ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Гости на будущее
Тема недели

Гости на будущее27

Дмитрий Смирнов 16.08.2010 05:30

Еще задолго до финансового кризиса 2008 года Китай притягивал к себе внимание всех развитых стран. Многие предприятия реального сектора, и в частности металлургии, стали открывать офисы и представительства в китайских городах, создавать СП с местными компаниями, покупать доли в китайских предприятиях. Во время кризиса возрос интерес и к фондовому рынку Китая. Между тем, такой приток в Поднебесную иностранных компаний вынудил местные власти заняться поиском защитных мер и ограничений для сохранения контроля над своей промышленностью. Но экспертов такая тенденция не пугает.



Шаг за шагом

В настоящий момент представительств только иностранных горнорудных, угольных и металлургических компаний в Китае насчитывается порядка 300. Большинство из них появились в Пекине еще до финансового кризиса 2008 года. Есть среди них и российские.

Так, в марте 2005 года в китайской столице было открыто представительство Трубной металлургической компании (ТМК) со штатом из четырех сотрудников. В сопроводительном пресс-релизе отмечалось, что представительство открыто “с целью содействия развитию торгово-экономических связей компании с субъектами предпринимательской деятельности на территории КНР, представления интересов компании, осуществления их защиты и получения прибыли”. При этом на новую структуру были возложены функции по обеспечению решения коммерческих вопросов, связанных с выполнением контрактов; по изучению местного рынка, экономики и конъюнктуры; по участию в организации и проведении конференций, семинаров, симпозиумов; по ведению рекламной деятельности.

Аналогичные представительства и филиалы за несколько последних лет в китайских городах открыли “Северсталь”, “Норильский никель”, “Русал”, ГК “Петропавловск”. Последней из российских металлургических компаний в Пекин пришла российская горнодобывающая и металлургическая компания “Мечел”, в марте текущего года зарегистрировавшая здесь свое представительство. Оно также должно поддержать бизнес компании в Китае, напрямую взаимодействовать с китайскими партнерами, вести работу по налаживанию новых деловых контактов и анализировать информацию о развитии рынка. Тем более что “Мечел” на китайском рынке хорошо известен: с 2007 года компания успешно поставляет в Китай железорудный концентрат, производимый на Коршуновском горно-обогатительном комбинате, а с 2009 года китайским потребителям направляются ферросплавы и концентрат коксующегося угля, который производит ОАО ХК “Якутуголь”.

Мечты о заводе

Однако пределом мечтаний для иностранных инвесторов, в том числе и российских, всегда были предприятия на территории КНР – либо вновь созданные СП, либо доли в давно существующих предприятиях.

Всерьез и надолго пыталась закрепиться на китайской земле компания Evraz Group. В 2008 году холдинг приобрел 10% китайской компании Delong Holdings с намерением довести свою долю до контрольного пакета. Логическим продолжением данного поглощения стало приобретение Evraz в том же году 11,45% акций австралийской геологоразведочной компании Cape Lambert Iron Ore Plc., владеющей железорудным месторождением Cape Lambert в Западной Австралии.

Специально для разработки австралийского месторождения Evraz Group создала СП с китайской China Metallurgical Group Corp. (MCC), причем доля последней в данном СП составила 25%. Партнеры планировали инвестировать $1 млрд в строительство на месторождении обогатительной фабрики для производства концентрата, предполагая экспортировать продукцию в основном в Китай, в том числе в адрес Delong. Однако получить контроль над Delong не удалось в связи тем, что не было получено одобрения антимонопольного комитета КНР в установленные сроки. По этой причине в августе минувшего года Evraz Group вышла из СП, продав свою долю в Cape Lambert.

