ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Нужно ли учить китайский?
Мнения

Нужно ли учить китайский?13

Китайский язык завоевывает популярность у россиян

29.03.2010 04:30

До начала XXI века китайский язык в России изучали преимущественно студенты, дипломаты и отдельные категории бизнесменов. Сейчас, по данным Министерства иностранных дел РФ, число желающих говорить по-китайски ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза. "Если раньше никому не хотелось зубрить сложные иероглифы, то сейчас многие изучают китайский язык просто как дань моде", - заявляют сотрудники Министерства. ChinaPRO выяснил у респондентов, почему они хотели бы изучать китайский язык.

Опрос подготовил Александр Савельев

 

Ольга Короткова, 20 лет, студентка, Благовещенск:
 

В ближайшее время планирую заняться изучением китайского. В нашем университете начался набор всех желающих пройти языковые стажировки в Китае. Студенты смогут обучаться в китайских вузах летом 2010 г. В течение месяца они будут жить в таких китайских городах, как Харбин, Далянь и Чанчунь. Очень хотелось бы попасть в один из этих городов. В Даляне, я слышала, капитально отремонтировали общежитие для иностранных студентов; там даже теннисный корт построили. К тому же, город располагается на берегу моря – так что можно не только поучиться, но и хорошо отдохнуть.


Марина Александрова, 24 года, переводчик, Нижний Новгород:
 

Если бы появилась возможность, обязательно выучила бы китайский. Сейчас на это просто нет времени. А быстро его не изучишь – придется долго иероглифы зубрить. Считаю, любой иностранный язык всегда может пригодиться. Никогда не знаешь, где окажешься через несколько лет. А вдруг попадешь в Китай? Лично я не отказалась бы попутешествовать по этой стране.


Сергей Никольский, 38 лет, программист, Дзержинск:
 

Чем более развитой является страна в политическом и экономическом плане, тем более необходимо знать ее язык. Сегодня, к примеру, Китай выпускает много всевозможной электроники и бытовой техники. Инструкции по эксплуатации к ней иногда не переводят на русский язык, поэтому знание китайского языка может оказаться очень даже полезным.


Виталий Пасюк, 53 года, коммерческий директор, Москва:
 

Сам я напрямую никогда не сталкивайся с китайскими предпринимателями, но знаю от своих друзей и коллег, что лучше было бы владеть их языком. Конечно, приезжающие в столицу китайцы, как правило, говорят по-русски, но чтобы вести полноценный бизнес, необходимо понимать все его детали. А без знания языка этого не получится. В жизни всякое может случиться. Например, вам срочно потребуется поехать в деловую командировку в КНР. Общение через переводчика не заменит прямой контакт. Можно, конечно, попытаться изъясняться по-английски, однако лучше знать непосредственный язык страны.


Алла Захарова, 45 лет, менеджер, Петрозаводск:
 

Я думаю, что просто ради моды изучать язык не имеет смысла. Слишком уж сложны эти иероглифы… Мне, например, китайский не нужен, поэтому я не напрягаюсь. Но есть категорий людей: дипломаты, ученые, бизнесмены и т.п. – кому этот язык необходим. Вот они пускай его и учат.



НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Нужно ли учить китайский?Нужно ли учить китайский?

До начала XXI века китайский язык в России изучали преимущественно студенты, дипломаты и отдельные категории бизнесменов. Сейчас, по данным Министерства иностранных дел РФ, число желающих говорить по-китайски ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза. "Если раньше никому не хотелось зубрить сложные иероглифы, то сейчас многие изучают китайский язык просто как дань моде", - заявляют сотрудники Министерства. ChinaPRO выяснил у респондентов, почему они хотели бы изучать китайский язык. Далее


Загрузка...