ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Завершая год
Мнения

Завершая год7

27.12.2010 04:30

Уходящий 2010 г. был весьма насыщен событиями для российско-китайских отношений. Экономические связи двух стран сильно окрепли. Так, по словам торгового представителя РФ в КНР Сергея Цыплакова, общий объем торговли между Россией и Китаем по итогам года должен составить $57 млрд. На вопрос ChinaPRO о том, какие события можно считать главными в сотрудничестве партнеров за прошедший год, отвечают жители России.

 

Иван Стебелев, 51 год, инженер, Москва
 

На мой взгляд, самыми запоминающими событиями в сотрудничестве двух стран были пятый российско-китайский экономический форум в Москве и всемирная выставка Экспо-2010 в Шанхае. И там, и там Россия и Китай заключили несколько важных соглашений. После этих мероприятий стало понятно, что два государства намерены активно развивать взаимовыгодное сотрудничество, перенимать опыт друг друга. Иными словами, в ходе взаимных встреч наметились перспективы на несколько лет вперед.


Семен Вирховский, 37 лет, биржевой трейдер, Санкт-Петербург
 

Самым знаковым событием я, конечно, считаю начало торгов валютной парой юань-рубль на ММВБ. На Китай приходится значительная часть внешней торговли РФ, и торговля юанями на ММВБ – это шаг к большей конвертируемости юаня. Конечно, в первое время физическим лицам вряд ли стоит ожидать роста числа банковских продуктов в этой валюте, но в дальнейшем, я думаю, юань в России будет не менее популярен, чем доллар.


Екатерина Слунич, 20 лет, студентка лингвистического университета, Нижний Новгород
 

Мне кажется, что правильно будет признать главным событием проведение Года китайского языка. Это мероприятие имеет большое значение с точки зрения укрепления дружбы и взаимопонимания народов двух стран, особенно молодежи. Я рада, что сама смогла принять участие в данных мероприятиях. В Китае побывать мне не удалось, зато с товарищами из Поднебесной пообщалась. Теперь буду глубже изучать китайский язык. В будущем обязательно постараюсь побывать в этой стране.


Павел Ананьев, 49 лет, автослесарь, Дзержинск
 

О Китае я знаю не столько по автомобилям и другим вещам, сделанным в этом стране, сколько по рассказам своих родственников. Многие из них трудятся на ОКБМ им. Африкантова, и постоянно рассказывают мне о крупных контрактах, которые выполняет их завод для КНР. В частности, в этом году, насколько мне известно, полным ходом шло сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС. Наверное, это и нужно считать главным событием в экономическом сотрудничестве.


Людмила Турова, 29 лет, экономист, Москва
 

Считаю, что решающую роль для развития торгово-экономических отношений двух стран сыграет запуск торгов по паре рубль/юань. Это событие, которое можно назвать главным в 2010 г. в развитии сотрудничества РФ и КНР, ускорит процесс интернационализации валют. Значит, импортеры минимизируют курсовые издержки при закупке товаров, и как итог – товарооборот между странами станет расти. Думаю, что в недалеком будущем юань окажется достойной альтернативой доллару и евро.


Тема: Экономическое сотрудничество, обзор
Люди: СергейЦыплаков
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Завершая годЗавершая год

Уходящий 2010 г. был весьма насыщен событиями для российско-китайских отношений. Экономические связи двух стран сильно окрепли. Так, по словам торгового представителя РФ в КНР Сергея Цыплакова, общий объем торговли между Россией и Китаем по итогам года должен составить $57 млрд. На вопрос ChinaPRO о том, какие события можно считать главными в сотрудничестве партнеров за прошедший год, отвечают жители России. Далее


Загрузка...