ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Атом преткновения
Мнения

Атом преткновения 8

Удержит ли Россия китайский атомный рынок?

29.11.2010 04:30

Сегодня Россия – один из основных партнеров Китая в области атомной энергетики. Тем не менее, при Поднебесная активно сотрудничает и с другими странами в этой сфере. В частности, с Францией. Это заставляет задуматься: стоит ли России бояться конкуренции на персептивном рынке Китая? С этим вопросом ChinaPRO обратился к российским экспертам.

 

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям
 

Китай активно привлекает передовые технологии, и России здесь есть что ему предложить. Наша страна пока имеет неоспоримое конкурентное преимущество на атомном рынке, поскольку только у нас создан реально работающий реактор на быстрых нейтронах. Интерес китайцев к БН-800 вполне объясним - они смотрят вперед, пытаясь взять у других все самое лучшее в сфере науки и технологий. Когда АЭС с таким реактором будет построена, это выведет технологию этого реактора на коммерческие рельсы. Значит, российская атомная промышленность еще долгие годы будет извлекать из этого экономическую выгоду.


Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов"
 

В последние годы Китай вышел на первое место в мире по объемам строительства новых АЭС, что делает это рынок крайне привлекательным для иностранных компаний. Выбор поставщиков на нем определяется по ряду критериев. Во-первых, это качество предоставляемых решений; в данном случае российские компании находятся на уровне западных аналогов. Во-вторых, это стоимостью строительства. И в-третьих, это гибкостью поставок оборудования. Здесь российские компании имеют серьезное конкурентное преимущество перед западными коллегами. Именно благодаря предложенным привлекательным условиям, а также успешному опыту эксплуатации 1-й очереди Тяньваньской АЭС выбор в строительстве 2-й очереди был сделан в пользу российских компаний. Считаю, что заключенные с Китаем соглашения помогут не только закрепиться российским компаниям на этом быстроразвивающемся рынке, но и могут стать своеобразным плацдармом для продвижения на рынки стран Юго-Восточной и Южной Азии.


Василий Бережнов, технический директор ЗАО "Энергопроект"
 

Последние контракты компаний РФ с Китаем подтвердили конкурентоспособность российских технологий на мировом рынке. Китай, получивший прежнюю российскую технологию по производства топлива в 1997 г., сразу заинтересовался усовершенствованной технологией после ее выхода. Получается, что мы сумели приучить потребителя к нашей продукции, и будем зарабатывать деньги на новых ее обновлениях. Все это говорит о хороших перспективах российско-китайского сотрудничества, которые не испортит ни Франция, ни другие конкуренты.


Сергей Ступченко, старший консультант "Ирекс-групп"
 

Я считаю, что это даже хорошо для России, когда она чувствует конкуренцию на китайском рынке. Здоровая конкуренция не дает нашим атомщикам расслабиться и почивать на лаврах. Это подталкивает их вести активную работу по созданию новых, более продвинутых, более безопасных ядерных технологий и продуктов. Если следовать нынешней логике, Китай будет заинтересован в передовых разработках атомщиков, а Россия сможет поделиться ими с КНР.


Иван Марушин, инженер, Новосибирск
 

Думаю, что китайский рынок атомщики удержат. Конечно, Франция — сильный конкурент; она всегда была в передовиках в освоении мирного атома. Но у нас с КНР давние связи, и, как мне кажется, качеством нашей продукции восточные партнеры вполне довольны. К тому же, мы находимся ближе к Китаю территориально — а это немаловажный фактор в развитии отношений.


Тема: Атомная энергетика, международное сотрудничество


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Атом преткновения Атом преткновения

Сегодня Россия – один из основных партнеров Китая в области атомной энергетики. Тем не менее, при Поднебесная активно сотрудничает и с другими странами в этой сфере. В частности, с Францией. Это заставляет задуматься: стоит ли России бояться конкуренции на персептивном рынке Китая? С этим вопросом ChinaPRO обратился к российским экспертам.  Далее


Загрузка...