ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Почему Китай не инвестирует в частный бизнес России?
Мнения

Почему Китай не инвестирует в частный бизнес России?13

18.10.2010 05:30

По итогам 2009 г. Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов России, хотя до этого не попадал даже в десятку. Тем не менее, речь идет лишь о масштабных инфраструктурных проектах, за которыми стоит государство. Почему китайцы неохотно вкладываются в частный бизнес? На вопрос ChinaPRO ответили российские эксперты.

 

Дмитрий Краснов, генеральный директор ТПП Нижегородской области
 

Безусловно, китайские деньги как элемент внешнеторгового процесса весьма интересны для российского бизнеса. На мой взгляд, китайцы просто осторожничают. Ведь для инвестора важно, чтобы все было экономически просчитано и обоснованно. Должна быть рассчитана кривая жизненного цикла товара, выявлены как объективные, так и субъективные риски его внедрения на иностранные рынки, продумана эффективная маркетинговая стратегия продвижения продукции. Видимо, пока больше выгод и меньше рисков именно в проектах с участием государства.

Кстати, необходимо понимать, что инвестиционные финансовые потоки в экономическом отношении – это дорога с двусторонним движением. Отечественный бизнес также вкладывает средства в китайскую экономику, и также довольно осторожно.


Кирилл Тудейко, кандидат экономических наук, преподаватель кафедры московского коммерческого института
 

Львиная доля предложений китайской стороны подчинена главной идее – обеспечению своей экономики российским сырьем и созданию устойчивых каналов экспорта в Россию своей продукции, прежде всего, наукоемкой, с высокой добавленной стоимостью. Развивать бизнес на чужой стороне, даже если это выгодно своим предпринимателям, Китай попросту не хочет. Или можно сказать, не видит в этом особого смысла. Он считает более целесообразным сконцентрироваться на тех отраслях, которые более полезны его внутренней экономике в настоящий момент.


Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент"
 

Степень удовлетворенности иностранных инвесторов качеством возможностей, которые дает им российский рынок вложений, наглядно характеризует объем накопленных иностранных инвестиций в РФ на душу населения. По итогам 2009 г. этот индикатор составил $577,3, что в 3-7 раз меньше, чем в азиатских странах, и в 30 раз меньше, чем у государства - лидера по этому показателю – Израиля.

Китай не торопится кредитовать частный бизнес в России, потому что хорошо видит его проблемные стороны. Борьба с коррупцией и традиционно, для периода последних 20 лет, повышенной инфляцией ведется сейчас без создания предпосылок для перемещения финансовых потоков из спекулятивного сектора, прежде всего, посреднических услуг на сегмент реальных вложений. Для ее успеха требуется создание в реальной экономике благоприятного налогового и инфляционного климата. При ослаблении роли государственного управления в экономике России активно проявляют себя ее традиционные конкурентные слабости, климатического, территориального характера. На этом фоне надежды на то, что в российский частный сектор придут китайские, да и вообще иностранные инвесторы, со своим капиталом и инвестиционными идеями, в целом пока не оправдываются.


Светлана Карасева, 31 год, торговый представитель, Комсомольск-на-Амуре
 

Я считаю, причин несколько. Это и неразвитость транспортной и промышленной инфраструктуры, и искусственные барьеры на пути китайского капитала. Причем последние, насколько мне известно, возводят власти приграничных с Россией провинций Северо-Восточного Китая. Они заинтересованы, чтобы китайские деньги оседали в китайском приграничье. А в крупные российские проекты, в частности, энергетический сектор, Китай вкладывает, потому что понимает: это подушка, на которой будет держаться его экономика в ближайшие несколько лет.


Милана Косовичь, 22 года, студентка, Пермь
 

Мне кажется, китайцев, как и других иностранных инвесторов, отпугивает непредсказуемая российская действительность. Они видят, насколько остры в РФ проблемы коррупции, насколько велики риски в частном бизнесе. Потерять здесь деньги гораздо легче, чем в секторе, где участвует государство. Поэтому КНР и не торопится вкладываться в российский частный бизнес.


Тема: Инвестиции из Китая, частный бизнес
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Почему Китай не инвестирует в частный бизнес России?Почему Китай не инвестирует в частный бизнес России?

По итогам 2009 г. Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов России, хотя до этого не попадал даже в десятку. Тем не менее, речь идет лишь о масштабных инфраструктурных проектах, за которыми стоит государство. Почему китайцы неохотно вкладываются в частный бизнес? На вопрос ChinaPRO ответили российские эксперты. Далее


Загрузка...