ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Зачем воевать с Китаем?
Тема недели

Зачем воевать с Китаем?31

20.12.2010 04:30

Дешевые товары из Китая серьезно подрывают положение многих европейских и американских производителей. Под напором китайского импорта на Западе закрываются сотни фабрик, а без работы остаются десятки и сотни тысяч людей. Выход Европа и Америка ищут в заградительных барьерах и пошлинах. Однако эффективность подобных мер под большим вопросом.



Резкой критике со стороны китайского руководства подверглось недавнее решение ВТО, которое позволяет США устанавливать дополнительный налог на ввозимые из КНР автомобильные шины. Прелюдией к такому повороту событий стало введение еще в 2009 г. президентом США штрафных санкций на китайские шины. Такой шаг американцы представили, как справедливую реакцию на резкое увеличение ввоза шин из КНР, в результате чего местным производителям пришлось на четверть снизить собственное производство, а также сократить до 14 % персонала предприятий. В итоге, после истерии со стороны Соединенных Штатов ВТО согласилась с введением США 35-процентных налогов на китайские шины, что фактически является ни чем иным, как продолжением попыток американского регулирования своей зависимости от китайского импорта. С Америкой солидарны и в ЕС.

Подход типичный, результат не предсказуемый

А раз так, то Китаю приходится “воевать” на два фронта – с США и ЕС. Как пример, в начале 2010 г. Поднебесная подала жалобу в ВТО на ЕС из-за того, что Европа продлила действие антидемпинговых мер в отношении импорта обуви китайского производства. Дело в том, что Европейский союз еще в 2006 г. ввел временные пошлины на китайскую обувь, но после окончания срока действия в декабре 2009 г., продлил их еще на 15 месяцев.

И это не единственный, а вполне типичный подход ЕС к своему коллеге по ВТО, к Китаю. К примеру, раньше, в 2005 г., Европейский союз заблокировал на границе около 80 млн предметов одежды китайского производства на сумму в несколько млн евро. В обоснование блокады приводились доводы о защите европейских производителей. Но, как оказалось, “людям нужны дешевые товары, а Италия их не производит”, – заявил тогда в интервью Daily Telegraph исполнительный директор сети Marks & Spencer Стюарт Роуз. В свою очередь глава комиссии Евросоюза по вопросам торговли Петер Мандельсон признал чиновную ошибку и призвал к как можно более скорому разрешению конфликта. Однако решение проблемы затянулось.

Фактически подтверждая свое исключительное право на манипулирование общепризнанными нормами и правилами ВТО, а по сути – на протекционизм, США и ЕС то и дело создают внутри организации искусственные противоречия с развивающимися странами. Хотя ВТО изначально была создана для устранения разногласий в мировой торговле, и, между прочим, в первое время работала эффективно. Зато теперь, по признанию все большего числа экспертов, ВТО склоняется к предоставлению несправедливого приоритета богатым государствам.

Куда уж шире?

Здесь в тему прозвучали слова президента США Барака Обамы о том, что его администрация вынудит Китай и другие страны соблюдать правила торговли и шире открыть свои рынки. Только куда уж шире? Об этом традиционно умалчивается. На деле импорт товаров в Китай из США растет быстрее, чем экспорт в США. Так между 2006 и 2008 годами американский экспорт в Китай вырос на 32%, 18% и 9,5%, то время как импорт китайских товаров только на 18,2%, 11,7%, 5,1%. Более того, первые строчки американского экспорта занимают электрическое оборудование, генераторы энергии, масленичные семена и плоды, продукты аэрокосмической области, оптическое оборудование, железо, сталь, т.е. широкий спектр американских продуктов производства с высокой добавочной стоимостью, требующий хорошо оплачиваемой квалифицированной рабочей силы и приносящих высокую прибыль.

Вместе с тем, объективные оценки китайского производства говорят о том, что продукция, изготовленная в КНР, составляет достойную конкуренцию произведенной в Старом и Новом Свете. А порой и превосходит ее по качеству, но, не имеет при этом такого недостатка, как “наценка за бренд”. Мало того, Америке до определенного времени в условиях высокого роста цен на нефть были выгодны дешевые товары из Китая, потому что, если нефть и все, что связано с нефтепереработкой, растет в цене, чтобы сдерживать инфляцию, нужно, чтобы другие товары были дешевые. Тут, как манна небесная к месту китайские дешевые товары. Естественно, это не в интересах малоконкурентных отраслей промышленности.

Преимущества китайской продукции и подходов к ее производству были отмечены исследованиями, проведенными в Технологическом институте Джорджии (GIT). Судя по заключениям специалистов GIT, Китай очень скоро обгонит США не только в прикладных разработках и технологиях, но и в развитии фундаментальной науки.

Глобализация все давно изменила

Вообще ряд законодательных инициатив, действующих на Западе, явно носят дискриминационный характер. Так на законодательном уровне в США давно можно было слышать о подготовке к принятию законопроекта № 2378, в котором предлагалось делегировать американскому Министерству торговли право без согласования с президентом Бараком Обамой устанавливать заградительные пошлины на ввоз товаров из ряда стран. Очевидно, что первым номером в очереди на торговую экзекуцию стоял Китай. И такое его положение обосновывалось набором показателей, которые самолично сформулировал Запад. Среди них недооцененная валюта, стабильный торговый профицит и огромные валютные резервы. Правда, в сравнении с этим однозначно негативно смотрится высокая безработица в США, приближающаяся к 10 %, а также незавидные экономические перспективы страны. Именно это, кроме всего прочего, стало основанием для введения заградительных пошлин на китайские стальные трубы, автомобильные шины и иные товары, а также предложений официального Вашингтона Конгрессу США принять ряд дополнительных мер, ограничивающих импорт из Китая. И это притом что подавляющее большинство из 400 крупнейших американских мультинациональных корпораций, указанных в списке Форбс, имеют огромные прибыльные активы в Китае, которые продолжают расти.

Впрочем, благополучие корпораций может серьезно пострадать в случае реального введения со стороны США тарифов против Китая. Один из подобных случаев произошел в сентябре 2010 г., когда США обратилась в ВТО с просьбой оказать помощь в урегулировании торгового спора с Китаем. Как утверждали американские представители, Пекин искусственно создал невыгодные условия американским компаниям, которые поставляют в КНР плоскокатаную электротехническую сталь, а также компаниям, предоставляющим услуги на рынке электронных платежей.

Насчет устранения перекоса во внешнеторговом балансе США за счет ограничения импорта из Китая высказался министр торговли КНР Чэнь Дэмин. По его словам это не поможет. Хотя бы потому, что снижение поставок в США сделанных в Китае телевизоров и телефонов не приведет к возобновлению производства данных товаров в самой Америке. “Это непрактично, – отметил он. – Глобализация все давно изменила”.

Тема: Экспорт из Китая, китайские товары, антидемпинговая политика
Страны: США, Европа


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Зачем воевать с Китаем?Зачем воевать с Китаем?

Дешевые товары из Китая серьезно подрывают положение многих европейских и американских производителей. Под напором китайского импорта на Западе закрываются сотни фабрик, а без работы остаются десятки и сотни тысяч людей. Выход Европа и Америка ищут в заградительных барьерах и пошлинах. Однако эффективность подобных мер под большим вопросом. Далее


Загрузка...