Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Шопинг в Китае
361°

Шопинг в Китае

05.01.2015 05:30

Китай – рай для туриста. Наверное, это одна из немногих стран, где каждый может выбрать для себя отдых по вкусу и по карману. Морское побережье, экскурсии по историческим местам, путешествия по современным городам – все это Китай может предложить сполна. Но, пожалуй, одним из самых важных пунктов отдыха в Китае является шопинг. Многие туристы едут сюда именно за этим. Сегодня мы расскажем об особенностях китайского шопинга, независимо от размеров вашего кошелька.



Мы привыкли, что, как правило, за товарами китайского производства закрепилась дурная слава – много подделок, некачественный товар, неэкологичные материалы и т.п. Безусловно, такое встречается. Но постепенно предвзятое мнение о китайском производстве уходит в прошлое и остается в 90-х годах, когда множество челноков приобретали дешевый некачественный товар и перепродавали его.

В настоящее время Китай – одна из экономически развивающихся стран мира. Уровень производства Китая каждый год выходит на более высокий уровень. Туристические фирмы предлагают туристам целые шопинг-туры, где людей возят по торговым центрам, рынкам, фабрикам и заводам.

Первый и самый главный принцип совершения покупок в Китае – торгуйтесь всегда и везде!

Обычно китайцы, видя иностранцев, специально поднимают цену товара в несколько раз. Кроме того, сопровождающие, которые приводят покупателя к продавцу, тоже имеют с этого свою долю. Если есть возможность, лучше заранее узнать через Интернет или знакомых, сколько стоит необходимая вам вещь (особенно это касается крупных покупок). Вас могут уговаривать, упрашивать, расписывать всевозможные достоинства товара. Не поддавайтесь провокациям и твердо стойте на своем. В китайской торговле действует простой принцип – чем дороже вещь, тем большую сумму вам могут скинуть.

Знание китайского языка также помогает в торговле. Китайцы, видя иностранца, говорящего на китайском, обычно сразу делают хорошие скидки и уступают в цене.

Конечно, не стоит забывать, что правила торга действуют только на рынках и в торговых центрах, где у товаров нет фиксированных цен. В магазинах с ценниками на товарах, максимум, что могут сделать для вас – это процентную скидку на ту или иную вещь.

Следующее, о чем нужно помнить, собираясь на шопинг в Китае, – товары, продающиеся на рынках и фабриках не обязательно дешевые и некачественные. Зачастую на рынке можно найти вполне хорошие и высококачественные вещи. Нужно только немного разбираться в тканях, материалах и самих товарах, уметь отличать подделку от оригинала.

Не ленитесь и не стесняйтесь проверять товар. Выверните вещь наизнанку, просмотрите швы, проверьте, не торчат ли нитки. Если вы покупаете электронику – обязательно просите, чтоб вам продемонстрировали ее работу. При покупке украшений и драгоценностей обращайте внимание на цвет, потертости и т.п.

Совершайте покупки у хозяина магазина. Сейчас в Китае широко распространены рынки, напоминающие торговые центры с отдельными магазинами. Если за прилавком находится сам хозяин магазина, он будет гораздо сговорчивее, чем наемный продавец. Значит, ваш шанс получить хорошую скидку и купить вещь дешевле гораздо выше. В Интернете много информации о таких рынках, поэтому можно заранее составить список магазинов, которые нужно посетить.

Прислушивайтесь к языку жестов. Конечно, сейчас все больше китайских торговцев знают азы русского языка и могут изъяснится с покупателем при помощи нескольких слов. Но, как правило, их знание ограничивается лишь самыми ходовыми словами. В таком случае прибегайте к жестам. Также можно пускать в ход картинки, рисунки, фотографии. Жесты помогут узнать о товаре больше информации и сделать более выгодную покупку.

Просите, чтоб товар был упакован. Чем дороже вещь – тем более качественная должна быть упаковка товара. Не стыдитесь попросить продавца упаковать вашу покупку. Если это хрупкая вещь – она должна находиться в прочной коробке или оберточной бумаге. Если это объемные вещи, такие как пуховики, подушки, одеяла, – попросите, чтоб их упаковали в вакуумный пакет, выкачав из него воздух.

Ну вот, в принципе и все. Надеемся, наши советы помогут вам совершить удачные покупки в Китае! Приятного вам шопинга!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Шопинг в КитаеШопинг в Китае

Китай – рай для туриста. Наверное, это одна из немногих стран, где каждый может выбрать для себя отдых по вкусу и по карману. Морское побережье, экскурсии по историческим местам, путешествия по современным городам – все это Китай может предложить сполна. Но, пожалуй, одним из самых важных пунктов отдыха в Китае является шопинг. Многие туристы едут сюда именно за этим. Сегодня мы расскажем об особенностях китайского шопинга, независимо от размеров вашего кошелька. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.