ChinaPro  Деловой журнал про Китай
РКИФ углубился в лес
Компании

РКИФ углубился в лес13

11.11.2013 05:30

В октябре Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) завершил сделку по приобретению 42% акций российского лесного холдинга RFP Group. Средства акционеров позволят развивать как действующие производства компании, так и новые проекты, которые планируется запустить в 2014-2015 гг. Тем самым, по мнению экспертов, китайские партнеры делают очередной последовательный шаг в стратегии обеспечения доступа к российским лесным ресурсам.



Данная сделка анонсировалась еще в прошлом году, когда был создан РКИФ. В настоящий момент она является одной из крупнейших в деятельности фонда. По оценкам экспертов, стоимость названного пакета акций может колебаться в пределах $150–300 млн. Средства необходимы для инвестирования в проекты лесного холдинга, отмечает аналитик «Универсал кэпитал» Сергей Воронцов.

Известно, что RFP Group реализует проект «Дальневосточного центра переработки древесины» в городе Амурске Хабаровского края. Недавно компания открыла новый завод по производству лиственничного шпона, который ориентирован на японский и китайский рынки. Как говорится в сообщении РФПИ, «средства акционеров и долговое финансирование также позволят компании начать строительство завода пиломатериалов, который будет запущен в начале 2015 г.».
«Инвестиции РКИФ ускорят внедрение современных технологий в области лесного хозяйства и создадут новые рабочие места, являясь, по сути, экономическими вложениями в регион», - заявил генеральный директор РФПИ и генеральный содиректор РКИФ Кирилл Дмитриев.

Российско-Китайский инвестиционный фонд (РКИФ) создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC). Целевой размер фонда составит от $2 млрд до $4 млрд, из которых по $1 млрд вносят РФПИ и CIC, еще около $2 млрд предполагается получить от китайских инвесторов.
РФПИ был основан в 2011 г. с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России. Управляющая компания Фонда является 100%-ой «дочкой» Внешэкономбанка. В рамках каждой осуществляемой им инвестиции РФПИ должен обеспечить такое со-инвестирование, которое по величине, по меньшей мере, равно вложению самого фонда.
RFP Group (Russian forest products group) - крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока, занимает второе место в России по площади арендуемых лесных участков. Под его управлением находятся 5 млн га лесного фонда с разрешенной заготовкой 4,6 млн куб.м древесины ежегодно. Компания объединяет лесопромышленные ОАО "Дальлеспром" и ЗАО "Флора" (крупнейшее предприятия ЛПК Хабаровского края), ОАО "Амурское пароходство" (крупнейшее в регионе предприятие, осуществляющее речные перевозки), ООО "Торговый дом РФП" (крупнейший экспортер лесоматериалов в АТР). RFP Group является крупнейшим экспортером российской лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю холдинга приходится более 10% и 15% российского экспорта лесопродукции в Китай и Японию соответственно.

Общий объем вложений в строительство Дальневосточного центра составит 56 млрд руб., совокупная мощность обоих предприятий – около миллиона куб. м лесоматериалов в год.

Львиная доля продукции будет поставляться все-таки в Китай, полагает Сергей Воронцов. Экспорт продуктов деревообработки в Поднебесную стабильно растет на 3-5% в год, говорит учредитель трейдинговой компании Green Planet Иван Соколовский.

Сейчас, по подсчетам Воронцова, в КНР ежегодно поставляется порядка 3 млн куб. м пиломатериалов. Также наша страна лидирует по поставкам в Китай необработанного леса: в 2012 г. объемы экспорта превышали 20 млн куб. м. При этом структура экспорта медленно смещается в сторону поставок обработанной древесины, добавляет Соколовский.

Покупка акций российского лесного холдинга – логичный и последовательный шаг в китайской стратегии обеспечения доступа к лесным ресурсам РФ, считает он. Китайцы, прежде чем инвестировать, всегда тщательно изучают перспективы проекта, и если они предприняли конкретные действия, значит, твердо уверены в успехе, говорит генеральный директор Союза лесовладельцев Нижегородской области Игорь Глушко.

Сейчас с участием китайских инвестиций реализуются «лесные» проекты в Асиновском районе Томской области (российско-китайское СП «РосКитИнвест») и в Иркутской области (лесоперерабатывающий комплекс компании «Евразия-леспром групп»), напоминает Сергей Воронцов. Синергетический эффект от работы всех производств для экономик Китая и России станет заметен в ближайшие годы, резюмирует он.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
РКИФ углубился в лесРКИФ углубился в лес

В октябре Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) завершил сделку по приобретению 42% акций российского лесного холдинга RFP Group. Средства акционеров позволят развивать как действующие производства компании, так и новые проекты, которые планируется запустить в 2014-2015 гг. Тем самым, по мнению экспертов, китайские партнеры делают очередной последовательный шаг в стратегии обеспечения доступа к российским лесным ресурсам. Далее


Загрузка...