ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайский авиаразворот
Компании

Китайский авиаразворот11

Александр Савельев 14.07.2014 08:01

Растущий пассажиропоток из России в Китай подталкивает авиаперевозчиков увеличивать количество рейсов, а также совершенствовать качество услуг. Так, с 1 августа 2014 г. китайская авиакомпания Hainan Airlines (Хайнаньские авиалинии) вводит в эксплуатацию на маршруте Пекин – Москва новый лайнер Airbus A330-200. Перспективы авиабизнеса на данном направлении весьма неплохие, считают эксперты.



Авиакомпания Hainan Airlines выполняет авиаперевозки по маршруту Москва – Пекин из международного аэропорта Шереметьево уже более 5 лет, с мая 2014 г. они осуществляются из Терминала Е. Как сообщила на днях пресс-служба Хайнаньских авиалиний, с июля по август на линии вводятся дополнительные рейсы, вследствие чего перевозки становятся ежедневными.

Кроме того, с августа на маршруте появится новый авиалайнер Airbus A330-200, имеющий компоновку двух классов: бизнес-класса на 36 посадочных мест и эконом-класса на 186 мест. Изменения, в частности, коснулись бизнес-класса: салон стал просторнее, в нем установлены кресла-коконы в компоновке 2-2-2 с системой развлечений, функцией массажа и раскладывающиеся в полноценную кровать.

Досье
Авиакомпания Hainan Airlines (Хайнаньские авиалинии) основана в январе 1993 г. в провинции Хайнань. Занимает 4 место по количеству воздушных судов и одну из лидирующих позиций в международных авиаперевозках между Китаем и другими странами. Около 500 международных и внутренних рейсов поддерживают сообщение между 90 городами. Акциями компании владеют правительство провинции Хайнань и Джордж Сорос.

Сегодня Hainan Airlines выполняет рейсы в Китай из российских городов Москвы, Санкт-Петербурга, Читы и Иркутска. С сентября планируется запустить прямой авиарейс между столицами Китая и Урала (г. Екатеринбург). Перелеты будут выполняться по вторникам и пятницам на самолетах Airbus А330-200.

"Действия авиабизнеса в данном случае полностью оправданы, - говорит генеральный директор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. – Налицо экономический разворот России в сторону Китая. КНР также становится все более интересной российским гражданам с точки зрения туризма, поскольку это довольно свежая и тихая гавань, где можно по-настоящему комфортно отдохнуть".

Логично, что количество авиарейсов увеличено именно из Шереметьево, подчеркивает руководитель центра консалтинга "Логозона" Александр Кривцов. "Сегодня Шереметьево является единственным аэропортом России, рейсы из которого выполняются сразу в 8 городов КНР", - поясняет эксперт.

На данный момент полеты из Шереметьево в города Поднебесной осуществляют 6 авиакомпаний. Среди них: "Аэрофлот" (рейсы в Гонконг, Гуанчжоу, Пекин, Шанхай), "Оренбургские авиалинии" (Сиань, Тяньзинь и Ханчжоу,), China Eastern Airlines (Сиань-Шанхай, Шанхай, Шанхай-Сиань), China Southern Airlines (Гуанчжоу, Гуанчжоу-Урумчи, Урумчи-Гуанчжоу), Air China (Пекин) и Hainan Airlines (Пекин). Но острой конкуренции между этими перевозчиками нет, считает Микаелян. Спрос на услуги авиабизнеса в китайском направлении будет расти, добавляет Кривцов. "Китай, как центр туризма, мы для себя еще не открыли", - резюмирует Микаелян.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский авиаразворотКитайский авиаразворот

Растущий пассажиропоток из России в Китай подталкивает авиаперевозчиков увеличивать количество рейсов, а также совершенствовать качество услуг. Так, с 1 августа 2014 г. китайская авиакомпания Hainan Airlines (Хайнаньские авиалинии) вводит в эксплуатацию на маршруте Пекин – Москва новый лайнер Airbus A330-200. Перспективы авиабизнеса на данном направлении весьма неплохие, считают эксперты. Далее


Загрузка...