www.chinapro.ru / Тема недели / Китайский новострой
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Бизнес с повторением

Бизнес с повторением

Как заставить звезд NBA носить свою продукцию

Китай: освоение Космоса

Китай: освоение Космоса

Сможет ли Поднебесная высадиться на Луне?

Китайский авиаразворот

Китайский авиаразворот

О перспективах российского направления

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Китайский новострой
Тема недели

Китайский новострой24

09.04.2012 05:30

Очередной тренд в обсуждениях российско-китайского сотрудничества связан с призывом Ассоциации строителей России открыть границы для китайских технологий, стройматериалов и строителей. При этом чуть ли не роль последнего гвоздя играла информация о том, что китайцы готовы продавать в России современные коттеджи "под ключ" всего по $250 за кв. м.



Очевидно, что такое предложение появилось на свет в канун присоединения России к ВТО. Если судить по действиям китайской стороны, она очень даже готова к началу целой строительной программы в России. Благо руководство Поднебесной поддерживает экспансию китайских компаний на внешние рынки. Пример тому – Африка, где китайцы развернулись по полной. Но даже в этом случае, когда, казалось, иного выхода из российского строительного застоя, чем привлекать китайцев, нет, для реализации весьма не дурного пожелания могут потребоваться серьезные усилия.

Кстати, в цепи участников строительного бума в России, как, впрочем, и везде, где Китай работает вне своей территории, естественным образом свою нишу могут занять финансовые структуры Поднебесной. Так еще осенью прошлого года стало известно о создании в России дочерней структуры крупнейшего ипотечного банка Китая China Construction Bank, крупнейший акционер которого – правительство КНР. Тогда же был озвучен и объем предполагаемых стартовых инвестиций – 4,2 млрд рублей.

Правда, по первым шагам новой для России финансовой структуры, трудно оценить ее приоритеты – их пока попросту нет. Открыв расчетные счета для торговых операций в 40 банках, и завязав агентские отношения с 58 местными финансовыми структурами, China Construction Bank замер в режиме ожидания. Хотя доподлинно известно, что он, как и другие банки КНР может давать в долг под меньшие проценты, чем в России, то есть, зарабатывать на разнице.

Для той же ипотеки в Поднебесной с июля 2011 г. Народный банк Китая установил ставку по кредитам на приобретение жилья частным лицам 4,45 % годовых при сроке до 5 лет включительно, 4,9% при сроке свыше 5 лет. Все ниже, чем в России, но пока на этот рынок китайские финансисты с такими предложениями особо не рвутся.

Кредитовать в России по ставке ниже, чем средние по рынку, China Construction Bank не будет, уверенно говорят российские финансовые аналитики. При этом приводят в пример Raiffeisen Bank и UniCredit Group, которые не стали выдавать кредиты по ставке ниже, чем у российских банков. Открытым в данном случае остается вопрос – почему? Вполне возможно, что все зависит от поступления некой команды, ориентированной на готовую к реализации программу. А вот программы, если говорить о строительной отрасли, пока нет. Пока только идет процесс, похожий на оценку ситуации после призыва Ассоциации строителей России. В конце концов, перед тем, как ввязаться в историю, надо оценить ее возможные последствия и в первую очередь, связанные с игроками рынка недвижимости. А здесь ситуация неоднозначна.

Противники китайских строителей приводят свои доводы

Довольно удручающую картину решения квартирного вопроса в России путем использования китайского ресурса рисует менеджмент компании Penny Lane Realty. По словам Георгия Дзагурова, ее генерального директора, в случае свободного входа китайских производителей на российский рынок они станут очень жесткими конкурентами российским производителям. И это не все. По его мнению, экспансия китайских компаний может обернуться даже социальными потрясениями: банкротствами российских компаний, безработицей, миграцией китайцев и как итог – падением популярности российской власти у населения в регионах.

Не пытаясь играть на внутриполитической скрипке, другие критики китайского способа решения квартирного вопроса в России используют финансово-технологические струны. То, что получается в Китае, может не получиться в России, говорят они. И тут же начинают перечислять местные особенности – административные согласования, на которые сегодня уходит основная доля времени и средств, лицензирование и экспертиза и остальные, сформированные в строительной среде России отношения игроков. Дальше идут разговоры по поводу необходимости ввоза китайских домов в Россию. "Китайские дома нужно еще привезти на территорию РФ, нужно приобрести или взять в аренду землю под долгосрочное строительство и пройти административные процедуры", – говорит Василий Диалектов, советник гендиректора инвестиционно-строительной группы компаний "Дружба-Монолит", застройщика в Московской области России. В результате, все эти расходы могут снизить себестоимость жилья не более чем на 10-15%. И разве стоит ради этого отдавать отрасль китайцам? Этот риторический вопрос теперь фактически сопровождает возможную связь Китая и России в строительной сфере.

Последним по значимости доводом о невозможности допуска китайцев на строительный рынок России можно считать "конструктивно-качественный" довод. Здесь посыл до примитива прост – российских граждан, мол, еще предстоит убедить в том, что китайские коттеджи не расклеятся от первого дождя и не развалятся после месяца после сдачи в эксплуатацию. Ставка в данном случае делается на сформированный стереотип в отношении дешевых китайских товаров, которые не надежны и не долговечны. Типовым доводом, который якобы должен вызвать негатив по отношению к китайским домам, в этом случае является небольшой еще интерес российских потребителей к сборным домам, построенным из сэндвич-панелей. Этаким хлипким конструкциям, которые и в европейском-то исполнении не стали популярными в России. Что уж тогда говорить про сборные дома, построенные китайцами из китайских комплектующих? Правда, при этом отчего-то умалчивается, что весь негатив по сэндвич-панелям в России в основном связан с "кривыми" руками местных халтурщиков, предлагавших за "три копейки" собрать чудо-дом. Естественно, собрать быстро, но без соблюдения каких-либо требований к качеству. Также оказались забытыми местные же, российские, перепродавцы, снабжавшие шабашников панелями, предназначенными, как правило, для регионов с мягким климатом. Они же дешевле по умолчанию.

