ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китай не дождался российских самолетов
Компании

Китай не дождался российских самолетов1


ChinaPRO
09.03.2009 04:30

Контракт на $1 млрд между ФГУП "Рособоронэкспорт" и китайским правительством на поставку в Китай 38 военно-транспортных самолётов ИЛ-76 МД и ИЛ-78 МК – под угрозой срыва. Из-за того, что "Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова", с которым российская сторона (ОАО "НПО Сатурн" ) заключила договор на сборку самолетов, не уложилось в срок, китайцы самолетов не получили. Россия выполнит условия контракта, утверждают представители НПО "Сатурн".



"В связи с неспособностью, в первую очередь, “Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова” выполнить заказ по поставке 38 самолетов ИЛ-76/78, контракт не состоялся. Это омрачало сотрудничество российской и китайской стороны с 2005 г. по настоящее время: портфель заказов снизился на недопустимо низкий уровень", - комментирует ситуацию коммерческий директор НПО "Сатурн" Игорь Григорьев. Каким был китайский портфель заказов и насколько снизился, он не уточняет.

Контракт между ФГУП "Рособоронэкспорт" и китайским заказчиком на поставку 38 военно-транспортных самолётов ИЛ-76 МД и ИЛ-78 МК с двигателями Д-30КП-2 производства ОАО "НПО "Сатурн" был подписан еще 8 сентября 2005 г. в Сочи ходе 12-го заседания российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. По экспертным оценкам, стоимость проекта составила более $1 млрд.

Бизнес на оружии
$27 млрд – до такой суммы вырос в 2008 г. портфель заказов на российское оружие и боевую технику.

$8,35 млрд заработала Россия на поставила иностранным заказчикам вооружения и военной техники.

По договору ОАО "НПО Сатурн" должно было поставить двигатели в ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова" (ТАПО и ЧГАО, Узбекистан) для комплектации самолётов, а также запасные двигатели Д-30КП-2 в КНР.

С тех пор не было собрано ни одного самолета, и ситуацию взял под личный контроль премьер-министр Владимир Путин.

После консультаций и переговоров правительственных чиновников с представителями "Рособоронэкспорта" и "Сатурна" было решено передать российские двигатели для того парка самолетов, который уже есть в Китае. "Речь идет о твердом заказе на 55 двигателей Д-30КП-2 и об опции в 33 двигателя. Контрактом предусмотрена и послепродажная поддержка, как на гарантийный период, что уже нами прописывается, так и на послегарантийный период. Тем самым Россия выполняет свои обязательства, которые прописаны в контракте", - говорит Григорьев.

По его словам, в ближайшее время выйдет распоряжение российского правительства по этому вопросу. Как ожидает коммерческий директор НПО "Сатурн", контракт вступит в силу в марте текущего года.

"Сатурн" также рассчитывает договориться с китайскими организациями, которые в настоящее время эксплуатируют самолеты Ту-154М, о ремонте и техническом обслуживании их двигателей.

Источник, знакомый с ситуацией на ТАПО и ЧГАО, объяснил ChinaPRO, что компания не может выполнить обязательства из-за дефицита российских материалов и агрегатов, из которых собираются самолеты. Кроме того, в компании считают, что сборка самолетов по китайскому проекту должна стоить на $400 млн дороже.

К слову, если в советское время на ТАПО и ЧГАО было произведено около 900 самолетов Ил-76, то после распада СССР – всего около десятка. Причина столько кардинального спада производства – экономические разногласия между Россией и Узбекистаном, которые не позволяют наладить необходимые поставки материалов для производства самолетов, говорит эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Петр Клюев. Еще одно объяснение срыва контракта, по мнению эксперта - нехватка квалифицированных кадров на ташкентском заводе: "Работники в постсоветское время просто массово эмигрировали в Россию и производят теперь самолеты на российских заводах". Наиболее эффективным способом спасти контракт с китайцами Клюев считает вхождение ТАПО и ЧГАО в российскую "Объединенную авиастроительную корпорацию" (ОАК) и создание СП.

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов называет такой вариант решения проблемы неактуальным, поскольку, по его данным, уже принято решение о передаче заказа на производство самолетов для китайцев ульяновскому заводу "Авиастар".

Потребность Китая в гражданских самолётах в течение ближайших 20 лет, как прогнозирует эксперт, составит порядка 2500-3000 машин. Ежегодно спрос на самолеты в КНР растёт на 10-12%.

Сейчас гражданский авиапарк страны состоит на 50-55% из самолетов Boeing, 30-35% занимают самолеты Airbus, 10-15% - машины производства бывшего СССР и России, остальное – самолеты прочих производителей.

СПРАВКА О КОМПАНИИ

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) – двигателестроительная компания.

Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

Финансовые показатели не разглашаются.

СПРАВКА О КОМПАНИИ

ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова" - самолетостроительное предприятие, выпускающее самолеты Ил-76ТД, Ил-76МД, Ил-76МФ, Ил-76ТФ, Ил-114П, Ил-114Т, крыло для самолета Ан-70.

Обеспечивает гарантийное и послегарантийное обслуживание, выполняет регламентные работы, модернизацию оборудования систем, производит капитальный ремонт на производственной базе объединения. Имеет парк самолетов Ан-12, Ил-76, Ил-114Т.


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай не дождался российских самолетовКитай не дождался российских самолетов

Контракт на $1 млрд между ФГУП "Рособоронэкспорт" и китайским правительством на поставку в Китай 38 военно-транспортных самолётов ИЛ-76 МД и ИЛ-78 МК – под угрозой срыва. Из-за того, что "Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова", с которым российская сторона (ОАО "НПО Сатурн" ) заключила договор на сборку самолетов, не уложилось в срок, китайцы самолетов не получили. Россия выполнит условия контракта, утверждают представители НПО "Сатурн". Далее


Загрузка...