Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Новости дня

26 ноября

Китайские чиновники пьют чай за $187

Китайские чиновники пьют чай за $187

26.11.2008 04:00

Китай и Россия относятся к числу автократических государств. К такому выводу пришли авторы доклада исследовательского бюро Economist Intelligence Unit (2008 г.). В Китае, который из группы автократических государств набрал наибольший балл по эффективности работы правительства, политическая элита занимает доминирующее положение и имеет большие привилегии. Россия в рейтинге EIU "Демократии и автократии" также оказалась автократическим государством, заняв 107-е место. Рейтинг учитывал такие параметры, как уровень гражданской свободы, качество избирательного процесса и политического плюрализма, эффективность работы правительства, степень вовлеченности населения в политику.

25 ноября

Китай ослабит административную хватку

Китай ослабит административную хватку

25.11.2008 16:30

Правительство Китая объявило об отмене с 1 января будущего года около 100 видов различных административных сборов. Это уменьшит налоговую нагрузку на частный сектор на 19 млрд юаней ($2,8 млрд), сообщил китайский минфин. Нововведение призвано содействовать активизации внутреннего спроса, росту инвестиций и потребления в условиях глобального кризиса. Меры китайских властей не направлены на стимулирование процесса увеличения объема импорта в Китай, в частности, из России, считают эксперты. Тем не менее, по их словам, в ближайшие несколько лет, вне зависимости от реализации указанной программы, спрос со стороны КНР на продукцию российской электроэнергетики, ТЭК и АПК будет увеличиваться.

Китайское образование продается лучше российского

Китайское образование продается лучше российского

25.11.2008 15:00

Глава департамента международного сотрудничества в образовании и науке Минобрнауки Владислав Ничков в интервью газете "Коммерсант" признал, что доля образовательных услуг России на мировом рынке в последнее время снижается. При этом чиновник отметил более высокие темпы прироста числа иностранных студентов в других странах. По данным Министерства образования и науки РФ, доля России на мировом рынке обучения студентов-иностранцев составляет сейчас 3%, Китая – 5%.

Кризис помог алюминиевой отрасли Китая

Кризис помог алюминиевой отрасли Китая

25.11.2008 13:30

Как выяснили аналитики Lehman Вrothers, мировой финансовый кризис, вызвавший снижение цены на глинозем и электричество, сделал рентабельным производство алюминия в Китае. По оценкам экспертов, рентабельность производства алюминия в Китае в настоящее время составляет около 3-5%. Впрочем, сейчас спрос на металл в мире сильно упал, как и цены на него, из-за снижения потребления алюминия в России и во всем мире.

Китай может помочь "Северстали" заработать на золоте

Китай может помочь "Северстали" заработать на золоте

25.11.2008 12:00

Металлургический холдинг "Северсталь" стал владельцем 53% акций канадской золотодобывающей компании High River Gold Mines, сообщает российская компания. Эксперты уверены, что вложения "Северстали" окупятся. Даже сейчас, в условиях кризиса, унция золота стоит $890 — на $250 дороже, чем в 2007 г. А в следующем году цена на золото может вырасти еще, если такие страны, как Китай, будут диверсифицировать риски колебания курса доллара за счет пополнения резервов золота, отмечают аналитики.

Китай создаст турбовинтовой самолет MA-700

Китай создаст турбовинтовой самолет MA-700

25.11.2008 10:00

Китай анонсировал начало программы разработки нового турбовинтового 70-местного самолета "Синьчжоу-700" (МА-700), который призван стать новым перспективным экспортным продуктом, сообщают китайские СМИ. Разработка новой модели китайского самолета, по мнению экспертов, может заинтересовать российские авиакомпании - прежде всего, приемлемой ценой.

Амурские авиаперевозчики полетят в Китай

Амурские авиаперевозчики полетят в Китай

25.11.2008 08:00

В Амурской области создается авиационная компания федерального подчинения, сообщает пресс-службе регионального правительства. Сейчас завершается разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. На баланс предприятия с рабочим названием "Аэропорты Приамурья" предлагается передать аэропорты Тында, Зея и Экимчан и посадочные площадки, сейчас входящие в областное учреждение "Аэропорты местных воздушных линий (МВЛ)". Развитие авиационной инфраструктуры Амурской области стимулирует местных авиаперевозчиков расширять географию полетов. В частности, "Амурские авиалинии" планируют выход на рентабельный уровень за счет коммерческих рейсов в Китай.

