ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Россия и Китай. Союзники или соперники?
Мнения

Россия и Китай. Союзники или соперники?1

01.03.2010 04:30

До 1953 г. Китай был вернейшим союзником Советского Союза. После хрущевского "заговора", XX съезда и антисталинской истерии КНР повернулась к России на 180 градусов. С тех пор Китай стал самостоятельным игроком на геополитической карте мира. Является ли он сегодня потенциальным союзником или, наоборот, соперником нашей страны, об этом – мнения респондентов.

Опрос подготовил Александр Савельев

 

Алексей Заболоцкий, 35 лет, историк, Муром:
 

Как известно КНР когда-то была в союзе со сталинским СССР, а русский с китайцем были братьями навек. Причинами этого были: во-первых, русская помощь китайской революции и освобождение от Японии, во-вторых - общий геополитический противник - США и НАТО. Проверку на прочность союз КНР и СССР прошел, в частности, во время Корейской войны.

Сегодня времена другие. Современная КНР является мощным, промышленно развитым и прагматичным государством. В настоящий момент союз с Россией ей ни к чему. КНР сейчас использует "северного соседа" в первую очередь как рынок сбыта ширпотреба и дешевой электроники.


Семен Кондратюк, 67 лет, пенсионер, Кстово:
 

Я немного застал те времена, когда наша страна была в больших дружеских связях с Китаем. Потом, правда, началась критика КНР и Мао Цзэдуна. Но я почему-то всегда верил и до сих пор верю, что Китай – наш союзник. Ведь в КНР у власти до сих пор коммунисты, хотя их идеология далеко отошла от той, которую создали Маркс и Ленин. Но в случае глобального противостояния держав, Китай, я думаю, окажется на нашей стороне. Ведь ему наши ценности ближе, чем западные.


Светлана Соболева, 30 лет, художник, Нижний Новгород:
 

Я помню еще со школы фразу, которую приписывают императору Александру III: "У России всего два союзника: ее армия и ее флот". Все остальные – соперники. Китаю ведь, так же как и Западу, сильная Россия не нужна. По крайней мере, сейчас…


Вера Афанасьева, 27 лет, врач, Архангельск:
 

Я бы не стала употреблять слова "союзник" или "соперник". На мой взгляд, следует вести речь о "партнерстве". КНР поставляет нам свою продукцию. Если наши люди ее покупают, значит, они в ней заинтересованы. И значит, Китай можно рассматривать, как выгодного экономического партнера. Разговоры о союзничестве и соперничестве не имеют смысла. Друг тот, кто помогает зарабатывать деньги.


Федор Пестов, 47 лет, социолог, Хабаровск:
 

Я все-таки полагаю, Россия и Китай нужны друг другу как союзники. Нельзя сказать, что этот восточный сосед готов дружить с нами бескорыстно, но если судить в глобальном масштабе, он поможет нам противостоять напору Запада. Главное, чтобы руководство РФ вело грамотную миграционную политику в отношении Китая – чтобы он не заполонял наши земли своими гражданами. Вот тогда он может из союзника в поработителя превратиться.



НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Россия и Китай. Союзники или соперники?Россия и Китай. Союзники или соперники?

До 1953 г. Китай был вернейшим союзником Советского Союза. После хрущевского "заговора", XX съезда и антисталинской истерии КНР повернулась к России на 180 градусов. С тех пор Китай стал самостоятельным игроком на геополитической карте мира. Является ли он сегодня потенциальным союзником или, наоборот, соперником нашей страны, об этом – мнения респондентов. Далее


Загрузка...