ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Продаем в Китай
Тема недели

Продаем в Китай22

Василий Кашин 21.09.2009 05:30

За последние два десятилетия Россия почти потеряла китайский рынок машинно-технической продукции. Из-за быстрой модернизации китайской индустрии российский экспорт машин и оборудования конкурентоспособен лишь в отдельных узких сегментах. В ближайшие годы улучшать структуру экспорта можно будет за счет сельхозпродукции, нефтепродуктов и продуктов лесопереработки.



Начало торговли

В первой половине 1990-х годов российский экспорт в КНР характеризовался относительно высоким удельным весом машин и оборудования – этот показатель достигал 20 и более процентов. Это существенно превышало долю машин и оборудования в российском экспорте в целом. Китай был довольно крупным получателем российских гражданских самолетов – например, к 2000 году в КНР находилось 180 – 220 российских самолетов Ил-76, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ил-86, Як-42 и Ту-154.

В КНР поставлялись российские легковые и грузовые автомобили, промышленное оборудование, продукция энергетического машиностроения и другая гражданская высокотехнологичная продукция. Поставки гражданской машиностроительной продукции осуществлялись на фоне наблюдавшегося в 1990-е годы расцвета российско-китайского военно-технического сотрудничества. Его объемы, по большинству оценок, составляли $1,5 млрд в год и более. Наряду со значительными поставками техники для всех видов вооруженных сил, Россия осуществляла и масштабную передачу военных технологий, что, по-видимому, спровоцировало использование российского оборудования.

Сырьевой придаток

Неуклонное снижение доли машинно-технической продукции в российском экспорте наблюдалось в течение 1990-х годов и увенчалось окончательным обвалом в 2005–2006 годах. Так, по итогам 2006 года в российском экспорте в КНР ($15,75 млрд) 53,9% приходилось на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, 20,5% – древесину и изделия из нее, 10,8% – рыбу, моллюсков и ракообразных. Всего на сырьевые товары приходилось 90,52% российского экспорта в КНР, доля машин и оборудования составляла 1,2% или $217,16 млн (еще в 2001 году, по китайским оценкам, машинно-технической продукции было поставлено на $2,29 млрд).

Подобная структура российского экспорта в КНР сохранялась и в 2008 году. Российский экспорт ($23,83 млрд) был представлен, согласно заявлениям торгового представителя РФ в Китае Сергея Цыплакова, прежде всего нефтью и древесиной. Несмотря на падение поставок обоих товаров в физическом выражении, в денежном выражении эти составляющие экспорта продолжали расти. Например, если нефти было поставлено на 20% меньше, чем в 2007 году (11,6 млн тонн), то в стоимостном выражении поставки выросли на 18,9%. По данным китайской статистики, поставки машин и оборудования выросли в 2008 году довольно значительно – на 57,8%, но их удельный вес в российском экспорте продолжал оставаться низким – 1,7% (в 2007 году – 1,3%).

Китайский рывок

Причины снижения объемов российского высокотехнологичного экспорта в КНР очевидны – они связаны с одновременно происходившими в 1990-е годы процессами упадка в российской промышленности и стремительной модернизацией китайской, отличительной особенностью которой остаются крайне высокие темпы прироста инвестиций в основной капитал. Совершив технологический рывок, китайская промышленность сама смогла перейти к экспорту, в том числе в Россию, промышленного оборудования, телекоммуникационного оборудования, продукции энергетического машиностроения и других сложных изделий. В результате уже с 2007 года у КНР появилось положительное сальдо в торговле с РФ, в 2008 году оно составило $9,17 млрд (2007 год – $8,8 млрд). В 2007 году Китай поставил в Россию в 40 раз больше машин и оборудования, чем Россия в Китай.

В ряде секторов, ввиду неудовлетворительного качества и технологического уровня российской продукции, КНР переключалась на импорт изделий ведущих западных производителей. Характерным примером является гражданская авиация, где после катастрофы Ту-154 China Southwest Airlines в феврале 1999 года, в результате которой погиб 61 человек, российские пассажирские самолеты были в короткие сроки выведены из парка китайских авиакомпаний.

