Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Китайцы добавят Уралу цемента
Компании

Китайцы добавят Уралу цемента6

02.12.2013 05:30

Китайская корпорация Anhui Foreign Economic Construction Group (AFECC) выступит главным инвестором строительства нового цементного завода в Свердловской области. Соответствующее соглашение подписали в ходе октябрьской встречи председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер госсовета КНР Ли Кэцян. Предприятие ориентировано на растущий уральский строительный рынок и выгодно китайским предпринимателям с точки зрения логистики, отмечают эксперты.



Соинвестором проекта с российской стороны выступит столичное ООО «Митлайн», которое владеет бессрочной лицензией на использование природных ресурсов, выданной департаментом по пользованию недрами Уральского федерального округа. Партнеры инвестируют в строительство завода около 200 млн евро в пропорции 85% (вложит AFECC) на 15% («Митлайн»).

Точные сроки строительства пока не называются, но известно, что мощность нового предприятия составит 1,2 млн т в год. Это далеко не самый крупный завод подобного профиля, однако – один из крупнейших среди тех, которые создаются с китайским участием, говорит заместитель гендиректора строительной компании «Стройспектр» Виталий Строганов. Среди подобных проектов – предприятие по производству гидротехнического цемента в Южно-Сахалинске (проект российско-китайского «Сахцемент Лунсин»), цементный завод компании China Triumph International Engineering в Приамурье, цементный завод в Челябинской области (реализуется с участием китайской компании Sinoma).

ООО «Митлайн» создано в 2005 г. в Москве. Учредители – частные лица. Основная сфера деятельности – оптовая торговля.
Anhui Foreign Economic Construction Group – крупная подрядная и инвестиционная компания КНР, присутствует в 14 странах мира. В частности, сейчас занимается добычей алмазов в Конго. Выручка по итогам в 2011 г. – $420,8 млн.

Особенностью завода в Свердловской области будет самое передовое технологическое оснащение. Цемент будут производить сухим способом – когда сырье высушивается, а потом измельчается и обжигается в печах. В ассортимент продукции войдет белый, тампонажный и общестроительный цемент.

Предприятие ориентировано на местный рынок, уверены эксперты. «На Урале идет большая стройка, рынок растет, и спрос на продукцию гарантированно будет», - считает старший консультант компании «Ирекс-групп» Сергей Ступченко. Растущий рынок подталкивает к наращиванию мощностей уральских производителей цемента – Сухоложскцемента и «Невьянского цементника», соглашается Виталий Строганов. Сейчас их мощности загружены под завязку, поэтому строительные компании вынуждены закупать цемент в соседних регионах, знает эксперт.

По его словам, инвесторы стремятся создавать новые производства ближе к рынкам сбыта, чтобы экономить на логистике. Кроме того, на Урале, в сравнении со столичными регионами, дешевле земля и рабочая сила, добавляет Сергей Ступченко. К слову, на новом цементном предприятии будет создано 300 рабочих мест.
«Вообще китайцы в последнее время проявляют очень пристальный интерес к Уральскому региону, - отмечает Ступченко. – Этот рынок перспективен для них с точки зрения логистики. Недаром именно здесь с китайским участием будет построен крупнейший транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». Видимо, в ближайшей перспективе на Урале можно ожидать новых серьезных инвесторов из Поднебесной».


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайцы добавят Уралу цементаКитайцы добавят Уралу цемента

Китайская корпорация Anhui Foreign Economic Construction Group (AFECC) выступит главным инвестором строительства нового цементного завода в Свердловской области. Соответствующее соглашение подписали в ходе октябрьской встречи председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер госсовета КНР Ли Кэцян. Предприятие ориентировано на растущий уральский строительный рынок и выгодно китайским предпринимателям с точки зрения логистики, отмечают эксперты. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.