Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
«Еврохим» удобряет почву в Китае
Компании

«Еврохим» удобряет почву в Китае37

16.12.2013 05:30

В декабре 2013 г. в провинции Юннань на юге КНР началось строительство российско-китайского предприятия по производству минеральных удобрений. Проект реализует созданное летом этого года СП «ЕвроХим Migao». Как полагают эксперты, оно поможет российскому производителю укрепить позиции на перспективном китайском рынке, а его партнеру из Поднебесной – получить доступ к более дешевому сырью.



Предприятие по производству специальных удобрений создали на паритетных началах российская компания «ЕвроХим» и китайская Migao Corporation. Каждая из сторон вложила в проект по 18$ млн. Зарегистрировано СП в Гонконге.

Первая очередь завода, которая введена в строй в декабре, будет выпускать 100 000 т комплексных бесхлорных удобрений (NPK) в год. Мощность второй очереди, которая должна заработать в 2014 г., составит еще 100 000 т NPK-удобрений и 60 000 т нитрата калия ежегодно. Таким образом, группа «ЕвроХим» удвоит объемы поставок своей продукции на китайский рынок. Как ранее заявлял директор по экономике и финансам компании Андрей Ильин, сейчас холдинг реализует в КНР свыше 200 000 т NPK через один из дилерских центров.

ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» создано в 2001 г. Является ведущим мировым производителем фосфорных и азотных удобрений. В состав группы входят российские «Невинномысский азот», новомосковский «Азот», «Фосфорит», «Белореченские минудобрения» и Ковдорский ГОК, бельгийский завод по производству азотных удобрений EuroChem Antwerpen, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa. Также компания имеет лицензии на разработку калийных месторождений в России. Чистая прибыль «ЕвроХима» по МСФО за 9 месяцев 2013 г. составил 9,6 млрд руб, выручка - до 133,1 млрд руб.
Компания Migao Corporation – китайский производитель калийных и комплексных удобрений. Владеет восемью предприятиями на территории КНР общей мощностью 620 000 т удобрений в год.

Новое предприятие – логичный шаг в стратегии «ЕвроХима», который развивает экспансию на зарубежные рынки, считает аналитик компании «Юмик» Анастасия Иранова. Известно, что, помимо Китая, российский производитель специальных удобрений нацелился на рынок США: летом этого года компания объявила о строительстве в Америке завода по производству аммиака и карбамида. «Компания расширяет сеть сбыта продукции и ищет стабильных партнеров для продажи собственного сырья», - отмечает Иранова.

В отличие от американского, китайский рынок минеральных удобрений показывает стабильный рост, констатирует директор по развитию компании «НижАгроЭкспорт» Иван Жилеров. КНР и Индия – сейчас самые перспективные потребители минеральных удобрений, добавляет он.

По оценкам экспертов объем китайского рынка калийных удобрений составляет около 10 млн т, говорит первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. В ближайшие годы можно говорить о 8-10%-ом росте рынка, полагает Анастасия Иранова. «Migao Corporation ищет доступ к дешевому сырью для своих предприятий, поэтому российский «ЕвроХим» станет для него выгодным партнером», - резюмирует эксперт.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
«Еврохим» удобряет почву в Китае«Еврохим» удобряет почву в Китае

В декабре 2013 г. в провинции Юннань на юге КНР началось строительство российско-китайского предприятия по производству минеральных удобрений. Проект реализует созданное летом этого года СП «ЕвроХим Migao». Как полагают эксперты, оно поможет российскому производителю укрепить позиции на перспективном китайском рынке, а его партнеру из Поднебесной – получить доступ к более дешевому сырью.  Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.