ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Куда приведет дорогой юань?
Мнения

Куда приведет дорогой юань?10

08.11.2010 04:30

Американцы уже много лет безуспешно борются за повышение курса юаня. Китай, однако, не торопится идти на поводу, хотя попытки пустить национальную валюту в свободное плавание уже были. ChinaPRO решил выяснить у экспертов, чем обернется для КНР повышение курса юаня.

 

Ярослав Кабаков, ректор учебного центр “Финам”
 

На мой взгляд, не стоит преувеличивать критичность этого вопроса для китайской экономики. Несомненно, если Китай пустил свою валюту в свободное плавание, приток спекулятивных капиталов в страну, сдерживаемый на текущий момент заниженным курсом юаня, ускорился бы и это привело к укреплению юаня. Как следствие себестоимость китайских товаров увеличилась, а рентабельность экспорта сократилась, а, возможно, и его объемы. Но несмотря на это, стоимость производства в КНР в силу геоклиматических условий и огромных трудовых ресурсов осталась бы одной из самых низких в мире. Кроме того, укрепление юаня привело бы еще к росту покупательной способности китайского населений, что также было бы для национальной экономики мощным стимулом. Так что основная причина, по которой китайское правительство сдерживает укрепление национальной валюты – отнюдь не в стремлении повысить конкурентоспособность своего экспорта, а в желании застраховать национальную экономику от перегрева спекулятивными деньгами.


Марина Онучина, коммерческий директор ООО "Столичное время"
 

Я думаю, китайцы не будут спешить повышать курс юаня. Они хорошо помнят, чем в свое время обернулось повышение национальной валюты для Японии – экономика страны обрушилась (знаменитый крах “экономики пузыря”). Конечно, высокий курс юаня означает высокие заработные платы для китайцев. В такой ситуации китайский потребитель может стать заядлым импортером. Нужно ли это КНР? Вряд ли. В таком случае они выведут из кризиса экономики США и Европы, но рискуют развалить свою.


Агван Микаелян, генеральный директор компании "ФинЭкспертиза"
 

Понятно, что повышение курса юаня приведет к ослаблению экспортных возможностей КНР и, как следствие, к снижению конкурентоспособности его товаров. Таким образом, Китай рискует потерять основной драйвер своей экономики - внешнее потребление. Поэтому я считаю, китайцы будут всеми силами сдерживать рост курса национальной валюты, а повышение может происходить только очень плавно под воздействием на КНР внешней критики.


Михаил Мокров, старший партнер Zigo Innovation
 

Не секрет, что для китайского руководства это вопрос не только экономический, но и политический. С одной стороны, повышение курса юаня привело бы к росту благосостояния китайского населения. С другой, это создало бы предпосылки для раздувания на рынке финансовых пузырей, что никогда не имеет положительного эффекта для национальной экономики и страны в целом. Рано или поздно такие пузыри лопаются, национальные компании и население разоряется, а контроль над экономикой переходит к каким-то внешним силам, в частности, к иностранным банкам. Этого правящая компания государства, конечно же, допустить не хочет. Акции госкомпаний КНР обращаются на бирже, и утрата контроля над ними означала бы крушение социализма.


Семен Вирховский, биржевой трейдер
 

На бирже сегодня многие ждут, когда же начнет дорожать юань. Выгодно прикупить китайские акции хотят многие. Я считаю, что как только курс начнет расти, тут же частный капитал тут же устремится во все сектора экономики КНР. Тогда уж не помогут никакие словесные интервенции китайских властей, ни меры по борьбе со спекулятивным капиталом.


Тема: Валюта, юань, курс юаня


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Куда приведет дорогой юань?Куда приведет дорогой юань?

Американцы уже много лет безуспешно борются за повышение курса юаня. Китай, однако, не торопится идти на поводу, хотя попытки пустить национальную валюту в свободное плавание уже были. ChinaPRO решил выяснить у экспертов, чем обернется для КНР повышение курса юаня. Далее


Загрузка...