Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
361°
«Обычные» необычные изобретения Китая

«Обычные» необычные изобретения Китая

06.07.2015 05:30

Всем известно, что на протяжении тысячелетий китайцы подарили миру много важных изобретений и инноваций. Самыми важными считаются Четыре великих китайских изобретения: порох, бумага, печатный станок и компас. Но немногие знают, что среди великого множества китайских изобретений есть совсем обычные вещи, привыкнув к которым, мы даже не задумываемся, «откуда ноги растут». Сегодня мы расскажем об «обычных» изобретениях, благодаря которым наш мир именно такой, каким мы привыкли его видеть.

Старая, добрая Европа «китайского розлива»

Старая, добрая Европа «китайского розлива»

01.06.2015 05:30

Размах китайского копирования-клонирования не имеет границ, и этот феномен настолько уникален, что заставляет внимательнее присмотреться к истокам такой любви китайцев к подражанию, теперь уже и в мировом масштабе, ведь речь идет ни много ни мало, а о «поддельных» европейских городах, расположенных в сердце азиатского континента…

Китайская акупунктура: лечение иглами

Китайская акупунктура: лечение иглами

04.05.2015 05:30

Китайская акупунктура – очень распространенное во всем мире направление китайской медицины, основанное на воздействие при помощи игл на рефлекторные точки тела человека. Иглоукалывание китайцы начали использовать для лечения самых разнообразных болезней еще с древнейших времен. Это один из самых эффективных методов лечения многих заболеваний.

Монеты Древнего Китая

Монеты Древнего Китая

04.05.2015 05:30

Все знают и почитают китайские монеты – один из самых сильных символов богатства, процветания, удачи и мощный защитный амулет в практике фэншуй. Такую силу монеты приобрели после того, как перестали быть денежным средством, но какую же длинную дорогу прошли китайские монеты, чтобы помогать всем нам сейчас, в начале XXI века.

Жемчужная пудра, или Китайский рецепт вечной молодости

Жемчужная пудра, или Китайский рецепт вечной молодости

06.04.2015 05:30

Жемчужный порошок или жемчужная пудра – это азиатский эликсир молодости, хорошего самочувствия и цветущего внешнего вида, который используется в качестве косметического и лечебного средства уже на протяжении многих веков.

Китайская традиция плетения кос

Китайская традиция плетения кос

02.03.2015 05:30

Мы привыкли, что наша традиционная славянская коса – атрибут исключительно женский. Но Китай, как известно, славится своей необычностью. Коса у китайца-мужчины раньше была вполне распространенным явлением. Да и в настоящее время этот элемент мужского образа сохранился в Китае.

Приглашаем к новогоднему столу!

Приглашаем к новогоднему столу!

02.02.2015 05:30

По китайскому календарю, Новый 2015 год Овцы приходится на период с 19 по 25 февраля. Китайский лунный Новый год или Праздник Весны имеет более чем 4000-летнюю историю. Для китайцев это самый главный, самый важный праздник и время, когда вся семья собирается вместе, чтобы посидеть за богато накрытым новогодним столом, как в Рождество на Западе. Соблюдая все традиции, готовятся специальные блюда и почти каждое из них наполнено тайным смыслом…

Шопинг в Китае

Шопинг в Китае

05.01.2015 05:30

Китай – рай для туриста. Наверное, это одна из немногих стран, где каждый может выбрать для себя отдых по вкусу и по карману. Морское побережье, экскурсии по историческим местам, путешествия по современным городам – все это Китай может предложить сполна. Но, пожалуй, одним из самых важных пунктов отдыха в Китае является шопинг. Многие туристы едут сюда именно за этим. Сегодня мы расскажем об особенностях китайского шопинга, независимо от размеров вашего кошелька.

Секрет китайских долгожителей

Секрет китайских долгожителей1

01.12.2014 05:30

С каждым годом Китай все увереннее занимает первые позиции по самой большой продолжительности жизни среди населения. С чем же это связано? Какой образ жизни ведут китайцы? Или, может, они принимают какие-то волшебные пилюли и лекарства? Сегодня мы попробуем в этом разобраться.

Про фонари и Праздник фонарей

Про фонари и Праздник фонарей

06.11.2014 10:00

Китай – страна, поистине, настолько самобытная, кладезь таких древних знаний и новых «чудес», что остается только диву даваться. Даже такой простой предмет, как бумажный фонарик, умудрился заполучить в Китае целую историю и стать героем одного из традиционных праздников, в которых отражается богатая культура китайской нации.

