ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Из Поднебесной в Небесную: когда Китай перегонит Россию в космосе?
Мнения

Из Поднебесной в Небесную: когда Китай перегонит Россию в космосе?4

22.11.2010 04:30

Активность Китая в освоение космического пространства не может не впечатлять. В начале XXI века китайский человек вышел в открытый космос. В будущем году КНР планирует запустить свою первую орбитальную станцию. А к 2030 китайцы обещают заселить лунную базу. Неужели Поднебесная перегонит по освоению космоса России? С этим вопросом ChinaPRO обратился к российским экспертам и обывателям.

 

Юрий Батурин, 61 год, российский космонавт, ученый, Москва
 

В течение 15-20 лет Россия точно будет оставаться космической сверхдержавой, а затем рискует уступить лидирующие позиции, в том числе КНР. Дело в том, что у нас сейчас нет долгосрочной стратегической программы по освоению космоса, а у Китая есть. Думаю, что развернется соперничество в освоении космоса между Штатами и КНР. России нужно предпринимать активные действия, чтобы не отстать.


Павел Мирошников, 47 лет, ведущий эксперт “Глобал-Авиа-Ньюс”, Москва
 

Могу сказать точно: в ближайшие 20 лет шансов догнать Россию в освоении космоса у КНР нет. Вряд ли китайский космический корабль “Шэньчжу” сразу составит серьезную конкуренцию российскому “Союзу”. Однако если китайцы не сбавят темпов в реализации космических программ, а наша страна останется пассивным наблюдателем, то к середине этого столетия мы можем поменяться с КНР местами. Думаю, серьезность намерений Поднебесной станут понятны, когда их луноход высадится на спутнике Земли. Вот тогда действительно мы можем пропустить вперед китайцев в освоении Космоса.


Сергей Александров, 33 года, инженер, Дзержинск
 

Я считаю, не нужно завидовать Китаю в том, что у него очень продуманная программа освоения космоса. Нужно просто действовать в том же направлении, что и ранее – развивать отечественную космонавтику. На мой взгляд, наши разработки с ближайшие двадцать-тридцать лет китайцы превзойти не смогут. А что будет потом, покажет время. Надеюсь, Россия не упустит пальму первенства хотя бы в космосе.


Николай Сухидзе, 68 лет, пенсионер, Ульяновск
 

Даже мыслей таких не хочу иметь, что Китай перегонит Россию в освоении космоса. Вести об этом речь в преддверии празднования пятидесятилетия легендарного полета Юрия Гагарина просто бестактно. Конечно, китайцы молодцы, что так активно развивают экономику и все отрасли промышленности, но мой патриотизм не позволяет думать о том, что они когда-нибудь перегонят Россию в космонавтике.


Татьяна Захарова, 39 лет, астроном, Нижний Новгород
 

Насколько мне известно, в России недавно принята федеральная программа по развитию космоса. Однако в отличие от китайской, она рассчитана всего на десять лет. А что дальше? Куда будем двигаться? У КНР всего четко: 2011 год – луноход, 2012-ый – доставка лунного грунта на Землю, 2016-ый – пилотируемый облет Луны, 2030-ый – обитаемая лунная станция. Страна инвестирует огромные деньги в развитие собственной космической программы. А нас же, видимо, будут исходить из “возможностей бюджета”. В таком случае мы можем пропустить вперед не только Китай, но и Индию, которая также активно развивает космонавтику.


Тема: Космос, прогнозы


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Из Поднебесной в Небесную: когда Китай перегонит Россию в космосе?Из Поднебесной в Небесную: когда Китай перегонит Россию в космосе?

Активность Китая в освоение космического пространства не может не впечатлять. В начале XXI века китайский человек вышел в открытый космос. В будущем году КНР планирует запустить свою первую орбитальную станцию. А к 2030 китайцы обещают заселить лунную базу. Неужели Поднебесная перегонит по освоению космоса России? С этим вопросом ChinaPRO обратился к российским экспертам и обывателям.  Далее


Загрузка...