ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китай – мировой инвестор
Тема недели

Китай – мировой инвестор1

13.07.2015 04:00

За последние пять лет Китай буквально ворвался в тройку крупнейших мировых инвесторов нарядус США и Японией. По мнению мировых аналитиков, к 2020 г. Китай может стать крупнейшим международным инвестором. Что является причиной такого положение дел? Только ли ради будущей прибыли Поднебесная активно взялась за инвестиции?



Китай в последнее десятилетие активно инвестирует по всему миру. Начиная с 2009 г. Поднебесная выдала развивающимся государствам кредитов больше, чем Всемирный банк. По подсчетам The Financial Times, два китайских госбанка China Development Bank и China Export-Import Bank предоставили займов за рубежом в 2009 г. и 2010 г. на $110 млрд. И это притом, что экономика самого Китая привлекательна для иностранных инвесторов. Все в том же 2010 г. они вложили в Поднебесную $106 млрд плюс свои, китайские, деньги в основном для того, чтобы спасти свою экономику за счет реализации десятков транспортных проектов Поднебесной общей стоимостью более $157 млрд.

Интересным во всей этой истории остается то, что Китай с 2009 г. вместе с увеличением объема иностранных инвестиций значительно изменил своим инвестиционным предпочтениям. Если прежде китайские инвесторы отдавали предпочтение традиционным индустриям, то начиная с 2009 г., активизировалось все, что касается развитых отраслей промышленности либо высокотехнологичного сектора. Уже в 2012 г. КНР инвестировала в финансовые компании $10 млрд, а в реальный сектор мировой экономики – $77,7 млрд. Было осуществлено 457 сделок по слиянию и поглощению стоимостью $43,4 млрд.

В России проблемы с климатом

Естественно, при этом постепенно проявлялся и нарастал интерес к инвестированию в Россию. Однако тут все оказалось не так просто. Причина банальная – китайцы попросту не знали, в какие российские отрасли и предприятия вкладывать средства. Единственная сфера, в которой инвест взаимоотношения более менее укрепились – туризм. В 2013 г. Китай посетили более 1 млн российских путешественников. В ответ приехало практически столько же. Но если учесть, что по сравнению с 2012 г. число китайских туристов в России подскочило на 40%, то можно говорить о туристической революции.

Значительно выросли в 2013 г. и китайские инвестиции в зарубежные страны. Здесь и обслуживание коммерческой сферы, и горнодобывающая промышленность. В России для китайцев наиболее привлекательными были обозначены: инфраструктура; лесопереработка; сельское хозяйство; туристическая отрасль. Вместе с тем, потенциальный инвестиционный спрос сдерживался бизнес-климатом.

Конспирология – вещь странная, но кое-что объясняющая

И, все же, для чего Китай так резко стал наращивать свои иностранные инвестиции? Судя по некоторым конспирологическим версиям КНР специально расширяет свое экономическое влияние и готовится стать новым мировым гегемоном вместо США. Есть и те, кто считает, что руководство Поднебесной, таким образом, заботится об экономике. Тем не менее, многим интересно знать, в какие направления КНР будет предпочитать вкладываться? Что ей будет интересно в ближайшей перспективе? И в этом случае, наверное, стоит посмотреть, в какие страны вкладывается КНР.

Ничего странного нет в том, что самой интересной страной в плане инвестирования для КНР является США. За последние несколько лет инвестиции в Штаты со стороны Китая составили $71,9 млрд. В Австралию китайцы запустили немногим более $61 млрд, в Канаду – почти $39,4 млрд, в результате она оказалась на третьем месте по объему полученных от КНР средств. Активнее всего китайцы зарабатывают деньги в энергетической отрасли Канады. США привлекательны для Поднебесной с точки зрения финансов, Австралия – добычи и переработки металлов.

Вклады со стороны Китая особенно популярны в Европе из-за глобального экономического кризиса. В 2000-2014 годах китайские компании вложили более $46 млрд в 28 стран Евросоюза. Большинство сделок были осуществлены как раз в разгар кризиса. Так вот, в период с 2005 по 2013 годы крупнейшими получателями китайских инвестиций были: Северная Америка: США – $64,4 млрд; Канада – $37,8 млрд; Бразилия – $31 млрд; Саудовская Аравия – $18,2 млрд; Нигерия – $20,7 млрд; Европа – $87,5 млрд; Великобритания – $18,8 млрд; Средняя Азия – $112,6 млрд; Пакистан – $21,8 млрд; Россия – $17,5 млрд; Юго-Восточная Азия – $11,2 млрд; Индонезия – $30 млрд; Австралия – $59,6 млрд.

Активней всех в плане иностранных инвестиций работают две компании, Китайская национальная нефтегазовая корпорация и компания Sinopec. У первой 50 сделок на сумму $75 млрд 570 млн по всему миру, в основном в энергетически сферу – нефть и газ (хотя, например, во Вьетнаме они развивают сельское хозяйство, а в Саудовской Аравии – химическую промышленность). У второй – 42 сделки на $73 млрд 600 млн в те же сферы и тоже по всему миру.

Технологии, контроль и увеличение доли – главные приоритеты

И все это, по мнению Йонаса Парелло-Плезнера, старшего научного сотрудника Европейского совета по международным отношениям, обычное желание заработать. Бизнес и ничего больше. Между тем, по подсчетам американского института Heritage Foundation, из $870 млрд китайских инвестиций, $228 млрд приходится на нефтегазовый сектор, $156 млрд – на электроэнергетику, $136 млрд – на горно-металлургическую и угольную отрасли, $102 млрд – на транспортную инфраструктуру. Еще $86 млрд вложено в строительство и девелопмент, $42 млрд – в финансы, $30 млрд– в сельское хозяйство, $27 млрд – в технологии и телекоммуникации, $18 млрд – в автомобилестроение.

Эксперты фонда Heritage Foundation также подсчитали, что сделки и подряды еще на $236 млрд были заблокированы регуляторами ряда стран, опасающихся усиления китайских конкурентов на рынках. Они отмечают, что китайские компании, очень часто представляющие интересы государства, инвестируют за рубежом не ради извлечения прибыли, а для трансферта на родину технологий, получения контроля над природными ресурсами или захвата рыночной доли.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай – мировой инвесторКитай – мировой инвестор

За последние пять лет Китай буквально ворвался в тройку крупнейших мировых инвесторов нарядус США и Японией. По мнению мировых аналитиков, к 2020 г. Китай может стать крупнейшим международным инвестором. Что является причиной такого положение дел? Только ли ради будущей прибыли Поднебесная активно взялась за инвестиции? Далее


Загрузка...