Власти Китая будут контролировать безработицу

Власти Китая будут контролировать безработицу

25.11.2008 06:00

Власти Китая намерены контролировать планы руководства частных предприятий по массовому сокращению персонала, вызванному мировым финансовым кризисом, пишет газета «Чайна дейли». Для того чтобы сократить штат на 40 и более человек, компании должны получить разрешение от местного управления труда и социального страхования. Такая практика уже действует в провинциях Шаньдун и Хубэй. Эксперты считают меры китайских властей "крайне неэффективными". Подобные запреты подрывают экономические стимулы для компаний, способны привести к существенному ухудшению делового и инвестиционного климата, что в итоге может вызвать еще больший рост социальной напряженности, говорят аналитики.

Китай может раскошелиться

Китай может раскошелиться

25.11.2008 04:00

Сегодня китайская CNPC и российские "Роснефть" и "Транснефть" смогут решить вопрос о кредитах на поставки нефти и строительство ответвления от нефтепровода ВСТО на Китай. Об этом заявил близкий к руководству CNPC источник, передает "Интерфакс". Россия и Китай приостановили переговоры о поставках нефти и кредитах. По словам источника, близкого к переговорам, китайская сторона выдвинула “абсурдные условия кредитования”. В частности, не определила фиксированную стоимость денег, заявила о готовности предоставить деньги под плавающий курс - Libor +5%, потребовала многократных гарантий этого кредита, гарантий по выручке, по нефти месторождений.

24 ноября

Доходы китайских нефтегазовых компаний выросли

24.11.2008 16:30

Объемы добычи и доходы крупнейших китайских нефтегазовых компаний в третьем квартале текущего года выросли. Китайская компания по эксплуатации морских нефтяных ресурсов (CNOOC) увеличила доходы на 69%, добычу нефти и газа на 15,2%. Доходы крупнейшего нефтегазового производителя Китая концерна PetroChina выросли на 30%, добыча нефти и газа - на 6%. Для сравнения за девять месяцев текущего года рентабельность продаж ОАО "Газпром" составила 36%, говорится в ежеквартальном отчете компании. Рост добычи нефтегазовой продукции и доходов китайских компаний в последнее время эксперты объясняют "активной мировой экспансией" китайских компаний, скупавших нефтяные месторождения по всему миру и создававших совместные предприятия по разведке запасов и их добыче.

Китайцы построят асфальтобетонный завод в Бурятии

Китайцы построят асфальтобетонный завод в Бурятии

24.11.2008 15:00

Китайская корпорация "Хуа Мэй" из Маньчжурии намерена построить асфальтобетонный завод в столице Бурятии Улан-Удэ. Об этом, как сообщает "Восток-Телеинформ", заявил представитель "Хуа Мэй" Вань Фу Дунь на встрече с мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым. Приблизительный объем инвестиций в строительство асфальтобетонного завода, по оценкам экспертов, составляет 60-65 млн руб., сроки окупаемости проекта - три-пять лет. Аналитики считают производство асфальтобетонных смесей рентабельным, но предупреждают о сезонности бизнеса.

Great Wall уходит из Алабуги

Great Wall уходит из Алабуги1

24.11.2008 13:30

Министерство земельного имущества Татарстана и Great Wall Motor Company LTD решили ликвидировать совместное предприятие ОАО "Великая стена Алабуга авто". Первоначально задумывалось, что СП будет выпускать пять моделей по цене от $10 000 до $25 000, а проектная мощность предприятия составит около 75 000 машин в год. Причиной неудачи совместного автомобильного проекта стал отказ властей Татарстана предоставить китайским производителям льготы. После введения заградительной пошлины на ввоз кузовов в России в октябре текущего года эксперты предрекают проблемы и другим китайским автопроизводителям.

Российские энергомощности дороже китайских

Российские энергомощности дороже китайских

24.11.2008 12:00

Сегодня мировой уровень удельных капитальных вложений в 1кВт мощности составляет $1000-1200, в России этот показатель достигает уже $2000 за 1кВт. Средняя стоимость строительства угольных блоков в Китае, к примеру, составляет $900-1000 за 1 кВт установленной мощности, подсчитали эксперты. Несмотря на более высокий уровень инвестиции в строительство энергообъектов в России, российские энергомощности имеют более высокий запас прочности и высокий уровень экологической безопасности, признают аналитики.

Курс юаня снижаться не будет

Курс юаня снижаться не будет

24.11.2008 10:00

Китай не будет снижать курс юаня ради стимулирования экспорта и поддержания темпов роста экономики, заявил председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань. В рамках мировой тенденции курс юаня в перспективе ближайших лет, возможно, подешевеет относительно американского доллара, полагают эксперты. На объемах российско-китайских грузоперевозок и совместных российско-китайских бизнес-проектах решение Народного банка Китая не отразится, считают аналитики.

