ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Россия-Китай: возможно ли инновационное партнерство?
Мнения

Россия-Китай: возможно ли инновационное партнерство?10

19.07.2010 05:01

Долгое время Россия была поставщиком высоких технологий в Китай. Сегодня уже российским ученым есть, что перенять у их китайских коллег. Как подчеркнул недавно вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, именно в сфере создания и использования высоких технологий двум странам следует развивать взаимодействие максимально активно. Что могут предложить друг другу деловые партнеры? ChinaPRO задал этот вопрос российским респондентам.

 

Иван Стебелев, 51 год, инженер, Москва
 

Безусловно, в последнее время Китай далеко продвинулся в развитии высоких технологий. На мой взгляд, России есть чему поучиться у восточного партнера прежде всего в области телекоммуникаций и выпуска оборудования для различных отраслей промышленности, к примеру, для химической отрасли. В свою очередь КНР также нуждается в производимом в России оборудовании и продукции военной, космической, авиационной и судостроительной отраслей.

Не может не радовать, что Китай и Россия договорились о создании двух центров научно-технического сотрудничества, которые разместятся в провинциях Шаньдун и Хэйлунцзян. Там планируется производить самолеты гражданского и военного назначения, косметические летательные аппараты и военное оборудование, газовые турбины и другое крупное оборудование гражданского назначения. Россия будет выделять в качестве своей доли технику и технологии, а Китай предлагает денежные средства, рынок для совместного освоения и совместного производства. Считаю, что такое сотрудничество может быть очень выгодным для обеих стран.


Валерий Маковкин, 24 года, молодой ученый, Нижний Новгород
 

На мой взгляд, Россия и Китай могли бы совместно создавать инновационные разработки на рынке связи и телекоммуникаций. Так, у китайцев есть перспективная компания Huaway, а у нас – высококлассные специалисты в области радиоэлектроники. Их технологии вкупе с нашими знаниями и умениями могли бы принести пользу: китайцы получили бы дополнительный доступ на российский рынок, а мы бы, наконец, научились производить конкурентоспособную продукцию, скажем, на рынке мобильной связи.


Сергей Юрский, 37 лет, экономист, Воронеж
 

Мне кажется, что для плодотворного сотрудничества в области высоких технологий России и КНР следует прежде всего озадачиться совместной подготовкой кадров. Эти специалисты должны, в частности, в совершенстве знать язык страны-партнера, а также полностью понимать специфику своего профиля деятельности. В связи с этим обеим странам нужно активнее взаимодействовать именно в создании совместных обучающих центров на базе конкретных предприятий. Обучающие технологии – вот что должны предложить страны друг другу.


Светлана Лымарь, 40 лет, врач, Дзержинск
 

Я думаю, Россия может предложить Китаю свои разработки в области энергетики, прежде всего, атомной, авиа- и судостроении. Кроме того, мы еще не утратили все позиции в медицине. Хоть она уже и не та, что в советское время, высокотехнологичное оборудование мы производить можем. А у китайцев можно было бы перенять технологии в производстве бытовой техники и микроэлектроники, а также частично в машиностроении.


Кирилл Борной, 18 лет, студент, Астрахань
 

- Без сомнения, России и Китаю нужно строить общие технопарки. Причем не важно, на территории чьей страны они будут располагаться. В этих технопарках мы можем предложить китайцам помощь в освоении биотехнологий, создании передовых образцов космической и гражданской авиации. А КНР пускай научит нас выпускать качественную продукцию связи и бытовой электроники.

Опрос подготовил Александр САВЕЛЬЕВ.


Тема: Международное сотрудничество, инновационное партнерство
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Россия-Китай: возможно ли инновационное партнерство?Россия-Китай: возможно ли инновационное партнерство?

Долгое время Россия была поставщиком высоких технологий в Китай. Сегодня уже российским ученым есть, что перенять у их китайских коллег. Как подчеркнул недавно вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, именно в сфере создания и использования высоких технологий двум странам следует развивать взаимодействие максимально активно. Что могут предложить друг другу деловые партнеры? ChinaPRO задал этот вопрос российским респондентам. Далее


Загрузка...