ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Сможет ли Китай без российских нефти и газа?
Мнения

Сможет ли Китай без российских нефти и газа?17

28.06.2010 05:30

Судя по заявлениям китайского руководства, одним из основных направлений в развитии КНР является достижение энергетической независимости. Не секрет, что сейчас страна является крупнейшим в мире импортером углеводородных ресурсов, и российская доля в нем существенна. В 2009 г., например, поставки нефти из нашей страны в Поднебесную увеличились на 31%. Примерно такими же темпами растет экспорт газа. Сможет ли когда-нибудь Китай отказаться от российских полезных ископаемых? С этим вопросом ChinaPRO обратился к аналитикам и экспертам топливного рынка.

 

Григорий Сергиенко, исполнительный директор Российского топливного союза, Москва
 

Я считаю, что в ближайшей перспективе Китай не сможет отказаться от российских нефти и газа. Конечно, Поднебесная сейчас активно занимается поиском альтернативных источников энергии, и заметно в этом преуспела. Но вопрос – в цене. На первый план в конечном итоге всегда выходит экономический критерий. На сегодняшний день стоимость добычи природных ископаемых ниже, чем стоимость развития “зеленых” источников энергии, поэтому они не смогут в массовом порядке заменить нефть и газ. А значит, что КНР и дальше будет активно импортировать “черное” и “голубое” топливо из России. Тем более что по цене они весьма конкурентоспособны с ископаемыми Ближнего Востока.


Александр Осин, главный экономист УК “Финам Менеджмент”, Москва
 

В последние годы Китаю удавалось наращивать долю в своем импорте нефти из стран Азии и Латинской Америки на несколько процентов в год при снижении аналогичного показателя для РФ. Для сравнения: в 2007 г. он составлял в нефтяном импорте КНР 9%, а сейчас порядка 7%. То есть исходя из текущего тренда, тенденция сокращения доли РФ в китайском импорте энергоресурсов прослеживается, и теоретически эта доля действительно может в перспективе ближайших, скажем, 10 лет сократиться до нуля. Тем более что темпы роста экономики КНР в этот период, вероятно, замедлятся, соответственно снизится прирост реального спроса на энергоресурсы.

В то же время, с точки зрения перспективы нескольких десятков лет, проблема отказа КНР от российской нефти выглядит существенно более комплексной. Согласно средним прогнозам ведущих мировых аналитических структур в области добычи и переработки углеводородов, таких, как IEA, Campbell-Laherrere и других, пик добычи нефти в мире при разных сценариях может быть достигнут в 2010 - 2065 гг. при пике спроса на нефть в 2050 - 2095 гг. При ожидаемом после прохождения пика спаде производства нефти на 2-4% в год, возможности КНР компенсировать отказ от российских энергоресурсов, даже при снижении темпов прироста импорта углеводородов до 5%, очевидно, существенно снизятся.


Валентина Никольская, аналитик “СРП-Консалтинг”, Санкт-Петербург
 

Если от российской нефти КНР и сможет отказаться в отдаленной перспективе, то по газу такой вариант точно исключен. Хотя и российская нефть еще долгое время будет лакомым куском для китайской экономики. Считаю, что пока отказ от нее экономически не обоснован


Захар Сеченов, нефтетрейдер, Нижний Новгород
 

Конечно, в ближайшие 10-15 лет ни о каком отказе Китая от российских нефти и газа не может быть и речи. Я даже не могу предположить, какие структурные сдвиги в мировой экономике для этого должны произойти. В КНР налицо дефицит природных ископаемых, а Россия – ближайший и надежный его партнер по поставкам. Хотя о постепенном снижении доли российского импорта в пользу африканского или азиатского в этот период говорить можно. По крайней мере, мы сейчас наблюдаем такой сценарий, когда Китай оказывает финансовую помощь африканским государствам фактически в обмен на доступ к их природным богатствам.


Василий Кренич, гендиректор ЗАО “Трансойл-инвест”, Новосибирск
 

Похвально стремление Китая добиться энергетической независимости за счет развития альтернативных источников энергии. Насколько мне известно, к концу 2020 г. доля возобновляемых источников в КНР должна достигнуть 15%. Возможно, через 40-50 лет страна достигнет некого уровня независимости от внешних поставщиков энергоресурсов. Но это не значит, что она окажется совсем от российских нефти и газа. Ведь даже США, которые имеют неплохие запасы “черного” золота, все равно не отказываются от покупок нефти за рубежом.


Тема: Мнения, энергопотребление


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сможет ли Китай без российских нефти и газа?Сможет ли Китай без российских нефти и газа?

Судя по заявлениям китайского руководства, одним из основных направлений в развитии КНР является достижение энергетической независимости. Не секрет, что сейчас страна является крупнейшим в мире импортером углеводородных ресурсов, и российская доля в нем существенна. В 2009 г., например, поставки нефти из нашей страны в Поднебесную увеличились на 31%. Примерно такими же темпами растет экспорт газа. Сможет ли когда-нибудь Китай отказаться от российских полезных ископаемых? С этим вопросом ChinaPRO обратился к аналитикам и экспертам топливного рынка.  Далее


Загрузка...