ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Когда Китай обгонит Америку?
Мнения

Когда Китай обгонит Америку?6

06.09.2010 05:30

ВВП Китая по итогам второго квартала 2010 г. превзошел аналогичный показатель Японии. КНР, таким образом, стала второй крупнейшей экономикой мира после США. Когда Китай выйдет на первое место? ChinaPRO выяснил у российских экспертов.

 

Мария Кочетова, 35 лет, экономист, Москва
 

Я думаю, сегодня можно поверить прогнозам Джима О’Нила и его коллег из Goldman Sachs, сделанные ими несколько лет назад, которые утверждают, что Китай догонит США по валовому внутреннему продукту к 2027 г. Вспомните: еще три года назад в рейтинге двадцати крупнейших банков мира, составленного на основе рыночной капитализации, не было ни одного китайского банка. Сейчас они занимают первые места. С другой стороны, в 2006 г. в этом рейтинге было семь американских банков, включая два крупнейших, а сегодня их три. Это знаковый показатель. Если политическая доминанта в КНР в ближайшие годы будет стабильной, к чему имеются все предпосылки, то наш восточный сосед обгонит по экономическим показателям Штаты через 15-20 лет.


Александр Осин, 29 лет, главный экономист УК "Финам Менеджмент", Москва
 

Прогнозы увеличения роста ВВП КНР до уровней выше значений американского Валового Внутреннего Продукта строятся на предположении, что аналогичное соотношение этих показателей сохранится и в ближайшие десятилетия или даже увеличится. Если же оно уменьшится хотя бы до 1,75, то выравнивание ВВП КНР и США по объему произойдет, приблизительно, в 2050 г.

Проблема в том, что кредитный бум завершился, производственного роста за счет дешевых кредитных ресурсов и масштабного перемещения капитала из развитых стран, экономики которых "латают дыры" в бюджетных и банковских балансах в ближайшие годы может просто не быть. Перестройка экономики КНР на базе увеличения внутреннего потребления, а не спекулятивного притока внешних инвестиций, создающего угрозу платежных дисбалансов, вызовет, вероятно, сокращение ее долгосрочных темпов роста до уровней более близких к аналогичным показателям развитых экономик.

Вдобавок, при замедлении темпов роста китайского ВВП, в рамках указанных тенденций, скажем на 2-5%, в КНР возрастут социально политические риски, снижающую инвестиционную привлекательность этой страны. Поэтому "гонка" показателей ВВП Китая и США может затянуться.


Владимир Сивков, 31 год, кандидат экономических наук, доцент, Нижний Новгород
 

Чтобы оценить шансы КНР обогнать США, надо заглянуть в мировую историю. Известно, что Соединенные Штаты вырвались в лидеры по экономическому развитию в 20-ом столетии в результате выигрышного положения после окончания мировых войн. Доллар был выгодно для США интегрирован в мировую экономику, и сейчас американцы пользуются этими преимуществами. Однако они постепенно теряют эти преимущества. Юань, особенно после его ревальвации, будет постепенно вытеснять американскую валюту, а промышленность КНР начнет перегонять американскую. В конечном итоге состязание выиграет тот, у кого больше денег и меньше долгов. На мой взгляд, смена лидерства произойдет через 20-25 лет, а, может, даже раньше.


Карен Миелян, 47 лет, финансовый директор ЗАО "Энергопром", Ростов-на-Дону
 

На протяжении последних 10 лет ВВП Китая растет в среднем на 10% в год, и остановить китайцев не смог даже всемирный финансовый кризис. Но абсолютные показатели ВВП, как справедливо заявили китайские чиновники, не всегда отражают реальное экономическое могущество государства. Структуру китайского экономического развития по-прежнему надо совершенствовать. В стране за чертой бедности по-прежнему находятся миллионы людей. Если сравнить средний доход на душу населения в Китае, то он почти в десять раз ниже, чем в Японии, и почти в 20 раз ниже, чем в США. Я считаю, что на устранение этого разрыва потребуются десятилетия. Вероятно, положительные последствия нынешнего экономического чуда китайцы ощутят через 50-70 лет. Вот тогда, быть может, они и станут первыми.


Вера Ростоцкая, 25 лет, аналитик агентства "Юник", Новосибирск
 

Сегодня, на мой взгляд, для Китая главное, не повторить судьбу Японии, экономика которой к началу XXI века стала испытывать стагнацию. Как оказывает история, после резкого подъема часто наступает спад или стагнация. Уязвимость экономики КНР видится в большом количестве экспорта. Кризис показал, что потребление иностранных товаров во время экономического спада может значительно сокращаться. Следовательно, Китай во многом зависит от мировой экономики, в гораздо большей степени, чем США, которые, наоборот, сами способны вызвать глобальный кризис. С другой стороны, власти Китая во время кризиса доказали, что накопили достаточно знаний, чтобы управлять экономикой даже во время чрезвычайных ситуаций. Можно предположить, что лет через 20-30 они догонят США по экономическому развитию.


Тема: Развитие экономики, ВВП, прогнозы


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Когда Китай обгонит Америку?Когда Китай обгонит Америку?

ВВП Китая по итогам второго квартала 2010 г. превзошел аналогичный показатель Японии. КНР, таким образом, стала второй крупнейшей экономикой мира после США. Когда Китай выйдет на первое место? ChinaPRO выяснил у российских экспертов.  Далее


Загрузка...