Схожее разочарование ждало и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), запустивший в 2007 году проект по организации совместного российско-китайского центра по переработке и продаже электротехнической стали вместе с китайской компанией Tebian Electric Apparatus Stock (TBEA). Согласно планам компаний, совместное предприятие TBEA – NLMK (Shenyang) Metal Product Co. Ltd должно было располагаться в провинции Ляонин в городе Шэньян и осуществлять продольную резку стальных рулонов и продажу трансформаторной и динамной стали НЛМК. В свою очередь, российская компания предлагала через какое-то время создать в Россию аналогичное СП с тем же партнером.

Но неожиданно китайские власти усмотрели в таком проекте демпинг со стороны НЛМК и обложили данный вид поставляемой на китайский рынок трансформаторной стали пошлиной в размере 6,3% сроком до 2010 года. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что защитные меры в отношении импорта металлургической и железорудной продукции Китай вводил за последнее десятилетие всего трижды, да и то только в отношении готовой стальной продукции, потому что сам был заинтересован в импорте сырья, и в первую очередь – из соседней России.

Не мытьем, так катаньем

Не отстают от сталеваров и представители горнорудной отрасли и цветной металлургии. Сегодня свои заводы в Китае есть у “Русала” (Rusal Shanxi Cathode и Rusal Taigu Cathode) и ГК “Петропавловск” (Heilongjiang Jiatai Titanium Company – СП с китайской компанией Chinalco). Причем заводы “Русала” обеспечивают потребности в катодах алюминиевого производства самой компании в Сибири на 30%. К тому же, в сентябре прошлого года “Русал” подписал контракт с китайской Государственной машиностроительной корпорацией NORINCO, обязавшись поставить ей 1,68 млн т алюминия в течение 2010-2016 годов.

Апофеозом удачного вхождения алюминиевого гиганта на китайский рынок стало успешное проведение в январе 2010 года IPO на Гонконгской бирже. К тому же листинг “Русала” прошел по максимально возможной цене – с мультипликатором 11,7, что на 35% превышает аналогичный показатель американской Alcoa и на 13% китайской Chinalco.

В попытках закрепиться на китайском рынке ряд компаний идет даже на сделки с использованием технологий. К примеру, вышеупомянутая ТМК в 2008 году организовала лицензионное производство премиальной резьбы ТМК FMC на предприятии китайской компании Beijing Huayou Xingye Materials Co. в Урумчи, а ведь подобная технология является эксклюзивной российской разработкой и ее аналогов в мире пока не существует. В соответствии с соглашением китайская компания брала на себя обязательства производить трубы с резьбовым соединением ТМК FMC по лицензии “ТМК-Премиум Сервис” с целью их реализации на китайском рынке и рынке стран СНГ. Предполагаемый ежегодный объем выпуска этой высокотехнологичной продукции оценивался в 20 000 т. При этом сама “ТМК – Премиум Сервис” ежегодно должна получать доход от общего количества произведенной и проданной китайской стороной трубной продукции с этим резьбовым соединением. Правда, этот проект уперся в многочисленные разрешения и согласования, которые продолжаются и по сей день.

Тем не менее, отчасти благодаря этому анонсированному проекту, популярность и авторитет ТМК в Китае выросли настолько, что даже во время кризисного периода компании удалось поставить на китайский рынок порядка 6000 т трубной продукции производства Волжского трубного завода.

Почему бы нет?

Эксперты убеждены, что интерес к китайскому рынку среди металлургических и горнорудных компаний закономерен. “Китай на сегодняшний момент является одним из мировых центров по организации производства, и многие компании инвестируют туда значительные средства именно потому, что это позволяет минимизировать расходы на транспортировку. И российские компании в этом смысле не исключение. Кроме того, Китай, является колоссальным рынком потребления”, – объясняет генеральный директор компании “ФинЭкспертиза” Агван Микаелян. Эксперт убежден, что “покорить” Китай можно только в том случае, если самому Китаю это будет выгодно: “Эта страна ставит свои интересы превыше всего и очень жестко за этим следит. Очень трудно представить серьезное лоббирование чьих-либо интересов в Китае. Посему наиболее эффективный способ тот, который отвечает интересам самого Китая”. При этом Микаелян обращает внимание на то, что Китай очень долго стимулировал приход в свою страну инвестиций и технологий. Основной задачей КНР, по его мнению, было добиться наибольшей степени переработки, а следовательно, и наибольшей доли прибавочного продукта внутри страны.

