ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что производить в Китае?
Мнения

Что производить в Китае?8

16.08.2010 05:30

Дешевая китайская сила привлекает многих инвесторов. Однако не каждому удается организовать в Поднебесной собственное производство, чтобы таким образом минимизировать затраты на себестоимость. ChinaPRO обратился к российским респондентам с вопросом: а какие производства было бы выгодно перенести в КНР из России?

 

Сергей Ступченко, 41 год, старший консультант ЗАО "Ирекс-групп", Москва
 

Я думаю, России имеет смысл подумать над перенесением производства ряда наукоемких отраслей на территорию Китая. В этой стране сейчас активно создаются технопарки. Похоже, что они будут работать эффективнее многих российских. Яркий пример – китайский Урумчи. Мне приходилось бывать там. Это громадная территория, разделенная на промышленные площадки. За счет государства подведены инженерные коммуникации и построены прекрасные дороги. Насколько мне известно, китайская сторона выражала заинтересованность в развитии экономических отношений с сопредельными территориями, особенно с Алтайским краем. Так почему бы российскими бизнесменами не разместить свое производство в этом месте! Это значительно облегчит им выход на рынки стран Центральной Азии. Еще один немаловажный фактор – довольно много людей в Урумчи понимают русский язык и доброжелательно к нам относятся. Это хороший знак для потенциальных российских инвесторов.


Александр Осин, 29 лет, главный экономист УК "Финам Менеджмент", Москва
 

Проще назвать те отрасли, которые не нужно переносить на территорию КНР. То есть те, которые эффективно развиваются в РФ, и которые вызывают интерес у иностранных инвесторов. Так, по итогам 2009 г., Россией было накоплено $268 226 млн иностранных инвестиций. Из них - 16,36% приходились на сектор добычи полезных ископаемых, 29,32% - на обрабатывающие производства: автопром, пищепром, авиационную и авиакосмическую отрасли и незначительные доли других отраслей. Весомые 12,98% накопленных инвестиций в РФ пришлось на операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг, еще 20,58% - на оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Доля финансового сектора в инвестициях по результатам 2009 г. была также достаточно высока, на уровне 4,39%. Доля транспорта и связи была равна 10,5%. Производства остальных отраслей для повышения эффективности целесообразно было бы перенести в Китай. Исключения, конечно, составят, закрытые для иностранных инвесторов сектора, такие, как атомная промышленность, ВПК и тому подобное.


Светлана Расстригина, 35 лет, менеджер, Самара
 

Конечно, было бы интересно попробовать разместить в КНР производство сельхозкультур. Однако всем известно, что земля – на вес золота в этой стране. Значит, этот вариант отпадает. Я бы также разместила там нефтеперерабатывающие заводы. России – это плюс с точки зрения экологии. Китай же, насколько я знаю, заинтересован в российской нефти.


Вадим Стрельчак, 19 лет, студент, Новосибирск
 

Целесообразно переносить металлургию и судостроение. Правда, обязательно туда должны ехать наши специалисты – чтоб у них было место работы.


Савелий Нориманов, 27 лет, директор IT-компании, Нижний Новгород
 

Отдельные российские бизнесмены осознали необходимость более тесного сотрудничества с китайскими партнерами еще до наступления всемирного экономического кризиса. Низкий уровень оплаты труда и сравнительно низкие процентные ставки на заемный капитал позволяют выгодно организовать на территории КНР фактически любое массовое производство. На мой взгляд, целесообразно было бы разместить производство высокотехнологичного оборудования. К примеру, микросхем для систем GPS и Глонасс. Производство навигационных модулей в Поднебесной поставлено на поток, а сама тема имеет весьма насыщенную событиями историю. Соответственно, их выгодно производить здесь и продавать по доступным ценам российским и китайским потребителям, как государственным, так и коммерческим.


Тема: Производственный аутсорсинг


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Что производить в Китае?Что производить в Китае?

Дешевая китайская сила привлекает многих инвесторов. Однако не каждому удается организовать в Поднебесной собственное производство, чтобы таким образом минимизировать затраты на себестоимость. ChinaPRO обратился к российским респондентам с вопросом: а какие производства было бы выгодно перенести в КНР из России? Далее


Загрузка...