www.chinapro.ru / Компании / Сибирский рапс пошел в Китай
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Сибирский рапс пошел в Китай
Компании

Сибирский рапс пошел в Китай29

24.03.2014 05:30

Российские компании впервые осуществили международную поставку и продажу рапса в Китайскую Народную Республику. В первом квартале 2014 г. два новосибирских партнера – "Новосибирская продовольственная корпорация" и "Байт-Транзит-Экспедиция" - отправили в Поднебесную более 120 т зерновой культуры. Таким образом, отечественные сельхозпроизводители открыли для себя выгодный канал поставки на новый растущий рынок.



Ожидается, что в ближайшей перспективе объемы поставок рапса в КНР вырастут в разы. Согласно сообщению пресс-службы "Байт-Транзит-Экспедиция", сейчас ведется подготовка к поставке 40 000 т данной культуры. По масштабам новосибирского рынка это довольно существенная партия.

По словам замдиректора департамента стратегического маркетинга компании "Русагротранс" Игоря Павенского, потенциал производства рапса в этом российском регионе ограничен, хотя в последнее время наметился существенный прорыв: в 2013 г. здесь произведено 262 000 т рапса, что в два раза больше, чем годом ранее. Довольно много этой сельхозкультуры выращивают в Омске, Кемерово, Новосибирске, Алтае, говорит эксперт. В целом в России в 2013 г. было произведено 1,4 млн т рапса, отмечает эксперт.

"Новосибирская продовольственная корпорация" создана в 2006 г. В ее состав входят два хлебоприемных и одно сельскохозяйственное предприятие, на которых занято в общей сложности свыше 300 человек. Среднегодовой оборот зерна – 60 000 т. Общая емкость хранения элеваторов – 80 000 т.
Транспортно-экспедиторская фирма "Байт-Транзит-Экспедиция", входящая в холдинг ООО "Байт", создана в 1991 г. Оказывает услуги по организации перевозок грузов железнодорожным, авто, контейнерным, морским видами транспорта. В собственности компании находятся два терминала: "Архонский" и "Северный". Имеет свои представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурег, Омске, Томске, Барнауле, Кемерово и других крупных городах.

Если говорить о мировом производстве, то оно в этом году может составить около 70 млн т (69,28 млн т, по данным аналитиков Oil World и 70,4 млн т, по данным компании Informa Economics). При этом один из основных экспортеров Канада, скорее всего, сократит объемы производства. Относительно Китая прогнозы неоднозначны: валовый сбор семян рапса в этой стране ожидается в пределах 12-12,5 млн т.

Китай сегодня наращивает потребление рапса, констатирует генеральный директор компании "Трейд-инвест" Василий Крайнов. По информации таможенной службы КНР, в январе 2014 г. импорт семян рапса в страну составил 0,59 млн т (для сравнения: годом ранее – 0,38 млн т). Из указанного объема Канада поставила 401 000 т, Австралия – 175 000 т. Таким образом, Россия тоже может занять существенную долю в импорте этой продукции, подчеркивает Крайнов.

"Китайский рынок выгоден российским аграриям не только потому, что он сейчас растет. Закупочные цены на рапс здесь существенно отличаются от российских. Килограмм стоит около пяти юаней, что примерно двое дороже, чем в РФ", - отмечает Крайнов.

"Отлично, что начались поставки российского рапса в Китай, - говорит Игорь Павенский. – Этот продукт пользуется сегодня большим спросом. Особенно много его из России поставляется в Европу. Там его, в том числе, используют как хорошее сырье для производства биодизеля. С этой же целью российский рапс могут закупать и в КНР".

Помимо рапса, по мнению эксперта, российские, в том числе новосибирские, производители могут поставлять в Китай лен, сою, подсолнечник. Правда, в данном случае поставки менее выгодны из-за более высоких таможенных пошлин, добавляет Павенский.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сибирский рапс пошел в КитайСибирский рапс пошел в Китай

Российские компании впервые осуществили международную поставку и продажу рапса в Китайскую Народную Республику. В первом квартале 2014 г. два новосибирских партнера – "Новосибирская продовольственная корпорация" и "Байт-Транзит-Экспедиция" - отправили в Поднебесную более 120 т зерновой культуры. Таким образом, отечественные сельхозпроизводители открыли для себя выгодный канал поставки на новый растущий рынок. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.