ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Копилка: юани на черный день
Мнения

Копилка: юани на черный день1

01.02.2010 04:30

В последние месяцы стоимость доллара на валютном рынке регулярно снижается. Население России уже начало избавляться от этой валюты. Евро наши сограждане пока доверяют мало. Между тем, в конце прошлого года официальные китайские власти заявили, что курс юаня будет стабильным. И хоть юань пока валюта не конвертируемая, на Дальнем Востоке России он в ходу, китайский жэньминьби можно практически свободно приобрести в банке. У респондентов мы спросили, готовы ли они сегодня хранить сбережения в юанях?

Опрос подготовил Александр Савельев

 

Игорь Сергеев, 56 лет, финансист, Набережные Челны:
 

На мой взгляд, нам, россиянам, пока рано хранить свои сбережения в китайской валюте. Во-первых, китайский юань пока что неконвертируемая валюта, статус которой недостаточен для того, чтобы хранить в ней наличные. Во-вторых, в РФ пока нет механизма обращения юаней в наличных и на счетах. Зато когда это произойдет, юань станет очень привлекателен для перевода в него своих сбережений. Тогда он может составить серьезную конкуренцию доллару и евро. И вот тогда я, наверное, переведу в юани значительную часть своих сбережений.


Станислав Кучков, 49 лет, разнорабочий, Краснодар:
 

А зачем мне нужны юани? Я же в Китай не собираюсь. Вот если бы мне туда бесплатную путевку выдали, то, конечно, прикупил бы немного этой валюты. А так, какой в ней толк? У меня не такие большие сбережения, чтобы хранить их в каких-то юанях…


Александр Осин, 37 лет, главный экономист УК "Финам Менеджмент", Москва:
 

Ставки российских банков по депозитам в юанях в зависимости от срока колеблются в коридоре от 3,5 до 7% годовых. По долларам и евро – на уровне 4-6% годовых (хотя есть и предложения до 12%). При этом разница в доходности кредитов в данном случае нивелируется за счет низкой ликвидности юаня на рынке РФ и, соответственно, сравнительно высоких расходов на конверсионные операции.

С точки зрения долгосрочной перспективы, на мой взгляд, наибольшим потенциалом курсового прироста обладают т.н. "сырьевые" валюты, такие, как канадский, австралийский доллар, бразильский реал и российский рубль. Соответственно, учитывая относительно высокий уровень рублевых депозитных ставок и политику КНР, направленную на поддержание конкурентоспособности национального бизнеса, вклады в юанях не представляются сравнительно высоко привлекательным вариантом размещения депозита.


Екатерина Одинцова, 25 лет, торговый представитель, Арзамас:
 

Не вижу смысла хранить свои сбережения в юанях. Китайская экономика хоть и растет, но где гарантия, что когда-нибудь она не испытает коллапса? Я привыкла держать все сбережения в рублях, а доллары и евро покупаю, только когда еду на отдых за границу. В общем, мое мнение таково: нужно хранить деньги в той валюте, в какой вы ее собираетесь тратить.


Игнат Уфимский, 39 лет, инженер, Воронеж:
 

Я думаю, сегодня есть смысл хранить сбережения в юанях, но только в том случае, если у вас есть свободные денежные средства. Скажу по секрету: я прикупил несколько сотен юаней. Мне кажется, их стоимость будет расти вместе с экономикой Китая. Но это мизерная часть моих сбережений, большую их часть я храню в долларах, евро и, конечно, в рублях. Я предпочитаю мультивалютные вклады. Думаю, что когда юани станут полностью конвертируемой валютой, банки возьмут их на вооружение. И вот тогда популярность юаней заметно возрастет среди российских граждан.



НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Копилка: юани на черный деньКопилка: юани на черный день

В последние месяцы стоимость доллара на валютном рынке регулярно снижается. Население России уже начало избавляться от этой валюты. Евро наши сограждане пока доверяют мало. Между тем, в конце прошлого года официальные китайские власти заявили, что курс юаня будет стабильным. И хоть юань пока валюта не конвертируемая, на Дальнем Востоке России он в ходу, китайский жэньминьби можно практически свободно приобрести в банке. У респондентов мы спросили, готовы ли они сегодня хранить сбережения в юанях?  Далее


Загрузка...