Сады Лишаня, или Подземный «город-гробница»

Сады Лишаня, или Подземный «город-гробница»

03.11.2014 05:30

К востоку от города Сиань, древней столицы Китая, у подножия горы Лишань находится археологический комплекс «Мавзолей первого императора». Стремясь остаться бессмертным, но не достигнув желаемого при жизни, император решил окружить себя после смерти всем, что посчитал необходимым в потустороннем мире. Поэтому сейчас нам открываются бесценные экспонаты, свидетельствующие о мастерстве ремесленников далекой эпохи правления династии Цинь. Рукотворный некрополь Цинь Шихуанди вызывает постоянный интерес гостей Китая, в 1987 г. он был включен в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Китайский нефрит

Китайский нефрит

06.10.2014 10:00

История китайского нефрита насчитывает около 4000 лет: с развитием цивилизации, влияние этого драгоценного камня играло все более важную роль и в повседневной жизни, и в религии, где его использовали как украшение, культовый предмет в обрядах поклонения божествам, в обрядах погребения. В те далекие времена в ходу были и золото, и серебро, и бронза, но ни один из них не был связан в сознании людей с такой высокой духовной позицией, как нефрит – камень ума, благих намерений, достоинства и добродетели. Считалось даже, что по сравнению с золотом и серебром, нефрит «имеет душу».

Жилье для китайских народов

Жилье для китайских народов

06.10.2014 05:30

Китай – страна, неимоверно разнообразная по своему рельефу, климату и проживающему населению. Здесь сплетаются самые непохожие друг на друга народы и культуры. И поэтому жилые постройки Китая также отличаются большим разнообразием.

Китайский нейл-арт как символ успеха

Китайский нейл-арт как символ успеха3

01.09.2014 05:30

Все мы привыкли, что ухоженные длинные ногти – предмет гордости современных модниц и просто стильная деталь образа. Но в Китае с древности к длинным ногтям совсем другое отношение. Длинные, даже очень длинные ногти для китайцев - символ удачи и мудрости. Чем длиннее маникюр – тем, соответственно, успешнее и мудрее считается человек.

Китайские шары здоровья

Китайские шары здоровья1

04.08.2014 05:30

Китайские шары здоровья имеют много названий – металлические шары, шары Баодинга, шары ревущего Дракона... Но независимо от названия, они призваны выполнять очень важные функции для поддержания здоровья человека. Пусть это кажется несколько странным и экзотичным – но это правда. Итак, приятного знакомства с еще одним легендарным изобретением Китая!

Великая Китайская стена: прошлое и настоящее

Великая Китайская стена: прошлое и настоящее1

07.07.2014 05:30

В 1987 году Великая Китайская стена была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и признана одним из чудес света в июле 2007 года. Как гигантский дракон, эта стена извивается вверх и вниз - через горы и плоскогорья, пустыни и луга, простираясь примерно на 8 852 км с востока страны на запад. Ее история насчитывает более 2000 лет, но некоторые части стены сейчас лежат в руинах или уже исчезли навсегда…

Цигун, или Философия по-китайски

Цигун, или Философия по-китайски4

02.06.2014 05:30

Как известно, средняя продолжительность жизни китайцев составляет 75 лет. В Китае крайне редки хронические заболевания суставов, сердца, дыхательной системы и позвоночника. Так в чем же кроется загадка долголетия жителей Китая? Вероятно в том, что для китайцев является нормой и обыденностью заботиться о своем состоянии и здоровье с самого рождения и до глубокой старости. Одной из таких палочек-выручалочек в заботе о себе является китайское учение цигун.

Лотосовые ножки

Лотосовые ножки2

05.05.2014 05:30

Китай – страна, необычная во всех аспектах. Обычаи и каноны красоты в Китае тоже свои. Одним из них является многовековая мода на маленькую ступню. Чем меньше у женщины ступня, тем более красивой и утонченной она считается. Подержать в руках маленькую женскую ступню у китайцев сравнимо со страстью к упругой девичьей груди у европейцев.

Неразгаданные тайны первого императора

Неразгаданные тайны первого императора3

07.04.2014 05:30

Первый император Китая Цинь Шихуанди (259 – 210 гг. до н.э.) был безусловно одиозной, но одновременно и выдающейся личностью. Он впервые создал единое государство, в период его правления было начато строительство Великой Китайской стены, возведен его мавзолей, по своим размерам превышающий пирамиду Хеопса, и была создана знаменитая Терракотовая армия. Каким же был этот первый император, и какие тайны до сих пор скрывает далекое прошлое?

Национальное достояние Китая

Национальное достояние Китая2

03.03.2014 05:30

Пушистая черно-белая гигантская панда – одно из самых очаровательных и харизматичных животных в мире, но ценится панда за свою уникальность и ряд отличительных особенностей. Китайцы считают панду своим сокровищем, символом мира и храбрости. А кроме этого, у панды довольно интересная “дипломатическая карьера”: как следует из записей китайских императоров, еще в древности детенышей панды преподносили в подарок в знак уважения высоким гостям.



 
 
БЕЗ СЛОВ: ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Дом в огне
Дом в огне
Азиатские игры в Гуанчжоу
Азиатские игры в Гуанчжоу
Разный Китай
Разный Китай
Китайский гламур
Китайский гламур
подписка на статьи
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Cогласие с условиЯми политики конфиденциальности
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.