ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китай для вас – это…
Мнения

Китай для вас – это…7

19.04.2010 05:30

Растущая китайская экономика все чаще обращает на себя внимание мировой общественности. Ее успехи становятся известны и жителям россии. Однако что еще мы знаем об этой загадочной азиатской державе? Что такое "Китай" в представлении россиянина? Этот вопрос ChinaPRO задал респондентам их разных регионов России.

Опрос подготовил Александр САВЕЛЬЕВ

 

Павел Сибирцев, 46 лет, военнослужащий, Нижний Новгород:
 

Во-первых, Китай – это великая держава. Как в экономическом, так и в политическом отношении. Мы видим, что в период кризиса ее экономика показывает устойчивый рост, а ее валюта претендует на роль мировой. Во-вторых, Китай – это интересная культура. Китайская цивилизация – одна из самых древних, и именно ей человечество обязано многими изобретениями. В-третьих, КНР – наш стратегический союзник. Делать ставку на Запад сегодня глупо – НАТО не нужна сильная Россия, Китай пока сам не достаточно силен, поэтому крепкий союзник, которым могла бы выступить Россия, ему интересен...


Вероника Велихова, 35 лет, учитель иностранного языка, Москва:
 

Китай – это родина Конфуция и Мао Цзэдуна. Мне Китай всегда казался какой-то загадочной, необычной страной. Жаль, что не было возможности в ней побывать. Китай – это также родина дешевого ширпотреба, который спас нас в 1990-е гг. Наконец, сейчас Китай – это лидер мировой экономики.


Константин Кириллов, 67 лет, пенсионер, Новосибирск:
 

Китай – это прежде всего люди. Китай – самая густонаселенная страна в мире. Китайцам становится тесно на их территории, и они приглядываться к территориям других стран, к России, в частности. Они оккупируют целые рынки, налаживая сбыт своей продукции.


Оксана Хлопотко, 47 лет, руководитель службы персонала, Самара:
 

Китай – это страна тысячелетней культуры и утонченной философии, страна чая, фарфора, шелка, драконов и принцесс с миниатюрными ножками. Все это я хорошо знаю еще со школьной скамьи.

А еще Китай для меня – это коммунизм. Правда, их коммунизм отличается от того, что был в СССР. Но это отличие, в основном, касается экономики: Китай сильно интегрирован в мировую экономику.


Александр Андрейчев, 22 года, системный администратор, Кстово:
 

Китай – это страна контрастов. К примеру, это одновременно страна контрафакта, но и страна высоких технологий. Чего только стоит китайский автопром! Начинали с "клонов", а теперь того и гляди в лидеры выбьются. Да во всем Китае столько автомобильных марок, сколько в России на всю историю нашего автопрома не было.



НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай для вас – это…Китай для вас – это…

Растущая китайская экономика все чаще обращает на себя внимание мировой общественности. Ее успехи становятся известны и жителям россии. Однако что еще мы знаем об этой загадочной азиатской державе? Что такое "Китай" в представлении россиянина? Этот вопрос ChinaPRO задал респондентам их разных регионов России. Далее


Загрузка...