ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайская мебель – из ДСП и не только
Позиция

Китайская мебель – из ДСП и не только1

Даниил Сергеев 08.02.2010 04:30

Интерес к китайской продукции в Европе и в России в кризис упал, заверяют мебельщики Латвии. Как говорит исполнительный директор ассоциации латвийских мебельщиков Latvijas m?beles Андрис Плезерс, шкафчики и полочки с ламинатным покрытием из прессованных опилок, сделанные на конвейере в Гуанчжоу, обладают меньшей потребительской привлекательностью, чем та же продукция из массива сосны или березы, выточенная и отшлифованная вручную мебельщиком из Талсы или Лиепаи. Вот и Россия, продолжает эксперт, переориентируются на западное направление в ущерб экспорту дешевой мебели из КНР, сделанной из покрытой ламинатом ДСП. На смену китайскому дешевому ширпотребу пришла качественная ручная европейская работа?




Скорее латвийские мебельщики выдают желаемое за действительное. Если обратиться к качеству, то, к примеру, китайская элитная мебель также делается из ценных лиственных пород. И в ней также все кропотливо вырезается из массива дерева. А благодаря хорошему качеству и доступной цене, в России растет ее популярность, а никак не Прибалтийской. Более того, китайская мебель все недавние годы стремительно теснила другие страны на российском рынке. Если в год импорт рос в среднем на 20%, то доля Китая увеличивалась на 40-50% ежегодно. Доходило до того, что на Урале три года назад производители офисной мебели готовились к отпору китайской экспансии. И, между прочим, не сдержали бы его, не будь кризиса, при котором обесценивание рубля в конце 2008 – начале 2009 гг. по отношению к основным валютам (доллар и евро) существенно отразилось на импорте мебели в Россию. В I-м квартале 2009 г. импорт составил 83,4% к соответствующему периоду 2008 года, причем из стран дальнего зарубежья – 90,1%.

То есть, импорт мебели из Китая растет стремительно, здесь ситуация сопоставима с экспортом ширпотреба. И проблемы здесь, кстати, те же, что и везде. В первую речь дело, конечно, касается качества. И за примерами далеко ходить не нужно. Скажем, в конце 2009 г. поставляемая в Россию мебель из провинции Гуандун была признана вредной для здоровья по причине наличия в ней формальдегида. Это вещество, как подтверждают медики, может привести к кожным и респираторным заболеваниям, или осложнить течение уже имеющихся недугов. Вот уж действительно, проблема почище тех, что находят специалисты из Прибалтики. При этом необходимо заметить, что ситуация здесь очень сильно напоминает все, что так или иначе связано с допинговыми скандалами в большом спорте. То есть, налицо дисквалификации и подмоченный имидж.

Так стоит ли покупать мебель из Китая? Как говорят сами мебельщики, по-прежнему весьма популярно стать обладателем вещи, которые выглядят дороже, чем они стоят. Всегда найдутся потребители, которым как воздух необходим имидж и солидный внешний вид за малые деньги. И в таком случае китайская мебель вне конкуренции.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайская мебель – из ДСП и не толькоКитайская мебель – из ДСП и не только

Интерес к китайской продукции в Европе и в России в кризис упал, заверяют мебельщики Латвии. Как говорит исполнительный директор ассоциации латвийских мебельщиков Latvijas m?beles Андрис Плезерс, шкафчики и полочки с ламинатным покрытием из прессованных опилок, сделанные на конвейере в Гуанчжоу, обладают меньшей потребительской привлекательностью, чем та же продукция из массива сосны или березы, выточенная и отшлифованная вручную мебельщиком из Талсы или Лиепаи. Вот и Россия, продолжает эксперт, переориентируются на западное направление в ущерб экспорту дешевой мебели из КНР, сделанной из покрытой ламинатом ДСП. На смену китайскому дешевому ширпотребу пришла качественная ручная европейская работа?  Далее


Загрузка...