Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Жилье для китайских народов
361°

Жилье для китайских народов

06.10.2014 05:30

Китай – страна, неимоверно разнообразная по своему рельефу, климату и проживающему населению. Здесь сплетаются самые непохожие друг на друга народы и культуры. И поэтому жилые постройки Китая также отличаются большим разнообразием.



Самым распространенным и недорогим жильем в Китае являются частные дома с небольшими дворами. Дословно с китайского название таких домов переводится как «дворик в форме квадрата». Такие сооружения представляют собой замкнутое со всех сторон пространство (забором или изгородью), в центре которого находится дом, а все остальные постройки располагаются симметрично ему. Наибольшее распространение «квадратные дворики» получили в Северном Китае и в прибрежных районах Южного Китая.

Также на юге Китая с давних времен хорошо сохранились дома, представляющие собой большие строения в форме круга или прямоугольника. Такие жилища называли крепостями, так как из них было удобно вести наблюдение и защищаться от противников во время войн. Внешняя стена таких построек сложена из камня и глины высотой с пятиэтажный дом. В верхней части стены расположены специальные бойницы. Внутри дома по его окружности расположены различные жилые помещения – кухни, чуланы, комнаты для хранения продуктов.

В таких «домах-крепостях» до сих пор живут некоторые семьи и родовые общины. Количество проживающих в одном доме может достигать до 50 человек! Этот дом больше похож на коммунальную квартиру. Каждая семья занимает отдельную комнату, а кухня и столовая, как правило, у всех общая. Зачастую в таких семейных общинах имеется старейшина – самый мудрый и старший член семьи, которого все чтят и прислушиваются к его советам.

Так как Китай - довольно большое по площади государство и на его территории проживают различные народы, жилье в разных провинциях Китая имеет свои национальные и климатические особенности.

На северо-западе Китая из-за сурового климата, засушливых ветров и частой засухи люди возводили «дома-пещеры», которые прорывали внутри холмов. Склоны прорывали насквозь, крышей в таком доме являлся непосредственно холм. Такие пещеры были прочными, выдерживали природные катаклизмы, помогали спасаться от зноя и песчаных бурь и не требовали больших затрат на строительные материалы.

Также строили дома и на открытой местности из кирпича, крышу делали из черепицы. Кирпич и черепица сохраняли внутри дома оптимальную температуру и не давали жилищу нагреться.

В горных районах южного Китая, где преобладает жаркий тропический климат, распространены так называемые жилища на столбах. Такие дома помогают спасаться от сырости, насекомых и змей. Жилища строят обычно из бамбука, так как это дешевый и легкодоступный большинству слоям населения стройматериал. Внизу под домом делают сараи и загоны для скота. Жилую территорию окружают забором или живой изгородью, также делают веранду, которая доходит до уровня второго этажа. На веранде обычно отдыхают, либо используют ее для работы – занятий ремеслами, шитьем и т.п.

Как видно, национальная культура жилых построек в Китае очень разнообразна. Китай – это страна, которую можно изучать и исследовать бесконечно!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Жилье для китайских народовЖилье для китайских народов

Китай – страна, неимоверно разнообразная по своему рельефу, климату и проживающему населению. Здесь сплетаются самые непохожие друг на друга народы и культуры. И поэтому жилые постройки Китая также отличаются большим разнообразием. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.