Изменение в соотношении промышленных потенциалов сторон наглядно проявляется и в динамике двустороннего военно-технического сотрудничества, объемы которого с начала 2000-х годов резко снизились и составляют сейчас, по большинству оценок, едва ли более $300 – 400 млн в год.

Если ранее КНР зависела от российских технологий и поставок готового оружия для нужд всех видов вооруженных сил, то к настоящему времени Россия уже в основном передала КНР все, что имела, а в ряде секторов китайцы достигли самодостаточности. Китай смог наладить серийное производство двух типов истребителей четвертого поколения (J-10 и FC-1), хотя двигатели для них по-прежнему закупаются в России. Уже есть определенные успехи в безлицензионном копировании российского истребителя Су-27. Производимые КНР по российским лицензиям и самостоятельно образцы вооружений для сухопутных войск теперь не только не уступают собственно российским изделиям, но в ряде случаев и превосходят их.

Самолеты и атом

Еще с 1990-х годов российское руководство воспринимало снижение поставок российской высокотехнологичной продукции в КНР как серьезную проблему и регулярно поднимало данный вопрос в ходе контактов с китайцами на политическом уровне. Как правило, постановка данного вопроса встречала понимание у китайской стороны. Готовность сторон развивать торговлю машинно-технической продукцией была зафиксирована в ряде совместных документов. В 2007 году была создана российско-китайская Палата по торговле машинно-технической продукцией.

В целом российский высокотехнологичный экспорт в КНР, не считая продукции ВПК, связан, прежде всего, с атомной отраслью. В 2007 году было завершено строительство первой очереди Тяньваньской АЭС, в настоящее время идет подготовка к сооружению с российской помощью второй очереди этой АЭС. С начала 1990-х продолжается строительство газоцентрифужного завода в Ханьчжуне (в настоящее время реализуется соглашение о строительстве четвертой очереди), имеющего большое значение для китайской ядерной энергетической программы.

Реальные возможности для сотрудничества сохраняются в сфере гражданской авиационной техники – в 2008 году российское ЗАО "Авиастар" смогло после долгих трудностей передать КНР первый из пяти заказанных в 2005 году грузовых самолетов Ту-204-120СЕ, при этом, помимо контракта на пять таких самолетов, имеется опцион на поставку еще десяти. У российского авиапрома имеются определенные надежды на подключение к китайской программе создания "большого" (более 150 мест) авиалайнера (решение о начале производства таких самолетов к 2020 году было принято Госсоветом КНР в марте 2007 года). Правда, технический облик будущего китайского самолета еще не определен, а заинтересованность китайской стороны в таком сотрудничестве неясна.

В узких высокотехнологичных сферах, таких как поставка атомной и отдельных видов авиационно-космической техники, Россия может еще на протяжении значительного времени сохранять свои позиции и даже наращивать экспорт. Пример тому – заключенный в январе 2009 года контракт на поставку в КНР московским заводом "Салют" 122 авиационных двигателей АЛ-31ФН (используются в истребителях J-10) на сумму более $500 млн. Это говорит о том, что китайские попытки скопировать наиболее сложные изделия российского авиапрома по-прежнему сталкиваются с серьезными техническими проблемами (китайская копия АЛ-31ФН WS-10A "Тайхан" имеет недопустимо низкую техническую надежность). Тем не менее экспорт подобных изделий не позволит вывести поставки продукции российских высокотехнологичных отраслей за рамки тех самых 2–3% от общего объема экспорта в КНР.

Перспективы наращивания экспорта в Китай более массовых образцов машинной продукции (например, автомобилей) пока что выглядят малореалистичными из-за отсутствия существенных конкурентных преимуществ по сравнению с китайскими аналогами. Следовательно, в обозримом будущем диверсификация российского экспорта в КНР возможна главным образом за счет расширения номенклатуры поставляемых сырьевых товаров и повышения удельного веса продукции перерабатывающих отраслей. Примером подобного подхода является начатое Россией поэтапное повышение экспортных пошлин на круглый лес, что уже привело к сокращению в физических объемах поставок данного вида продукции за рубеж и к некоторому приросту китайских инвестиций в лесопереработку на российском Дальнем Востоке.

