ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Медные трубы для Китая
Компании

Медные трубы для Китая 9


ChinaPRO
30.03.2009 05:30

Мировой финансовый кризис заставляет российские металлургические компании переориентировать свой бизнес на азиатские рынки. ОАО "ГМК “Норильский никель”" открывает сбытовой офис в Шанхае и рассматривает возможность создания СП с китайскими компаниями. Аналитики предрекают "Норникелю" успехи в Азии.



ОАО "ГМК "Норильский никель" объявил об открытии третьего сбытового офиса в КНР - в Шанхае, сообщает пресс-служба компании. В ходе недавнего визита в Китай топ-менеджерам "Норникеля" удалось подписать меморандумы о сотрудничестве с Ассоциацией предприятий цветной металлургии и Ассоциацией производителей нержавеющей стали Китая. Кроме того, как заявил гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский в Пекине, компания рассматривает возможность создания СП по выпуску медных труб и медно-никелевых сплавов с китайской Shandong Aobote Cope & Aluminium, а также платиновых и палладиевых катализаторов — с Институтом драгоценных металлов провинции Юньнань или Северо-Западным институтом цветных металлов.

"Наша компания рассматривает Китай как стратегически важный рынок для дальнейшего развития", — заявил Стржалковский. Чтобы выйти на внутренний рынок Китая, "Норникель" планирует начать листинг палладия на Shanghai Gold Exchange и никеля — на Shanghai Futures Exchange.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейшая в России диверсифицированная горно-металлургическая компания.

Специализируется на производстве никеля, палладия, платины, родия, меди и кобальта, большого количества сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений.

Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" – Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания". Международные активы Компании включают производственные предприятия в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. ГМК "Норильский никель" является мажоритарным акционером в компании Stillwater Mining Company – крупнейшем производителе металлов платиновой группы в Северной Америке.

Выручка компании – $8,3 млрд, чистая прибыль – $2,6 млрд (первое полугодие 2008 г., данные компании).

В настоящее время в Китае работают еще два офиса компании – представительство в Пекине и сбытовой офис в Гонконге. С момента открытия офиса продаж в Гонконге в 2004 г. поставки российской компании китайским предприятиям увеличились в три раза и сейчас составляют около 27% импортируемого в КНР первичного никеля.

Как говорится в пресс-релизе "Норникеля", "компания является традиционным поставщиком никеля для производителей нержавеющей стали КНР".

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов считает решение компании верным: "Норникель" не только увеличит собственную выручку за счет продажи металлов китайским компаниям, но и создаст плацдарм для продвижения в другие страны Юго-Восточной Азии. По его оценке, объем рынка основных цветных металлов составляет примерно 35-40 млн т.

Из-за негативного влияния глобального финансового кризиса по итогам 2008 г. в Китае отмечено замедление темпов роста производства цветной металлургии и стремительное сокращение прибыли предприятий, говорится в материалах Китайской ассоциации цветной металлургии. В прошлом году объем производства по 10 основным видам продукции цветной металлургии составил 25,19 млн т, увеличившись на 6,7% по сравнению с показателем предыдущего года, при этом темпы роста снизились на 16,7% по сравнению с показателем 2007 г.

На экспорт идет не более 10% от общего производства, потому что Китай испытывает большой дефицит металла: ежегодная потребность страны в металлах составляет 21-23 млн т, говорит Баранов. По словам эксперта, доля России в импорте в Китай сейчас не превышает 6-8% от общего китайского импорта.

Собственный сбытовой офис в Шанхае необходим "Норникелю" для выхода на конечного потребителя в Китае, говорит эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Петр Клюев. По его словам, действующий офис российского предприятия в Гонконге реализует свою продукцию преимущественно в другие азиатские страны.

Что касается СП с китайскими компаниями, то пока это лишь проекты, о реализации которых говорить преждевременно, добавляет ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко. Возможно, более реальные планы на этот счет появятся позже, когда мировой кризис пойдет на спад, говорит аналитик.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова основные экономические выгоды "Норникеля" в сотрудничестве с китайцами видит в перспективности рынка сбыта в КНР. "В связи с мировым финансовым кризисом европейские и американские потребители существенно снизили объемы закупаемых металлов. Азиатский регион является стратегически важным с точки зрения сбыта продукции", - комментирует шаги российской компании эксперт "Алора". По ее оценкам, общий объём экспорта продукции компании в Китай составляет примерно 16%, тогда как на страны Европы сейчас приходится порядка 50%, а в США экспортируется более 20% металлов. Эксперт полагает, что финансовый кризис станет отправной точкой переориентации в экспорте продукции компании. "Китай интересен ГМК "Норильский никель" с точки зрения продажи меди, поскольку спрос на медь сохраняется только в этой стране, а цены на никель в Азии – выше, чем в Европе, где запас меди компании, в частности, на LME значительно превосходит объём производства", - уверена Люканова.

Другие российские металлургические компании также делают ставку на Китай. Одним из примеров совместных предприятий является объединение российской горно-металлургической компании "Евраз групп" с китайской China Metallurgical Group Corporation для реализации железорудного проекта Cape Lambert Iron Ore Project в Австралии. Объединенная компания Rusal планирует инвестировать до $3 млрд в ближайшие семь лет в строительство трех-четырех заводов на территории Китая.


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Медные трубы для Китая Медные трубы для Китая

Мировой финансовый кризис заставляет российские металлургические компании переориентировать свой бизнес на азиатские рынки. ОАО "ГМК “Норильский никель”" открывает сбытовой офис в Шанхае и рассматривает возможность создания СП с китайскими компаниями. Аналитики предрекают "Норникелю" успехи в Азии. Далее


Загрузка...