Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Позиция
Китайцы засветились в России

Китайцы засветились в России3

15.03.2010 04:30

На официальном российском уровне проблемам экономии в энергетике посвящен целый президентский указ, подписанный еще в прошлом году и предполагающий повышение энергоэффективности на 40% к 2020 г. Однако уже летом 2009 г. на выездном заседании в Архангельске Дмитрий Медведев негодовал по поводу болтовни, что полностью заменила собой реальные дела. В результате электропотери в коммуналке продолжают составлять свыше 60%. Помощи ждут от китайцев….

Китайские теплицы для российских гибридов

Китайские теплицы для российских гибридов3

08.03.2010 04:30

Так уж случилось, но кризис колыхнул не только финансовые институты, довольно серьезной встряске подверглось все, что касается производства продуктов питания. В этой связи многие наблюдатели вдруг вспомнили о так называемом "народном" способе выращивания овощей – о теплицах.

Время вывозить цветы

Время вывозить цветы

01.03.2010 04:30

Кризис кризисом, только праздники отмечать русские не перестали. Именно этот вывод напрашивается, когда смотришь на данные по росту рынка срезанных цветов в России. Его объем достиг 40 млрд руб, а к 2010 г. обещает вырасти до 100 млр. Причем доля продаж цветов российского производства составляет не более 10%. Поэтому объем импорта является ключевым фактором и особое место тут занимает Китай.

Фарфоровая кома с китайским акцентом

Фарфоровая кома с китайским акцентом4

22.02.2010 04:30

Несколько веков назад Россия славилась своим фарфором. Производство было разнообразным, заводы и фабрики даже делились по уровню достатка потребителей их продукции. Чашки и расписные тарелки с Дулевского завода, например, шли в массы, а Императорский фарфоровый (Ломоносовский), что из-под Питера, поставлял сервизы, согласно своему названию – Двору Его императорского величества. И все были довольны. Сегодня игроки фарфорового рынка констатируют практически полный упадок производства в России – ряд фарфоровых заводов среднего и нижнего сегментов рынка работают не более чем на 10% своих мощностей.

Китайская мебель – из ДСП и не только

Китайская мебель – из ДСП и не только1

08.02.2010 04:30

Интерес к китайской продукции в Европе и в России в кризис упал, заверяют мебельщики Латвии. Как говорит исполнительный директор ассоциации латвийских мебельщиков Latvijas m?beles Андрис Плезерс, шкафчики и полочки с ламинатным покрытием из прессованных опилок, сделанные на конвейере в Гуанчжоу, обладают меньшей потребительской привлекательностью, чем та же продукция из массива сосны или березы, выточенная и отшлифованная вручную мебельщиком из Талсы или Лиепаи. Вот и Россия, продолжает эксперт, переориентируются на западное направление в ущерб экспорту дешевой мебели из КНР, сделанной из покрытой ламинатом ДСП. На смену китайскому дешевому ширпотребу пришла качественная ручная европейская работа?

Фруктовый рынок: яблоко с пестицидами

Фруктовый рынок: яблоко с пестицидами6

01.02.2010 04:30

Пятый китайский фестиваль яблок в районе Чанпине отметился сенсацией – на аукционе, завершавшем мероприятие, было продано яблоко весом в 600 гр. Необычный фрукт, стартовая цена которого едва перевалила за 5000 юаней, купили за 69 000. То есть, за сумму чуть большую $10 000. В связи с этим интересно было бы узнать, насколько потянуло бы это чудо природы, будь оно выставлено в России, например, в Москве.

"Просто батарейка" для "просто плеера"

"Просто батарейка" для "просто плеера"5

25.01.2010 04:30

То, что продавцов в магазинах спрашивать, какие бывают батарейки, бесполезно, это факт. В качестве ответа можно подучить два варианта ответа. Первый – продавец начинает нести околесицу, жонглируя терминами, при этом то и дело ссылаясь на опыт своих друзей и себя лично и в итоге произносит следующее: "берите эти, они лучше покупаются". Второй – начинает тут же на месте изучать то, что написано на этикетке коробки, где лежат батарейки, чтобы изложить все это вам в своей интерпретации. Но и в первом, и во втором случае с большой долей вероятности можно нарваться на слова: "Все равно все батарейки делаются в Китае".

Китайские шины. Без страха и упрека

Китайские шины. Без страха и упрека5

18.01.2010 04:30

То, что китайские шины не очень популярны в России, во многом объясняется традиционным способом развития промышленности Поднебесной, где количество когда-нибудь непременно превращается в качество. До этого обязательно проходит период становления, когда на соотечественниках, либо гражданах других стран Китай пробует то, чего достиг. Понравилось – хорошо. Не понравилось? Доделаем, модифицируем, заменим производителя. А уж их число в КНР традиционно велико. Например, в шинной промышленности сегодня насчитывается около 500 предприятий. Так что есть из чего выбрать, тем более что из десяти ведущих мировых производителей "резины" девять создали свои предприятия в Китае.

Запах "китайского" нового года

Запах "китайского" нового года8

28.12.2009 04:30

Новогодняя тема набирает обороты, поэтому СМИ буквально хватаются за любую информацию, касающуюся предстоящих праздников. Не осталась без внимания и елочная тема. Так довольно ходко пошла тема об оригинальных китайских елочках кризисного периода, партию которых в 2500 штук в Лондоне расхватали еще за полтора месяца до праздника. Да, по местным меркам стоимость двухметровой "красавицы" привлекательная – около 50 фунтов стерлингов. Но граждан зацепило не это.

Три ракурса китайских инструментов

Три ракурса китайских инструментов10

20.12.2009 13:00

Какие эмоции у рядового российского обывателя может вызвать объявление следующего содержания? "Китайский производитель высококачественных электроинструментов, воздушных инструментов, гидравлических инструментов, ручных инструментов, светильников ищет импортеров своей продукции в России и странах бывшего СССР" Очевидно, что ничего, кроме ухмылки эта часть текста произвести не сможет. Однако, следующие слова, с большой долей вероятности заставят его задуматься, ведь далеко не каждая российская инструментальная фирма может похвастать, что, как компания Ningbo VT Tools Co., LTD "поставляет свою продукцию в Северную Америку, Европу и Азию 10 лет".



 
 
БЕЗ СЛОВ: ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Дом в огне
Дом в огне
Азиатские игры в Гуанчжоу
Азиатские игры в Гуанчжоу
Разный Китай
Разный Китай
Китайский гламур
Китайский гламур
подписка на статьи
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Cогласие с условиЯми политики конфиденциальности
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.