Курс рубля и цена нефти зависят от состояния китайской экономики

Курс рубля и цена нефти зависят от состояния китайской экономики

24.11.2008 08:00

Падение цен на сырье заставило инвесторов избавляться от валюты стран, его добывающих, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Среди впавших в немилость у участников рынка — валюты Канады, Австралии, Новой Зеландии, России и других стран, в больших объемах экспортирующих нефть, руду, металлы и пшеницу. Если в экономике Китая начнутся серьезные проблемы, цены сырьевых товаров и курсы связанных с ними валют могут упасть еще сильнее, считают аналитики Morgan Stanley.

Китайская налоговая система проще российской

Китайская налоговая система проще российской

24.11.2008 06:00

Платить налоги в России труднее, чем в Китае, но легче, чем в Бразилии и Индии. К такому выводу пришли американская консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) и Всемирный банк. Россия заняла 134-е место в рэнкинге, Китай – 132-е. Данный рейтинг косвенно отражает уровень инвестиционной привлекательности страны, признают эксперты.

Китай и Россия распорядились суверенными фондами

Китай и Россия распорядились суверенными фондами

24.11.2008 04:00

Финансовый кризис, как подмечают эксперты, на время парализовал суверенные фонды – их резервы стали расходоваться внутри стран – экспортеров сырья. Сейчас накопления суверенных фондов составляют без малого $7 трлн. По прогнозам Merrill Lynch, к 2012 г. под управлением суверенных фондов окажется уже $8,5 трлн. Почти половина (45%) активов государственных инвестфондов приходится на Ближний Восток, около 25% — на Азию, около 5% — на Россию. Крупнейшие суверенные фонды сейчас - у Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Кувейта, Норвегии, Сингапура, Китая и России.

21 ноября

Россия и Китай подсчитали затраты на борьбу с кризисом

Россия и Китай подсчитали затраты на борьбу с кризисом

21.11.2008 16:30

Финансовые затраты России на преодоление кризиса составили 6 трлн руб., что эквивалентно 13,9% объема ВВП страны, подсчитали эксперты департамента стратегического анализа ФБК ("Финансовые и бухгалтерские консультанты"). В то же время финансовые затраты стран мира на преодоление кризиса уже составили $9,4 трлн, что составляет 15% мирового ВВП. Расходы Китая на борьбу с кризисом составили $570 млрд (13% ВВП). Финансовое руководство КНР начало реализовывать стимулирующий макроэкономический пакет мер после того, как убедилось в существенном ускорении негативных процессов в экономике, полагают эксперты.

Китай может увеличить инвестиции в недвижимость

Китай может увеличить инвестиции в недвижимость

21.11.2008 15:00

По данным CB Richard Ellis Group, к 2015 г. инвестиции государственных фондов в коммерческую недвижимость могут вырасти до $725 млрд. Это произойдет за счет диверсификации активов - сейчас они состоят, в основном, из акций и облигаций. Не исключено, что в ближайшие семь лет фонды увеличат долю инвестиций в собственность с 4% до 7%. Самыми большими фондами в мире обладают Абу-Даби, Норвегия, Саудовская Аравия, Сингапур и Китай. Размер государственного фонда может стать существенным конкурентным преимуществом государства, а инвестиции в недвижимость окупятся в ближайшем будущем, полагают эксперты.

Гонконгские офисы подешевели

Гонконгские офисы подешевели

21.11.2008 13:30

Стоимость аренды первоклассных офисов в Гонконге, который занимает по этому показателю второе место в мире, к концу следующего года может упасть на 20% из-за того, что банки и инвестиционные компании приостановили расширение и урезали свои расходы, сообщает "Bloomberg News". В связи с мощными темпами развития китайской экономики, интерес к Гонконгу и другим китайским площадкам среди российских компаний в последнее время возрастает, отмечают эксперты. Впрочем, снижение ставок аренды отмечается сейчас и в России, поэтому основной поток инвестиций в недвижимость не выйдет за пределы страны, говорят аналитики.



 
 
БЕЗ СЛОВ: ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Дом в огне
Дом в огне
Азиатские игры в Гуанчжоу
Азиатские игры в Гуанчжоу
Разный Китай
Разный Китай
Китайский гламур
Китайский гламур
подписка на статьи
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Cогласие с условиЯми политики конфиденциальности
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.