ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Появится ли в России новый Черкизон?
Мнения

Появится ли в России новый Черкизон?6

17.05.2010 05:30

После закрытия Черкизовского рынка, китайским предпринимателям, составлявшим существенную долю коммерсантов с рынка, пришлось искать новые рабочие места. Причем, к решению вопроса китайцы подключились на высшем уровне. Министр коммерции КНР Чэнь Дэмин лично обратился к главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной и попросил ее защитить китайских торговцев в России. Удастся ли собрать прежнюю армию китайских торговцев в одном месте? Этот вопрос задает ChinaPRO.

Опрос подготовил Александр Савельев

 

Евгения Никонова, 39 лет, бухгалтер, Самара:
 

Китайские товары, безусловно, востребованы на российском рынке. Однако я сомневаюсь, что реально возродить такой гигант, как "Черкизон". Вероятно, появятся другие китайские рынки, но гораздо меньшие по размеру. И это, наверняка, будут "цивилизованные" торговые площадки, а не скопища фургончиков и палаток. Как известно, от таких рынков сегодня избавляются во всех крупных городах страны, а в маленьких городах большой китайский рынок вряд ли появится.


Виктор Иконников, 35 лет, политолог, Санкт-Петербург:
 

В настоящий момент в некоторых кругах ведутся разговоры о реанимации "Черкизона" в Москве. Ведь именно здесь живут и работают большинство китайских предпринимателей, которые торговали раньше на снесенном рынке. Однако для создания подобного рынка на территории столицы сейчас нет ни политических, ни экономических предпосылок. Чтобы снять социальное напряжение, власти столицы попробуют распределить черкизовских торговцев по различным торговым точкам, и не допустить их скопления в одном месте. Поэтому вряд ли мы сможем наблюдать реанимацию Черкизовского рынка в Москве. А в других городах создание подобного гиганта в ближайшее время не представляется возможным.


Сергей Бубенцов, 26 лет, строитель, Нижний Новгород:
 

Думаю, в Нижнем Новгороде рынок, аналогичный Черкизовскому, появиться не сможет. Я, правда, ни разу не был на этом рынке, но знаю, что он очень большой. В нашем городе на Центральном рынке торгуют не более тысячи китайцев. Разве это может сравниться с "Черкизоном"?! Быть может, где-нибудь на Дальнем Востоке, где китайцев больше, со временем появится что-нибудь подобное тому, что было Москве. Но для этого потребуется время…


Виктория Плахова, 49 лет, эпидемиолог, Рязань:
 

Надеюсь, власти не допустят появления второго Черкизовского рынка в стране. Тем более после того, как по миру прокатилась эпидемия "свиного гриппа". А создать мощную цивилизованную инфраструктуру для такого рынка очень тяжело. Если какое-то подобие и удастся создать, то по масштабам он, наверняка, будет уступать первому "Черкизону".


Маргарита Цирюльник, 20 лет, Тюмень, студентка:
 

На мой взгляд, такой рынок нужен малообеспеченным слоям населения, поскольку цены на китайские товары всегда ниже, чем на западные и российские. Но мне кажется, что в ближайшее время второй Черкизовский у нас не появится. Очень сложно создать такой гигант за короткий срок. В отдаленном будущем – все возможно.


Тема: Китайские товары, Черкизовский рынок
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Появится ли в России новый Черкизон?Появится ли в России новый Черкизон?

После закрытия Черкизовского рынка, китайским предпринимателям, составлявшим существенную долю коммерсантов с рынка, пришлось искать новые рабочие места. Причем, к решению вопроса китайцы подключились на высшем уровне. Министр коммерции КНР Чэнь Дэмин лично обратился к главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной и попросил ее защитить китайских торговцев в России. Удастся ли собрать прежнюю армию китайских торговцев в одном месте? Этот вопрос задает ChinaPRO. Далее


Загрузка...