Следует отметить, что данный шаг, затрагивающий в равной мере импортеров российского леса и в Евросоюзе, и в КНР, встретил жесткую политическую реакцию ЕС (на данный момент эта тема – главное препятствие в движении России в ВТО), но был в целом с пониманием воспринят китайцами. Дальнейшее изменение структуры экспорта будет во многом зависеть от появления на Дальнем Востоке новых нефтеперерабатывающих и химических предприятий, а также необходимой инфраструктуры.

Что продать китайцам

В долгосрочной перспективе крупнейшим резервом для наращивания российского экспорта в КНР является сельскохозяйственная продукция, прежде всего – зерновые. В настоящее время Китай обеспечивает собственные потребности в зерновых на 90-95%, чистым импортером зерна страна стала лишь в 2003 году. В 2008-м китайские квоты на импорт кукурузы составляли 7,2 млн тонн, пшеницы – 9,64 млн тонн, риса – 5,32 млн тонн. В будущем производство сельскохозяйственной продукции в КНР будет все сильнее отставать от спроса ввиду нарастающей деградации сельскохозяйственных земель и сокращения их площадей из-за активного градостроительства. По оценке президента Earth Policy Institute Лестера Брауна, КНР станет в перспективе крупнейшим импортером зерна в мире. Неизбежность этого в 2008 году была подтверждена в соответствующем заявлении Министерства торговли КНР.

Можно ожидать определенного роста спроса в Китае на продукцию российского энергетического машиностроения: в настоящее время более 70% электроэнергии, генерируемой в КНР, приходится на угольные энергоблоки. Это влечет за собой негативные последствия для экологии и перегружает китайскую транспортную систему перевозками угля. В ближайшие десятилетия можно ожидать значительной по масштабам замены электроэнергетических мощностей, работающих на угле, на газовые, в производстве которых Россия обладает значительным опытом. Правда, пока единственным действующим контрактом КНР по импорту газа является заключенное в 2006 году соглашение с Туркменией на поставку 30 млрд кубометров газа в течение 30 лет, начиная с 2009 года.

Таким образом, реальные возможности по наращиванию российского экспорта в КНР и улучшению его структуры связаны со следующими основными направлениями:

– увеличение экспорта сырой нефти после сдачи в эксплуатацию нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий Океан" (ВСТО) и возможное увеличение в дальнейшем экспорта нефтепродуктов в Китай после планируемого строительства нового НПЗ "Роснефти" в Приморье;

– увеличение экспорта в КНР продукции лесопереработки за счет уменьшения экспорта круглого леса;

– увеличение экспорта зерна, а в дальнейшем, возможно, и других видов сельхозпродукции в Китай на фоне стагнации собственного китайского производства;

– вероятное новое наращивание экспорта вооружений в КНР. (Наблюдающаяся тенденция к затягиванию реализации ряда перспективных китайских военно-промышленных проектов может усилить интерес китайцев к российской технике нового поколения, например, истребителю Су-35. Определенный импульс сотрудничеству может придать и китайская программа строительства авианосного флота);

– участие России в китайских проектах развития гражданского авиастроения. Речь, вероятно, может идти об участии российских предприятий в разработке перспективных китайских пассажирских самолетов и поставках отдельных узлов, например, двигателей;

– развитие сотрудничества в атомной сфере;

– участие России в вероятной крупномасштабной модернизации китайской электроэнергетики с резким увеличением доли газовой генерации.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Продаем в КитайПродаем в Китай

За последние два десятилетия Россия почти потеряла китайский рынок машинно-технической продукции. Из-за быстрой модернизации китайской индустрии российский экспорт машин и оборудования конкурентоспособен лишь в отдельных узких сегментах. В ближайшие годы улучшать структуру экспорта можно будет за счет сельхозпродукции, нефтепродуктов и продуктов лесопереработки. Далее


Загрузка...