ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Российские центрифуги для китайского атома
Компании

Российские центрифуги для китайского атома


ChinaPRO
18.05.2009 05:30

Российский атомный концерн ОАО "Атомэнергопром" намерен компенсировать сокращение количества заказов на внутреннем рынке за счет продажи оборудования для китайских атомных объектов. В мае компания поставила первую партию газовых центрифуг для четвертой очереди завода по обогащению урана в Китае. Эксперты считают, что это позволит дочерним предприятиям холдинга увеличить объем заказов на 10-12% и избежать сокращений производства и персонала.



Отправка в Китай первой партии газовых центрифуг была осуществлена в рамках контракта на оказание технического содействия в сооружении на территории КНР четвертой очереди газоцентрифужного завода. Договор был подписан между ОАО "Техснабэкспорт" (100%-ная "дочка" ОАО "Атомэнергопром") и "Китайской компанией индустрии атомной энергии" в августе 2008 г. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Газовые центрифуги производятся на ОАО "КМЗ" и ОАО ВПО "Точмаш", входящих в контур управления ОАО "Инжиниринговый центр "Русская газовая центрифуга" (структура ОАО "Атомэнергопром"). По словам генерального директора ВПО "Точмаш" Юрия Замбина, "данная поставка - лишь часть контрактных обязательств российской стороны по продаже в Китай газовых центрифуг".

Справка о компании
ОАО "Техснабэкспорт", 100%-ное дочернее предприятие ОАО "Атомэнергопром", крупнейший мировой поставщик товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла.

Осуществляет поставки урановой продукции на экспорт в 40 стран мира, обеспечивая услугами по обогащению урана 45 % мирового рынка (данные компании). Экспортирует услуги по конверсии закиси-окиси урана в гексафторид урана, по обогащению уранового сырья, а также поставки в зарубежные страны обогащенного урана, изотопов, редкоземельных металлов и другой продукции предприятий российской атомной отрасли. Импортирует современное технологическое, научное, медицинское оборудование. ОАО "Техснабэкспорт" - уполномоченная организация-учредитель Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) с российской стороны.

ОАО "Инжиниринговый центр "Русская газовая центрифуга" (100 % дочерняя компания ОАО "Техснабэкспорт", входящего в структуру ОАО "Атомэнергопром") – компания, обеспечивающая производство оборудования в рамках единой технологической платформы центрифужного обогащения урана для сублиматно-разделительного комплекса России. В контур управления компании входят крупнейшие машиностроительные предприятия России (ОАО ВПО "Точмаш", ОАО "КМЗ", ООО "Уралприбор", ООО "УЗГЦ") и конструкторские бюро (ЗАО "ОКБ-Н.Новгород", ООО "ННКЦ", ЗАО "Центротех-СПб"), связанные с разработкой и производством газовых центрифуг и вспомогательного оборудования для разделения изотопов урана.

ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" и ОАО "Ковровский механический завод" - многопрофильные производители изделий высокоточного приборо- и машиностроения. Производят центрифужное оборудование для обогащения урана.

Справка
В России в настоящий момент эксплуатируется 10 атомных станций установленной мощностью 23 242 МВт. Доля атомной генерации составляет 16% от общей генерации электроэнергии. Эксплуатацию атомных станций осуществляет ОАО "Концерн Энергоатом", входящее в состав ОАО "Атомэнергопром".

Объем российского годового экспорта ядерного топлива, по оценкам специалистов "Техснабэкспорта", – 306 млн ГВт-ч ($2,4 млрд), доля на мировом рынке – 45%.
2008 г. стал в России рекордным по выработке электроэнергии на АЭС – 162,3 млрд кВт-ч, на 2% больше, чем в 2007 г.

Данный контракт, а также договор о поставках в течение одиннадцати лет, начиная с 2010 г., российского обогащенного урана для нужд атомной энергетики Китая заключены для исполненич Протокола от 6 ноября 2007 г. к Соглашению между Правительством России и Правительством КНР о сотрудничестве в сооружении на китайской территории газоцентрифужного завода по обогащению урана для атомной энергетики (от 18 декабря 1992 г).

К настоящему времени в Китае по российской технологии уже построены и находятся в эксплуатации три очереди газоцентрифужного завода. КНР взяло обязательство использовать получаемый на всех очередях обогащенный уран только для нужд атомной энергетики страны. Первые две очереди завода на площадке в Ханьчжуне поставлены под гарантии МАГАТЭ.

Главный инженер проекта инжиниринговой компании "2К" Алексей Лесняков считает, что контракт на поставку газовых центрифуг Китаю поможет заводу "Точмаш", производящему газовые центрифуги, увеличить объем заказов на 12%. По словам эксперта, заказы на внутреннем рынке в этом году в связи с кризисом упали, и сотрудничество с Китаем позволит заводу обойтись без сокращений.

Китаю также выгодно сотрудничество с "Техснабэкспортом", уверен аналитик "2К". "Сегодня в мире используются в основном газодиффузионные технологии обогащения урана, которые отличаются от газовых центрифуг большей энергоемкостью. Таким образом, получив российские технологии, Китай сможет сократить свои производственные расходы", - говорит Лесняков.

Как рассказал ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов, газовые центрифуги для атомной промышленности помимо России в мире также производят USEC (США), европейский концерн Urenco, японские, китайские и пакистанские компании. "Центрифуги производимые в России - это центрифуги девятого поколения, в то время как все остальные, седьмого-восьмого. Причём важно отметить, что Россия в Китай поставляет только сами центрифуги, без передачи технологий их изготовления", - комментирует контракт эксперт.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Российские центрифуги для китайского атома Российские центрифуги для китайского атома

Российский атомный концерн ОАО "Атомэнергопром" намерен компенсировать сокращение количества заказов на внутреннем рынке за счет продажи оборудования для китайских атомных объектов. В мае компания поставила первую партию газовых центрифуг для четвертой очереди завода по обогащению урана в Китае. Эксперты считают, что это позволит дочерним предприятиям холдинга увеличить объем заказов на 10-12% и избежать сокращений производства и персонала.  Далее


Загрузка...