ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Работа с Китаем: платить ли посредникам?
Мнения

Работа с Китаем: платить ли посредникам? 5

21.06.2010 05:30

Как известно, в Китае хорошо развит и является традиционным для этой страны институт торгового посредничества, являющийся связующим звеном между китайскими производителями и их внешнеэкономическими партнерами, в том числе и предпринимателями из России. Но все ли российские бизнесмены желают работать и работают через посредников? Все ли готовы платить консалтинговым компаниям? С этим вопросам ChinaPRO обратился к респондентам из различных регионов страны.

Опрос подготовил Александр Савельев

 

Валентин Кузьмичев, 47 лет, директор по развитию “Глобал-Инвест”, Москва:
 

На мой взгляд, при работе в таких странах, как Китай, без посредников не обойтись. Это своего рода страховка от всевозможных недоразумений, и наша практика доказала это. Когда мы в первый раз налаживали контакты с китайскими партнерами, мы испытывали серьезные сложности: не знали ни особенностей законодательства, ни менталитета. Поэтому нам сложно было состыковать наши и китайские бизнес-схемы. В этом нам помогла одна из гонконгских фирм, которая помогла решить правовые вопросы в рамках законодательства обеих стран и международных правовых норм.


Светлана Кочержук, 58 лет, коммерческий директор ООО “Конус”, Санкт-Петурбург:
 

Безусловно, в Китае необходимо пользоваться услугами посредников. Отчасти это связано с языковым барьером, отчасти с тем, что здесь нужен не просто переводчик, а настоящий профессионал в ведении переговоров, знающий все аспекты дела. Порой очевидный для нас вопрос может оказаться довольно сложным для китайских партнеров и наоборот. У нас был прецедент, когда одну проблему с зарубежной стороной мы обсуждали несколько дней, и никак не могли прийти к консенсусу. А когда на переговоры пришел эксперт консалтинговой компании, проблема решилась буквально в тот же день.


Виталий Ковшов, 26 лет, торговый представитель, Дзержинск:
 

Cчитаю, что при налаживании деловых контактов с зарубежной стороной всегда следует обращаться к услугам специалистов в области внешнеэкономической деятельности. Необходимо, чтобы они понимали экономику чужой страны, знали традиции ее народа. Одно дело, когда вы начинаете разговор с украинскими или белорусскими партнерами, другое – с представителями азиатского государства. Менталитет имеет значение. Поэтому лучше перестраховаться, и обратиться к профессиональным консультантам. А уж когда они “сведут” вас с зарубежной стороной, тогда можно работать напрямую.


Иван Мерзоев, 35 лет, частный предприниматель, Нижний Новгород:
 

Я не имею отношений с Китаем, но если бы пришлось, то, скорее всего, обратился бы к услугам посредников. Вернее, сначала бы попросил помощи у своих друзей, которые уже имеют деловые связи с китайскими партнерами. А уж потом, взвесив все “за” и “против”, начал бы искать посредническую фирму. Но при этом попросил на нее рекомендацию. Так надежнее.


Дарья Игнатовская, 36 лет, частный предприниматель, Хабаровск:
 

Мой принцип – никогда не платить посредникам. За восемь лет работы моей фирмы я ни разу не обращалась за их услугами. Согласитесь, нет гарантии, что посредник не подведет вас в трудный момент. А здесь вся ответственность лежит на тебе одной. Хотя в отдельных случаях не обойтись без советов друзей или родственников. Скажу честно: наладить контакты с иностранными партнерами помог мой муж, компания которого также сотрудничает с ними. Но дальше я стала все дела вести самостоятельно, и пока у меня все нормально. Хотя, наверное, многое еще зависит от специфики вашего бизнеса. Например, если вы хотите открыть производство в Китае, то обязательно потребуется помощь профессиональных консультантов.


Тема: Консалтинг


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Работа с Китаем: платить ли посредникам? Работа с Китаем: платить ли посредникам?

Как известно, в Китае хорошо развит и является традиционным для этой страны институт торгового посредничества, являющийся связующим звеном между китайскими производителями и их внешнеэкономическими партнерами, в том числе и предпринимателями из России. Но все ли российские бизнесмены желают работать и работают через посредников? Все ли готовы платить консалтинговым компаниям? С этим вопросам ChinaPRO обратился к респондентам из различных регионов страны. Далее


Загрузка...