В свою очередь, старший аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин добавляет, что Китай показывает наивысшие в мире темпы экономического роста, причем решающую роль играет как раз рост индустрии. “Своей железной руды и угля в КНР не хватает, поэтому растет импорт, что в условиях сжатия спроса в развитых странах привлекает горнодобытчиков”, – отмечает он. Однако тут же напоминает, что Китай ограничивает участие любого зарубежного финансового института в крупных государственных банках 20-процентной долей, а в СП отдает иностранным компаниям менее 50%.

Главное – не перестараться

И все же до тех пор, пока мировой рынок потребления еще не восстановился окончательно после кризиса, иностранным компаниям будет выгодно заходить в Китай на любых условиях, в любой форме и на любой возможный срок. “В апреле 2010 года Китай произвел почти 674 млн т стали в пересчете на год, что уже превышает многие даже самые смелые прогнозы, – говорит аналитик ИК “Ренессанс Капитал” Борис Красноженов. – Несмотря на прогнозы о замедлении китайской экономики, никаких видимых свидетельств данному процессу пока не наблюдается”.

При этом, отмечает эксперт, Поднебесная потребляет около 2/3 мировых объемов экспорта железорудного сырья и продолжает наращивать импорт коксующегося и энергетического угля. “В настоящий момент Китай фактически близок к дефициту железорудного сырья, а запасы в портах находятся на уровне значительно ниже средних исторических показателей. Горнодобывающий сектор Китая остается достаточно фрагментированным, а возможное укрепление юаня делает небольших местных производителей руды и угля еще менее рентабельными. Государство проводит планомерную политику по закрытию и сокращению нерентабельных производств в горнодобывающем сегменте”, - отмечает Красноженов.

По словам эксперта, наиболее эффективной формой работы с китайскими партнерами на данном этапе является создание СП по разработке месторождений в России и в мире. Для действующих компаний важно обозначить свое присутствие в Поднебесной. “Китай в целом открыт для иностранных инвестиций, но в основном в отраслях с высокой добавленной стоимостью”, - поясняет аналитик.

При этом в ИК “Ренессанс Капитал” не склонны драматизировать разовые эпизоды, связанные с введением антидемпинговых пошлин в отношении российских компаний. “Мы видели прецедент введения пошлины на трансформаторную сталь НЛМК, но она была незначительной”, – говорит Красноженов. Но даже если политика защиты своего рынка в Китае выйдет за рамки разумного, это может лишь переориентировать мировые инвестиции, в том числе и российские, в другие регионы.

Эксперт полагает, что рынок Китая, несмотря на его привлекательность, все же не безальтернативен: “Интересным объектом для российских инвестиций остается Африка, которая в долгосрочной перспективе может стать крупнейшим поставщиком руды и угля на мировые рынки. Украина находится на третьем месте в мире по запасам железорудного сырья после Австралии и России. Монголия имеет огромный потенциал в плане разработки открытых угольных месторождений”.

По материалам журнала "Вестник Китая"

Тема: Иностранные компании на рынке Китая, иностранные инвестиции, иностранные представительства


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Гости на будущееГости на будущее

Еще задолго до финансового кризиса 2008 года Китай притягивал к себе внимание всех развитых стран. Многие предприятия реального сектора, и в частности металлургии, стали открывать офисы и представительства в китайских городах, создавать СП с местными компаниями, покупать доли в китайских предприятиях. Во время кризиса возрос интерес и к фондовому рынку Китая. Между тем, такой приток в Поднебесную иностранных компаний вынудил местные власти заняться поиском защитных мер и ограничений для сохранения контроля над своей промышленностью. Но экспертов такая тенденция не пугает. Далее


Загрузка...