Вдогонку, традиционно следуют размышления о необходимости адаптации китайских домов к российским климатическим и бытовым условиям. При этом отчего-то не берется во внимание тот факт, что китайцы довольно успешно строят дома в приграничных районах, где климат ничем не отличается от российского. Да и российские граждане, которые приобрели себе жилье в Китае, не сильно тревожатся от того, что бытовые условия у них как-то изменились.

Решение "квартирного вопроса" в китайском исполнении


Но критика критикой, а узнать, что и как строит для себя Китай, не помешало бы. Также любопытно оценить механизм «квартирного вопроса» для миллионов жителей Поднебесной. Особенно в преддверии вступления России в ВТО, да учитывая призыв Ассоциации строителей России открыть границы для китайских технологий, стройматериалов и строителей.

На этот счет интересно мнение тех специалистов, кто на месте мог оценить уровень китайского строительства. "Мы знакомились в свое время с опытом Китая в строительстве, – говорит Алексей Погрибижский, гендиректор московской строительной компании. – Дешевый труд, жесткая дисциплина, наисовременнейшие технологии, дешевые кредитные линии от госбанков для девелоперов и воля к решению проблемы – это и есть составляющие «китайского строительного чуда». Они, как муравьи, работают от восхода до заката и при этом качественно, грамотно, умело и даже красиво. Над бизнесом – жесточайший контроль. Так не украдешь половину кредита за откат чиновнику – это карается жестоко, вплоть до расстрела и бизнесмена, и чиновника".

Все это обеспечивает такой темп строительства, что по данным Ассоциации строителей России в развитых районах КНР возводится в 10 раз больше жилья на душу населения, чем во всей России.

О программе "Доступное жилье" в китайском варианте стоит сказать отдельно. В Поднебесной она, кстати, также как и в России имеет государственный статус. Согласно планам, утвержденным Госсоветом Китая, в течение 5 лет (2011-2015 годы), по программе доступного жилья будет реализовано 36 млн квартир. Власти намерены в предстоящие пять лет "в целом решить проблему обеспеченности жильем населения с низкими доходами", что обойдется бюджету в $15,6 млрд. В нынешнем году нуждающимся гражданам будет предоставлено рекордное в истории страны количество квартир – 10 млн. И обеспечат ими тех, кто имеет доход не больше $500 на семью из трех человек и плохое здоровье.

Плюс ко всему, социальные квартиры продаются гражданам и сдаются в аренду. Стоимость продажи ровно в 6,5 раз дешевле рыночной. Площади квартир – от 48 до 90 квадратных метров. Привилегией строить доступное жилье обладают только "избранные" девелоперы Китая. По мнению китайских чиновников, несмотря на то, что подобные проекты не несут сопоставимых с продажей коммерческого жилья громадных прибылей, компании в проигрыше не остаются. Глава одной из крупнейших компанией в Китае Vanke говорит, что такие проекты интересны, прежде всего, из-за масштаба открывающегося рынка и доходов от последующего обслуживания комплексов. То есть, дешевое жилье привлекательно для китайских строителей не фактом своего строительства, а обслуживанием.

Остальным китайцам, чей социальный уровень, по мнению государства, является приемлемым для самостоятельного приобретения жилья, придется труднее. Рост цен на жилье уже сделал так, что даже при огромных объемах строительства квартиры в городах стали недоступны большинству жителей Поднебесной. Средняя цена квадратного метра в Пекине сегодня составляет $ 3000-4600. Но и здесь власти КНР нашли оригинальные и эффективные способы решения проблемы. Столкнувшись в кризис с трудностями экспорта товаров на внешние рынки, китайские власти обязали всех производителей направлять до трети продукции на внутренние рынки по себестоимости. Это позволило активизировать сбережения населения и пустить их в дело. С "квартирным вопросом" также найдено не менее оригинальное решение – власти ряда городов страны ввели запрет на приобретение так называемого "третьего жилья", приобретаемого, как правило, для последующей перепродажи. Ввели ограничения и на кредитование второго жилья.

Остается дождаться лета

Применительно к российской действительности работа китайской пары, состоящей из финансовых и строительных организаций, вполне могла бы решать "квартирный вопрос", не требуя каких-либо изменений в законодательстве. Благо Жилищный кодекс РФ и без того модернизирован применительно к новым условиям, а китайским строителям ничего не стоит создать дочерние компании по обслуживанию построенного жилья. По всей видимости, остается лишь дождаться решения двух вопросов, после чего можно будет ожидать нового витка строительства в России – вступления страны в ВТО и окончания "тестового" периода, во время которого китайцы, наконец-то определят, на что им предстоит обратить внимание, чтобы не попасть впросак, как это поначалу произошло с китайскими автомобильными компаниями, решившими освоить российский рынок. Надо думать, что все разрешится летом нынешнего, 2012 г.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский новостройКитайский новострой

Очередной тренд в обсуждениях российско-китайского сотрудничества связан с призывом Ассоциации строителей России открыть границы для китайских технологий, стройматериалов и строителей. При этом чуть ли не роль последнего гвоздя играла информация о том, что китайцы готовы продавать в России современные коттеджи "под ключ" всего по $250 за кв. м.  Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.