ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Без доллара
Мнения

Без доллара12

Будет ли востребована услуга торгов по валютной "рубль-юань"?

27.09.2010 05:30

В этом году Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) планирует запустить торги по валютной паре юань-рубль. В настоящее время уже выстроена вся необходимая инфраструктура. Достигнуты договоренности по этому поводу с рядом российских банков. В Поднебесной Народный банк КНР также открыл прием заявок на лицензии на ведение рублевых торгов. Все ждут введения официального курса юаня к рублю, без промежуточных конвертаций в твердые валюты. Но будет ли эта услуга востребована и кто ее основные потребители? ChinaPRO выяснил мнения российских экспертов.

 

Марина Онучина, коммерческий директор ООО "Столичное время"
 

Учитывая, что товарооборот между Россией и Китаем растет, услуга будет востребована. Согласитесь, что вести расчеты без посредника, то есть доллара, выгодно обеим сторонам. К тому же, это поможет легализовать значительную часть денежной массы, которая накопилась в стране. Конечно, в первое время все будут присматриваться к перспективам пары "юань-рубль". Скорее всего, пройдет не менее года, прежде чем, торги выйдут на более-менее приемлемый уровень. Дело в том, что ко всему новому в России всегда относились осторожно. А когда люди поймут для себя выгоды от приобретения валюты государства с быстро растущей экономикой, тогда число желающих совершать торговые сделки по "юаню-рублю" будет расти в геометрической прогрессии.


Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент"
 

Безусловно, товарообмен без использования валют посредников удешевляет расчеты на несколько процентов и выгоден обеим сторонам. Полагаю, что спрос на торги по данной валютной паре будет заметным, но не слишком существенным до тех пор, пока юань остается по-прежнему фактически "привязанным" к курсу американской валюты. Тем не менее, вектор движения наметился в позитивную для рубля-юаня сторону. Товарооборот РФ и КНР на своем пике в 2008 г. достигал $48 млрд, и активно растет сейчас, поскольку китайская экономика сравнительно стабильно выглядит в кризис под влиянием мер государственного регулирования. Аналогичные меры в РФ, связанные с ростом госрасходов, привели к повышению в 2010 г. физического оборота розничной торговли до уровней 2008 г.


Владимир Брагин, экономист банка "Траст"
 

Резкого всплеска спроса на услугу в первое время ожидать не нужно. Думаю, что из-за жесткой привязки юаня к доллару США курс рубля к доллару в России будет жестко коррелировать с курсом рубля к юаню. По этой причине биржевым спекулянтам игра на бирже с курсовой стоимостью рубля к юаню будет неинтересна. На мой взгляд, торговля китайской валютой на российской бирже может быть преимущественно клиентской.


Семен Вирховский, биржевой трейдер
 

Пройдет не менее десяти лет, прежде чем уровень торгов по паре юань-рубль приблизится к популярности долларовых валютных сделок. Мы много говорим сегодня о перспективах юаня, но пока это очень сомнительная валюта, чтобы спекулировать с нею на торгах. Я нисколько не умоляю достоинств китайской экономики, но обогнать силу американского доллара в ближайшие годы им не суждено. Поэтому трейдеры в первое время будут торговаться по паре юань-рубль, скорее, ради любопытства, чем в силу уверенности заработать на этом.


Карен Довлатян, директор по развитию торговой сети "Малышка"
 

Конечно, нашей компании выгодно проведение расчетов с китайскими поставщиками в юанях, а не в долларах США - это позволит удешевить экспортные поставки на 3-4%. Но по-настоящему этот процесс - участие в торгах - станет востребованным на рынке, когда юань по праву займет место мировой резервной валюты. Пока же мы привыкли доверять доллару. В общем, я думаю, мы постепенно начнем осваивать дорожку юань-доллар, но форсировать события не будем, и, соответственно, медленно станем приобщаться к рублево-юаневой торговле на бирже.


Тема: Банки, банковская политика, валюта, юань, рубль, курс юаня, российско-китайские отношения, торги по валютной паре юань-рубль
Компании: Московская межбанковская валютная биржа, Народный банк КНР
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Без доллараБез доллара

В этом году Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) планирует запустить торги по валютной паре юань-рубль. В настоящее время уже выстроена вся необходимая инфраструктура. Достигнуты договоренности по этому поводу с рядом российских банков. В Поднебесной Народный банк КНР также открыл прием заявок на лицензии на ведение рублевых торгов. Все ждут введения официального курса юаня к рублю, без промежуточных конвертаций в твердые валюты. Но будет ли эта услуга востребована и кто ее основные потребители? ChinaPRO выяснил мнения российских экспертов.  Далее


Загрузка...