ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Запретный город
361°

Запретный город9

Инна Лоскутова 06.12.2010 04:30

Так называют едва ли не самое известное строение Пекина. Это уникальное сооружение, которое на протяжении столетий было вотчиной китайских императоров, занимает 720 000 кв. м. Дворцовый комплекс насчитывает 8707 комнат (хотя легенды говорят о 9999).



Запретный город (или по-китайски Гугун) окружен рвом с водой, а длина стены, которая защищает его, насчитывает 3400 м. Этот удивительный комплекс строили на протяжении пяти веков – с XV по ХХ века. И масштабности проекта позавидовали бы даже египетские фараоны: Запретный город самое большое сооружение в мире. Над его возведением, согласно летописям, трудилось почти 1,5 млн человек.

Строительство его началось при императоре Чжу Ди, третьего в династии Мин (1368-1644 гг.). Это с его легкой руки столицей Китая стал Пекин и он же выстроил Запретный город, который со временем оброс легендами и домыслами.

Стена, вокруг города, ярко-пурпурного цвета. Именно поэтому в Китае эта часть Пекина носит название Пурпурный запретный город.

Город этот уникален не только как культурное наследие, но и является памятником социальной и культуры. Когда Чжу Ди выстроил свой дворец, то заселил он его только любимыми женщинами и евнухами. Последние и были основным населением этого огромнейшего дома, на их плечах лежали обязанности по обслуживанию всех нужд императора и поддержанию чистоты. В эпоху правления династии Цин их число доходило до 3000 человек.

Вообще можно только удивляться и поражаться таланту древних зодчих, которые возвели этот комплекс. В нем все продумано до мелочей. Начиная от обращения всех фасадов к югу и заканчивая вектором движения ручьев. Все подчинено великому пути течения Ци. Наглядной иллюстрацией этому служит Дворец высшей гармонии. Внутренняя организация пространства поражает не только с точки зрения эстетизма, но и желания достижения красоты для обитателей. Этим оно, вероятно и поразило европейцев, которые увидели Пурпурный город в начале прошлого века. Несмотря на то, что архитектура Запада всегда отличалась строгой красотой, ни одному градостроителю в голову не приходила устроить покои царствующих семей так, чтоб на них снисходило умиротворение.

Вся жизнь в Запретном городе подчинялась жесткому регламенту. Даже передвижение за пурпурными стенами было строго прописано и рассчитано чуть ли не до миллиметра. Сановникам и чиновникам категорически запрещалось пересекать Внутренний двор.

Основным цветом в оформлении Запретного города был желтый – как символ императорской власти. Вторым цветом являлся традиционный красный. Именно из-за созвучия этих цветов и простолюдинов ходили слухи, что за стенами стоят дворцы из чистого золота. К слову, крестьянам и ремесленникам под страхом смерти запрещалось приближаться к императорской вотчине. Единственным зданием под крышей черного цвета была Императорская библиотека. В комплекс сооружений включают в себя Полуденные ворота, Золотую реку, Врата Высшей гармонии, Море каменных плит, Чертог Высшей гармонии, Чертог Совершенной гармонии, Чертог Сохранения гармонии, Дворец Небесной Чистоты, Чертог соединения, Дворец Земной безмятежности. На территории Запретного города –бесчисленное количество небольших дворцов, павильонов, Врат, мостов и садов.

Запретный город подвергался и разрушениям и разграблениям в течение своей жизни. Но видно не зря древние зодчие так тщательно продумывали его, сохраняя закон космической энергии, Город постоянно восстанавливали и большинство сокровищ вернулись в родные стены. На данный момент, Запретный Город – музейных комплекс, собрание величайших произведений искусства и памятник китайской культуры. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняется не только государством, но и потомками строителей этого сооружения.

Тема: История, Запретный город


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Запретный городЗапретный город

Так называют едва ли не самое известное строение Пекина. Это уникальное сооружение, которое на протяжении столетий было вотчиной китайских императоров, занимает 720 000 кв. м. Дворцовый комплекс насчитывает 8707 комнат (хотя легенды говорят о 9999).  Далее


Загрузка...