Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Старая, добрая Европа «китайского розлива»
361°

Старая, добрая Европа «китайского розлива»

01.06.2015 05:30

Размах китайского копирования-клонирования не имеет границ, и этот феномен настолько уникален, что заставляет внимательнее присмотреться к истокам такой любви китайцев к подражанию, теперь уже и в мировом масштабе, ведь речь идет ни много ни мало, а о «поддельных» европейских городах, расположенных в сердце азиатского континента…



Архитектурная мимикрия в современном Китае достигла своего апогея: с 2005 года возводятся все новые и новые «копии» западных городов, и это отнюдь не уменьшенные модели, к которым мы привыкли в парках-аттракционах, а специально построенные и приспособленные к проживанию районы со своей инфраструктурой. Правда, «поднебесные» цены настолько зашкаливают, что приобрести такое жилье по карману только очень обеспеченным китайцам и иногда в качестве второго-третьего-четвертого дома или квартиры.

Самым известным «произведением» считается клон австрийского городка Гальштат, построенный в 2012 г. в провинции Гуандун и названный «Эхо-тауном». Здесь скрупулезно воспроизведены: планировка улиц, зданий, статуи и даже близлежащее альпийское озеро. Правда, все эти подробности собирались сотрудниками компании, построившей копию города, «шпионскими» методами. Для этого им пришлось поселиться в гостинице городка-прототипа под видом туристов, выведывать мельчайшие подробности у австрийцев и фотографировать чуть ли не каждый камешек. По прошествии времени австрийцы приняли свой «китайский» город-близнец и даже подписали Соглашение о культурном обмене.
«Похищение» Европы и других мировых достопримечательностей, по-видимому, пока не нарушило никаких законов, и достоянием Китая, только в пригородах Шанхая, стали: «типично немецкий» город Антинг, отдельные кварталы Барселоны, Стокгольма, Копенгагена и «Темза-Таун» – собирательный образ нескольких британских городов с узкими мощеными улочками, непременными красными телефонными будками, рекой Темзой и черными кэбами китайского производства. Еще об «английском»: в провинции Аньхой воспроизведен Стоунхендж - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО; в китайском городе Чэнду построена точная копия британского Дорчестера; в Ганьчжоу - часовая башня, напоминающая Биг-Бен, а в Сучжоу - копия Тауэрского моста.

В пригороде крупного промышленного центра Тяньцзинь сооружен городок «Маленькая Италия», с расположенными в нем римским Колизеем, венецианскими каналами, флорентийскими палаццо и площадью Св. Марка. Хотя иногда эта площадь превращается в баскетбольную площадку, а Дворец Дожей – в общежитие для сезонных рабочих, похоже, что местных жителей это не волнует. Почти весь центр городка отведен под модные бутики, куда китайцы и стремятся попасть в первую очередь, ведь для них современная Европа – это лишь большая торговая точка.

В числе копий объектов мирового культурного наследия есть и столица Франции: поддельный Париж или «Скай-Сити» был построен в 2007 г. недалеко от Шанхая, в городе Тяньдучэн, и рассчитан на 10 тыс. жителей, но сейчас там обитает не более двух тыс. человек, и почти полная копия Парижа превращается в город-призрак: пустынные Елисейские поля и Люксембургский сад, сухие шикарные фонтаны, дорогие «парижские» дома, многочисленные кафе и Эйфелева башня, у подножия которой местные крестьяне возделывают свои поля. Кстати, в Китае построено несколько «Эйфелевых башен» - стало быть, одной там не хватает, страна-то необъятная...

Уже упомянутый город Тяньцзинь отличился еще раз: на его территории расположена и копия всего американского Манхэттена вместе с излучиной реки Гудзон. Среди чудес Нового Света лидирует Диснейленд, построенный под Пекином. Но, учитывая китайскую реальность, этот развлекательный комплекс тоже уже заброшен и пополнил ряды строений-призраков. А вот вашингтонскому Капитолию повезло намного больше: в нескольких городах Китая стоят его братья-близнецы, в которых воспроизведен даже Овальный кабинет.

Европейские города-клоны привлекают большое количество китайцев, не имеющих возможности посетить настоящие страны. Эти архитектурные площадки стали излюбленным местом для проведения свадебных церемоний и фотосессий. «Игрушечная» Европа привлекает китайцев своей экзотикой, хотя для многих иностранцев выглядит как съемочная площадка и напоминает фильм «Шоу Трумана».

Если попытаться разобраться в таком непонятном для Запада преклонении перед копиями (что считается китчем), то еще в Древнем Китае произведения великих мастеров считались гениальными, и ни один ученик не мог превзойти своего учителя, а только скопировать тот или иной предмет. То есть копирование являлось знаком уважения и формой мастерства, которое не всегда одобрялось, но приветствовалось. Эта культура копирования имеет глубокие исторические корни: даже первый император Цинь Шихуанди после победы над «Воюющими царствами» построил точные копии дворцов поверженных правителей в своей собственной столице.

Как бы то ни было, современный Китай после многих лет вынужденной изоляции стремится приблизиться к образцу западного стиля жизни, чему способствует появление прослойки очень состоятельного населения. Конечно, не все китайцы одобряют такое подражание Западу, считая, что у Китая есть своя (и замечательная!) архитектура, но молодое поколение, очарованное популяризированным образом роскошного и утонченного европейского стиля жизни, стремится к исполнению «новой китайской мечты»: есть китайскую пищу, иметь американское авто и жить в британском доме.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Старая, добрая Европа «китайского розлива»Старая, добрая Европа «китайского розлива»

Размах китайского копирования-клонирования не имеет границ, и этот феномен настолько уникален, что заставляет внимательнее присмотреться к истокам такой любви китайцев к подражанию, теперь уже и в мировом масштабе, ведь речь идет ни много ни мало, а о «поддельных» европейских городах, расположенных в сердце азиатского континента… Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.