из-за агрессивных действий КНДР, которую поддерживают Китай и Россия - с одной стороны, и Республика Корея, США и Япония - с другой? 3. Заинтересовал ли Китай в объединении двух Корей? 4. Говорят, что в Китае в обиходе можно встретить "японские" политические карты, на которых российские южные Курильские острова обозначены цветом Японии. Это так? 5. Как в Китае оценивают российско-японский диалог по территориальной проблеме? Насколько китайцам интересна эта тема?
13 января 2011, 11:26:52
Почему в Казахстане так сильно боятся китайской экономической экспансии? В чем корни такой боязни? Верно ли, что за экономической последует и политическая экспансия? Насколько китайцы склонны к экономической агрессии?
13 января 2011, 11:23:42
Доброе время суток! Скажите, будет ли в российской китаистике более активно изучаться китайское традиционное и современное право? Кроме проф. Гудошникова Л.М., специалистов очень-очень мало.
13 января 2011, 11:13:38
Здравствуйте, почему Китайские бизнесмены боятся делать инвестиции в Российский бизнес? Что по Вашему мнению надо изменить в Российском законодательстве для увеличения объёма инвестиций в экономику России?
Viktor 13 января 2011, 06:09:13
Скажите, пожалуйста, как, на Ваш взгляд, будет развиваться ситуация с территориальными притязаниями Китая на российские территории?
Татьяна 13 января 2011, 05:03:11
Здравствуйте, на какой стадии сейчас с Вашей точки зрения находится российско-китайское сотрудничество в сфере нанотехнологий? Какие шаги делаются для укрепления сотрудничества в этой сфере?

Задать вопрос (правила)

Имя

E-mail

Комментарий

Текст с картинки
Если вы не можете прочитать текст
на картинке - нажмите "обновить"


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Вопрос китаистуВопрос китаисту

В начале 2011 г. ChinaPRO  побеседует с одним из наиболее авторитетных российских синологов, Вилей Гдаливичем Гельбрасом. В ходе интервью могут прозвучать и ваши вопросы. Задать их вы можете здесьДалее


Загрузка...