ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Перенимая опыт: от Пекина до Сочи
Мнения

Перенимая опыт: от Пекина до Сочи9

13.09.2010 05:30

По мнению экспертов, Олимпиада 2008 г. в Пекине стала одной из самых лучших не только по масштабам, но и по организации. Безусловно, китайский опыт может быть полезен при подготовке к Сочинской Олимпиаде 2014 г. Что именно целесообразно перенять у КНР? С этим вопросом ChinaPRO обратился к российским респондентам.

 

Вероника Маринс, 27 лет, менеджер по туризму, Москва
 

Первое, на что следует обратить внимание, - это, конечно, спортивная инфраструктура. Надо продумать ее эффективное функционирование не только во время Игр, но и после них. В Китае, к примеру, несколько стадионов, построенных для Олимпиады, впоследствии передали в пользование китайским студентам. Хотело бы, чтобы сочинские объекты также нашли своего хозяина. Ведь здесь курорт, и на этом можно зарабатывать. Это касается также жилья и прочей инфраструктуры.


Виталий Иглов, 36 лет, предприниматель, Санкт-Петербург
 

Я бы перенял у Китая опыт при контроле расходования олимпийских средств. Насколько мне известно, этот вопрос уже поднимался в период проведения российско-китайских встреч. Была даже подписана программа сотрудничества между Счетной палатой РФ и Государственным контрольно-ревизионным управлением КНР. В отличие от России, в Китае серьезно относятся к тем, кто расхищает государственное имущество. Наказывают за это очень строго, вплоть до смертной казни. У нас же воруют все, кому не лень, и я уверен, что часть средств, выделенных на проведение Олимпиады, уже расхищена должностными лицами.


Тарас Величко, 23 года, спортсмен-двоеборец, Нижний Новгород
 

Нужно перенять у Китая опыт строительства спортивных объектов. На мой взгляд, восточные соседи научились довольно хорошо строить. И, самое главное, безопасно, что очень важно для мероприятия такого характера. Вспомните последние Игры в Ванкувере. Сколько смертельных случаев там произошло из-за плохого состояния спортивных трасс! Ни в коем случае нельзя допустить этого в Сочи! Поэтому советы китайских строителей целесообразно учесть.


Марта Косинская, 62 года, пенсионерка, Сочи
 

Я бы учла опыт китайской милиции по обеспечению порядка на Олимпиаде. Насколько мне известно, сотрудники правоохранительных органов КНР сумели достойно справиться с поставленной перед ними задачей. Вопиющих правонарушений в период Игр не зафиксировано. Хотелось бы, чтобы и у нас в городе милиция строже пресекала все возможные хулиганства и воровство.


Захар Небоженов, 48 лет, строитель, Мурманск
 

Не вижу смысла что-то перенимать у китайцев в области подготовки Олимпиады. У нас у самих была отличная Олимпиада в 1980-м. Вот ее опыт я бы вспомнил. А у КНР лучше бы поучились порядок в стране наводить. Вот это для нас действительно актуально.

Опрос подготовил Александр Савельев


Тема: Спорт, Олимпиада


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Перенимая опыт: от Пекина до СочиПеренимая опыт: от Пекина до Сочи

По мнению экспертов, Олимпиада 2008 г. в Пекине стала одной из самых лучших не только по масштабам, но и по организации. Безусловно, китайский опыт может быть полезен при подготовке к Сочинской Олимпиаде 2014 г. Что именно целесообразно перенять у КНР? С этим вопросом ChinaPRO обратился к российским респондентам. Далее


Загрузка...