ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Флешки из Китая – на все случаи жизни
Позиция

Флешки из Китая – на все случаи жизни2

Артемий Филиппов 27.12.2010 04:30

Скоро Новый год. А раз так, то на смену традиционным приходит иная, праздничная озабоченность – приобретение подарков. На этот счет наиболее популярным презентом в молодежной среде можно считать "флешки", закамуфлированные под игрушки, брелоки и тому подобные штучки. Они пользуются повышенным спросом. Подавляющее количество таких изделий везут в Россию из Китая.



Через границу легче без имени

Огорчаться на этот счет нет никаких оснований, потому что в России на этом поле работают в основном перекупщики у которых особой популярностью пользуется дешевый китайский “no name”. В большинстве своем эти карты памяти не отличаются по качеству от тех же Kingston, так как собираются из таких же комплектующих.

Нет, конечно, в Поднебесной делают и брендованную продукцию от LG, Samsung, SONY, Kingston и некоторых других. Только ввезти через таможню среднюю по размерам партию флеш-карт “с этикеткой” в Россию из Китая практически невозможно, если на руках нет официального договора на поставку с владельцем бренда. Отсюда – “no name”, встроенный в игрушки, брелоки, да и просто сам по себе в чистом виде.

Рынок прирастает емкостью

Тем не менее, Россия остается привлекательным рынком для брендов. Уже одно наличие их представительств говорит об этом. К примеру SanDisk считает российский рынок очень важным. Еще бы. Только в 2009 г., в пик кризиса здесь было продано 30 млн мобильных телефонов, 75% из которых имели слот для карты памяти. И это, не считая других устройств, где они используются.

Кроме того, увеличивается спрос на карты памяти для цифровых книг, которые, кстати, также в основном, собирают в Китае. Дело в том, что они, как правило, по умолчанию оснащаются карточками емкостью 2 Гб. Но этого оказывается мало, поэтому владельцы гаджетов тут же стараются докупить память, отдавая предпочтение картам с повышенным номиналом емкости. А раз так, то многие производители карт памяти сегодня увеличили свои заказы на 16-Gb флеш-чипы. В ходу, конечно, и более емкие агрегаты, правда, они не так сильно распространены из-за своей довольно высокой цены.

Параллельный мир повышенной емкости

Ну, а там, где налицо хотя бы один из двух показателей – высокая цена изделия, либо дешевый ширпотреб, непременно появляются аферисты. В секторе “no name”, они обычно берут валом. То есть, организуют массированную, зачастую нелегальную переброску подарочных изделий, в которые встроены не брендовые флеш-карты, или карты в чистом виде через границу. В результате маржа с такой манипуляции дотягивает до приемлемых размеров.

Зато в секторе больших емкостей сначала работать приходится специалистам, умеющим “держать в руках паяльник”. К примеру, с помощью перепрограммирования, либо механической манипуляции реально заставить самую малообъемную флеш-карту с виду казаться гигантом.

Результат перепрограммирования выглядит следующим образом – карта в 2 Gb спокойно может опознаваться компьютером, как более емкая – в 16, 32, 64 и так далее, аж до 320 Gb. Единственная проблема, записать на нее можно будет только до 2 Gb информации. Механически “удваивают” емкость запараллеливая два одинаковых чипа меньшей размерности. То есть, было две по 4, стало – одна на 8 Gb, гораздо более дорогая. Хотя реально такой “комбайн” выдаст только 4. Но кого это волнует? Обычно такой товар не возвращается обратно через прилавок, потому что он покупается в качестве подарка, либо для серьезной работы, которая наступает не сразу.

В Китае все спокойно

Чаще всего поддельные флешки продают в местах лоточной торговли – как в самом Китае, так и в любом российском городе. Между прочим, на рынках Поднебесной, как правило: 20 % оригинала, 30 % копии, 50 % подделок, поэтому фабрики или заводы КНР уже давно ввели систему идентификации своего продукта по кодам на упаковке по Интернету буквально за минуту. В связи с этим дорогую карту памяти большой емкости достаточно просто проверить, как говорится, не отходя от кассы. Другой разговор, пойдет ли на это продавец, торгующий подделками? Также очень много подделок продается на всевозможных интернет-аукционах. Здесь вообще есть, где разгуляться, ведь ответственности практически никакой. Поэтому основным механизмом защиты от обмана может стать принцип “большая емкость дешевой не бывает”.

Как ни странно, все это идет в поддержку стереотипа “в Китае производят либо подделки, либо брак”. Кроме того, в западных и российских СМИ звучат мнения о том, что производить “железо” в Китае становится все менее выгодно. Поэтому многие обратили свои взоры на Вьетнам, Индию и другие страны. Но, ни первое, ни второе утверждение не выдерживают критики. У тех, компаний, которые работают в Поднебесной на собственном производстве, а не пользуются услугами местного подрядчика, дела идут совсем не плохо, поэтому никуда уходить они не собираются. Та же SanDisk память, как таковую делает в Японии совместно с Toshiba. После этого отправляют ее в Китай, где собирают в конечный продукт. При этом год от года лишь наращивают производство.

Главное – не перепутать

Возвращаясь к предпраздничной суете, стоит сказать, что, несмотря ни на что, флешки будут продолжать набирать обороты в качестве подарков. А почему бы и нет? И оригинально, и по делу – можно сказать о дешевых игрушках, в которые встроены “no name” карты памяти. Стильно и для работы – следует характеристика брендовых флеш-карт большой емкости. Самое интересное, что и те, и другие производятся в Китае. Как отстроиться от подделок и брака – забота покупателей. Хотя, может, кому-то и они придутся ко двору. Тут главное – не перепутать.

Тема: Праздники, подарки, электроника, флешки, карты памяти


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Флешки из Китая – на все случаи жизниФлешки из Китая – на все случаи жизни

Скоро Новый год. А раз так, то на смену традиционным приходит иная, праздничная озабоченность – приобретение подарков. На этот счет наиболее популярным презентом в молодежной среде можно считать "флешки", закамуфлированные под игрушки, брелоки и тому подобные штучки. Они пользуются повышенным спросом. Подавляющее количество таких изделий везут в Россию из Китая.  Далее


Загрузка...